Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2013, 10:55   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Лизинг затраты в НУ

Добрый день,

При учёте лизинговых платежей в НУ мы в затраты берём:
сумму без НДС по счет-фактуре, выставляемому лизингодателем каждый месяц минус амортизация по НУ
так?
а саму амортизацию по НУ мы в затраты берём??
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 11:35   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

уточняю, что это в ситуации, когда по условиям договора лизинговое имущество числится на нашем балансе, то есть у нас на счете 01
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 11:59   #3
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Lady Anna, лично я теперь делаю так:
ДТ 08 субсчет "Имущество, полученное в лизинг" КТ 76 субсчет "Арендные обязательства"
– отражена задолженность перед лизингодателем в полной сумме согласно договору лизинга (без учета НДС);
ДТ 19 КТ 76 субсчет "Арендные обязательства"
– отражена сумма НДС, подлежащая уплате лизингодателю по договору лизинга;
ДТ 08 субсчет "Имущество, полученное в лизинг" КТ 60 (70, 69…)
– отражены затраты, связанные с получением предмета лизинга и доведением его до состояния, пригодного к использованию;
ДТ 01 субсчет "Основное средство, полученное в лизинг" КТ 08 субсчет "Имущество, полученное в лизинг"
– учтено в составе основных средств имущество, полученное в лизинг.
ДТ 76 субсчет "Арендные обязательства" КТ 60 (76) субсчет "Задолженность по лизинговым платежам" ( я использую 60 счет)
– начислен лизинговый платеж за текущий месяц.

Лизинговые платежи отражаются в расходах ежемесячно независимо от факта уплаты (п. 18 ПБУ 10/99). Их начисление можно отразить с использованием
Затем когда оплачиваю по банку делаю проводку ДТ60 ( можно и 76) КТ51 у меня закрывается задолженность по начисленным лизинговым платежам!
И амортизацию учитываю как в БУ ( сколько начислила столько и в расходы беру) лизинговые платежи не беру в расчет ( я их сразу отношу на погашение задолженности)
ДТ 20 (23, 25, 26, 29, 44, 91.2) КРЕДИТ 02 субсчет "Амортизация по имуществу, полученному в лизинг"
– начислена амортизация по имуществу, полученному в лизинг.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.09.2014, 12:46   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Lady Anna, лично я теперь делаю так:
ДТ 08 субсчет "Имущество, полученное в лизинг" КТ 76 субсчет "Арендные обязательства"
– отражена задолженность перед лизингодателем в полной сумме согласно договору лизинга (без учета НДС);
ДТ 19 КТ 76 субсчет "Арендные обязательства"
– отражена сумма НДС, подлежащая уплате лизингодателю по договору лизинга;
ДТ 08 субсчет "Имущество, полученное в лизинг" КТ 60 (70, 69…)
– отражены затраты, связанные с получением предмета лизинга и доведением его до состояния, пригодного к использованию;
ДТ 01 субсчет "Основное средство, полученное в лизинг" КТ 08 субсчет "Имущество, полученное в лизинг"
– учтено в составе основных средств имущество, полученное в лизинг.
ДТ 76 субсчет "Арендные обязательства" КТ 60 (76) субсчет "Задолженность по лизинговым платежам" ( я использую 60 счет)
– начислен лизинговый платеж за текущий месяц.

Лизинговые платежи отражаются в расходах ежемесячно независимо от факта уплаты (п. 18 ПБУ 10/99). Их начисление можно отразить с использованием
Затем когда оплачиваю по банку делаю проводку ДТ60 ( можно и 76) КТ51 у меня закрывается задолженность по начисленным лизинговым платежам!
И амортизацию учитываю как в БУ ( сколько начислила столько и в расходы беру) лизинговые платежи не беру в расчет ( я их сразу отношу на погашение задолженности)
ДТ 20 (23, 25, 26, 29, 44, 91.2) КРЕДИТ 02 субсчет "Амортизация по имуществу, полученному в лизинг"
– начислена амортизация по имуществу, полученному в лизинг.
Здравствуйте, LiGro, Разбираюсь с Лизингом и наткнулась на ваш ответ. Но у меня почему-то болтается 76 по кредиту, вы не подскажете, как мне поступить? Делала так (УСН):
1) Дт 08 Кт 76 полная сумма лизинга. Тут у меня остается сумма полного лизинга, которая в последствии болтается на Кт 76
2) Дт 01 Кт 08 полная сумма
3) Помимо этого делала ежемесячно Дт 20 Кт 76 Мои начисления по лизингу, которые закрывались Дт 76 Кт 51

А как закрывается 76 по кредиту из пункта 1 ?
Я правильно поняла Д76 Кт 60 ?
Заранее спасибо
Лерчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 12:36   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

у меня 2012 год велся в 1С Бухгалтерия 7.7 и в документе "Поступление ОС" нет возможности выбрать какой счет использовать. Документ делает проводку Дт 08 Кт 60 и я не могу это исправить.

Поэтому я все лизинговые операции сделала по счету 60, то есть 76 счет вообще не использовала. Так можно? Или я обязана для расчетов по лизинговым операциям использовать именно 76 счет?

Разбивать часть операций на 60, а часть на 76 мне почему-то показалось неудобно, получается по лизинговой компании на одном счете дебиторка болтается, на другом кредиторка. Мне бы нормально было, но руководитель любит сам формировать акт инвентаризации расчетов с контрагентами и спрашивает, почему по одному счету они нам должны, а по другому мы им? И я просто не знаю как ему объяснить все тонкости по учету лизинга
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 13:07   #6
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Lady Anna, можно и на 60 учитывать ( откройте по нему субсчет, чтоб ясность была)
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 19:20   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Lady Anna, можно и на 60 учитывать ( откройте по нему субсчет, чтоб ясность была)

думала над этим, но не знаю, почему-то не люблю суб.счета "плодить"
Особенно в программе, просто программа иногда неадекватно может воспринять введенные субсчета, начнут там какие-нибудь регламентные операции не воспринимать эти новые счета или авансы будут как-нибудь не так зачитываться

а сколько суб.счетов к 60 открыть? Два?:
"Задолженность по лизинговым платежам"
"Арендные обязательства"
?

Последний раз редактировалось Lady Anna; 20.11.2013 в 19:23.
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 19:21   #8
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Lady Anna, да два получается .
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.11.2013, 07:06   #9
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
а сколько суб.счетов к 60 открыть? Два?:
"Задолженность по лизинговым платежам"
"Арендные обязательства"
?
можно спрошу для общего развития, сама этим не занималась. Если ОС на балансе покупателя, то почему арендные обязательства? мне кажется просто погашение задолженности в расрочку, если ОС на балансе продавца тогда арендные, но может я просто не так мыслю, т.к. у меня этого не было.
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 08:40   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
Если ОС на балансе покупателя, то почему арендные обязательства? мне кажется просто погашение задолженности в расрочку
вопрос интересный и для меня хоть у меня уже третья по счету сделка, когда лизинговое имущество числится на нашем балансе, но я сама до сих пор не понимаю всех тонкостей.

у меня по итогам 2013 года в активе баланса во внеоборотных активах будет числится, что у нас имущества на миллионы, но это всё дорогие строительные машины, которые мы приобрели в лизинг. Мы ещё за них не выплатили и они нам не принадлежат.
И я не понимаю логики, по активу баланса мы фирма, у которой много имущества, а по факту мы фирма, у которой НИЧЕГО в собственности НЕТ то есть с этим лизингом, мне кажется наш баланс не отражает достоверную информацию о нашей организации
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 08:45   #11
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Lady Anna, лизинг это своего рода аренда ( но как бы с правом выкупа) поэтому у вас в балансе и показано ОС и задолженность по ним! Это все видят и понимают! Вы им пользуетесь с правом выкупа, потом если смотреть внимательно выкупная стоимость этого ОС маленькая, а вот сами арендные (лизинговые платежи) большие , что составляет ст-ть этого ОС! Ну эт в моем понимании!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 09:04   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Lady Anna, .......... потом если смотреть внимательно выкупная стоимость этого ОС маленькая
кстати, как начислять эту выкупную стоимость, какой проводкой? Она у нас идет отдельной цифрой и в стоимость приобретения не включена
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 12:01   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Лизинговое имущество на балансе лизингополучателя. Момент выкупа

Добрый день,
есть вопрос по поводу выкупа лизингового имущества.
прочитала такую информацию,

*** *** ***
Если предмет лизинга учитывался на балансе лизингополучателя (т. е. вашей организации) на счете 01, то сначала отразите его выбытие в следующем порядке:
Дебет 02 субсчет «Амортизация лизингового имущества» Кредит 01 субсчет «Основные средства, полученные влизинг»
– списана сумма начисленной амортизации по предмету лизинга;

Дебет 76 субсчет «Стоимость предмета лизинга» Кредит 01 субсчет «Основные средства, полученные в лизинг»
– списана остаточная стоимость лизингового имущества (если к моменту выкупа оно еще не полностью самортизировано).

Такой порядок учета следует из пунктов 4, 5 ПБУ 6/01, Инструкции к плану счетов(счета 01, 02, 60, 76).

После того как право собственности на имущество перешло к вашей организации, отразите этот объект как вновь приобретенный.

Пример,

Стоимость лизингового имущества– 8 000 000 руб. (в т. ч. НДС– 1 220 338,98 руб.)

Выкупная стоимость, уплачиваемая по окончании договора - 1 000 руб. в т.ч. НДС 152,54 руб.

После выкупа лизингового имущества необходимо сделать проводки:
Сначала нужно списать данное имущество со счета 01, а затем:

Дебет 08 Кредит 60 субсчет «Расчеты по выкупу предмета лизинга»
– 847,46 руб. (1000 руб.– 152,54 руб.)– отражено приобретение оборудования;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты по выкупу предмета лизинга»
– 152,54 руб.– учтен НДС с выкупной стоимости предмета лизинга;

Дебет 01 Кредит 08
– 847,46руб.– принято к учету выкупленное оборудование.

Со следующего месяца после постановки оборудования на учет бухгалтер начал начислять амортизацию.

*** *** ***

получается, в момент заключения лизингового договора я ставлю данное имущество на счет 01 в сумме несколько миллионов, а после оплаты выкупного платежа, у меня это имущество будет числится на счете 01 в сумме всего 1000 руб.?! Я ничего не понимаю, где логика??

Кто сталкивался, подскажите, как вы делаете?

Последний раз редактировалось Lady Anna; 26.11.2013 в 12:06.
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 11:32   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Лизинговое имущество на балансе лизингополучателя. Момент выкупа

Я, наверно, очень много написала и всем лень вникать в суть моего поста. Но если поробовать покороче то вопрос в следующем:

Если предмет лизинга учитывался на балансе лизингополучателя (т. е. нашей организации) на счете 01, нужно ли после того, как он окончательно перешёл к нам в собственность после погашения всех платежей сначала отразить его выбытие по Кт 01?
а потом
отразить этот объект как вновь приобретенный??

Я не понимаю зачем мне лизинговое имущество сначала списывать с баланса, а потом сразу же ставить заново на баланс??
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 13:16   #15
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Лизинговое имущество на балансе лизингополучателя. Момент выкупа

Lady Anna, по идее за время амортизации ( обычно срок договора лизинга и амортизация совпадают) ОС списывается, т.е по окончании договора может что-то и останется, вот и делаются такие проводки! Но эт мое мнение я еще с этим не разбиралась!
Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
лизинговое имущество сначала списывать с баланса, а потом сразу же ставить заново на баланс??
ну я так подозреваю что это имущество было еще не ваше, вы платили за него арендные платежи, и теперь оно стало ваше по выкупной ст-ти. Т.е вы за 5 лет ( ну я имею ввиду договор лизинга и амортизацию) уже должны были списать ОС путем амортизации в расходы, вы это сделали. И вы погасили свою зад-ть по арендным платежам! Теперь оно ваше чисто за символическую плату, теперь еще на эту плату начисляйте амортизацию!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 10:05   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Лизинговое имущество на балансе лизингополучателя. Момент выкупа

меня этот лизинг сведет с ума
мы приобрели дорогую строительную машину в лизинг сроком всего на 1 год. Общая сумма лизинговых платежей по договору составляет 8 000 000 рублей. Срок полезного использования 10 лет!
За год эта машина самортизировалась на 800 000 руб. и на момент выкупа остаточная стоимотсь составила 7 200 000 руб.

Выкупная стоимость всего 1000 руб.

Задала вопрос аудиторам по этой теме. Их ответ:

Цитата:
Сначала нужно отразить выбытие предмета лизинга, а затем его приобретение по выкупной стоимости. Первоначальная стоимость будет складываться из выкупной стоимости и расходов, связанных с доведением до пригодного состояния.
Так как в Вашем случае выкупная стоимость менее 40 000, предмет лизинга можно отразить на счете 10 и единовременно списать в состав расходов.
Но как?? Списать имущество стоимостью миллионы с баланса и отправить его в материалы в сумме 1000 руб.?

у меня это в голове не укладывается

Я уже не знаю, что мне делать

Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 11:19   #17
бухгалтер ОСНО
 
Аватар для Луна
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Сообщений: 347
Спасибо: 22
Отправить сообщение для Луна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лизинговое имущество на балансе лизингополучателя. Момент выкупа

Lady Anna, я сама до сих пор плаваю в этом лизинге. У меня такая же ситуация, такие же цифры.
Уяснила для себя точно одно, Вы спишите стоимость как говорят аудиторы, но спишите ее только в бух.учете, а в налоговом она остается. Нельзя бабахнуть остававшиеся 7200000р. просто так на себестоимость. Не знаю какое у Вас предприятие, но мое умрет и утонет в убытках.
А учитывая, что я как малое предприятие не веду раздельный учет то вот тут же и споткнулась.
Была налоговая проверка, попросила их глянуть, но они замяли и увильнули от этого лизинга, видимо сами не сильны. Сколько читаю и прихожу к выводу, что трындец полный с этим лизингом.
Давайте вместе придумаем свой учет
Вы ведете НУ?
Луна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 11:45   #18
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Лизинговое имущество на балансе лизингополучателя. Момент выкупа

http://www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a69/43388.html
bars вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.11.2013, 12:14   #19
бухгалтер ОСНО
 
Аватар для Луна
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Сообщений: 347
Спасибо: 22
Отправить сообщение для Луна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лизинговое имущество на балансе лизингополучателя. Момент выкупа

bars, это рекомендация на вскидку или Вы работали по ней?
Вариант с использованием сч97 это для меня новинка, и опять же соглашусь с комментами к этой статье, не совсем понятно откуда у этого 97 ноги растут.
Луна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 14:07   #20
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Лизинговое имущество на балансе лизингополучателя. Момент выкупа

Девочки я с вами! Надо взять один пример и разобрать его досконально (грубо берем в лизинг авто на 1 год) сумма по договору лизинга и акту отличаются,

Lady Anna, давайте ваш пример разберем, плюс у вас и график платежей есть и выкупная есть! Попробуем ежемесячно сделать все проводки как в БУ так и в НУ и посмотреть что в итоге у нас выйдет!
Цитата:
Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
с использованием сч97 это для меня новинка
я то же этим счетом не пользуюсь в лизинге!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как исключить затраты из налогооблагаемой базы НДС Лориккк НДС 12 25.09.2012 12:57
Отнести затраты по счету 91 на счет 23 Дмитрий_ Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 7 28.11.2011 16:51
Лизинг автомобиля Люба74 Общая система налогообложения (ОСНО) 7 28.07.2011 03:54
Затраты по созданию музея на предприятии Filim Общая система налогообложения (ОСНО) 1 29.09.2010 10:45
Не понимаю какие затраты куда относятся nadya24 Помощь студентам 0 28.04.2010 14:07


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot