Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2015, 09:45   #1
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,292
Спасибо: 547
По умолчанию Алкодекларации

В апреле придется впервые сдавать декларацию по пиву в рознице (ИП на ЕНВД) без кассового аппарата. Просматривая правила и образцы заполнения этих деклараций, поняла, что для этого надо вести учет поступления, реализации и остатков пива и по поставщикам и по производителям и по содержанию спирта в пиве.
Вопросы скорее к тем, кто уже отчитывался по этой декларации или уже разобрался. Не имея кассового аппарата, реализацию еще можно высчитать исходя из поступления и остатков на начало и конец периода. А вот как на практике разбить имеющиеся остатки по поставщикам? Ведь в наличии может оказаться одно и то же пиво, но от разных поставщиков. Только методом подбора, выйдя на общий объем? И, получается, «засветив» поставщика, необходимо иметь договор поставки с ним в обязательном порядке? Насколько это потом проверяется?
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 14:05   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Алкодекларации

SHOK_Alenka,
здравствуйте!
С пивом все не так сложно, как с алкоголем. НО вижу вы не совсем правильно понимаете процесс декларирования. рекомендую Вам зарегистрироваться на форуме ФСРАР и там внимательно читать темы. Узнаете много интересного.
Прежде всего Вам уже пора купить ЭЦП, завести Личный кабинет, через который вы будете сдавать декларации. Там же публикуются новости и изменения касающиеся декларирования и т.д.
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alykan (22.10.2015), Lem@n (20.02.2015)
Старый 05.03.2015, 13:44   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для azbela
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Республика Крым, г.Евпатория
Сообщений: 9
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Алкодекларации

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли оптовики отгружать рознице товар со старыми Украинскими акцизками (до 01 июля 2014). если могут, то с какими документами? Раздела "А" ведь у них нет и быть не может, а раздел "Б" они нам смогут заполнить при отгрузке?
azbela вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.03.2015, 20:50   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: крым
Сообщений: 368
Спасибо: 25
По умолчанию Re: Алкодекларации

С поступлением алкоголя все ясно - по накладным (надо у поставщика обязательно брать копию лицензии?)Скажите, как лучше запрограммировать ккт(МИНИ 500.02 МЕ), чтоб в конце квартала по данным ккт сделать продажу алкоголя в алкодекларацию ? Или все-таки без кассового оборудования не обойтись? я имею ввиду сканер, ПК, программа. Если не обойтись, какую бы программу посоветовали, чтоб ее подключить сразу через ПК к ККТ ?
Lilya007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 15:30   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Алкодекларации

Lilya007, я не программист, НО видимо вы тоже
Для того, чтобы нормально вовремя и особо не заморачиваясь сделать и сдать деку, лучше использовать Декларант Алко (бесплатная прога, предоставляемая РАРом), загружать туда xml файлы, присланные Вам поставщиками, и проведя проверку-сверку, отправлять декларацию. Со сторонним ПО часто бывают сбои и всякие-разные казусы, когда декларация то не выгружается, то выгружается не полностью, то возникают еще какие либо ошибки, которые вы просто не сможите вовремя отследить.
Что касается лицензии поставщиков - у вас должен быть полный пакет документов поставщика, договор на поставку товара и т.д. Лицензия ОБЯЗАТЕЛЬНА!
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lilya007 (19.03.2015)
Старый 19.03.2015, 16:22   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: крым
Сообщений: 368
Спасибо: 25
По умолчанию Re: Алкодекларации

Цитата:
Сообщение от Малюска Посмотреть сообщение
агружать туда xml файлы, присланные Вам поставщиками, и проведя проверку-сверку, отправлять декларацию.
Я ТАК ПОНЯЛА, ЧТО РАСХОД БУДЕТ ИСХОДИТЬ ПРИХОД МИНУС ОСТАТОК? И мне лучше на каждое 01 число после окончания квартала делать инветаризацию. а по кассовому аппарату пробивать чек" Алкогольные напитки...." Без указания наименования?
Lilya007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 16:43   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Алкодекларации

Lilya007, лучше конечно остатки снимать реальные. Остаток на начало+приход- остаток на конец = реализация. при снятии остатков надо бы еще учитывать ПРОИЗВОДИТЕЛЯ (в сцепке ИНН+КПП), т.к. часто одну и ту же водку льют разные заводы.
Вам посоветую то же, что советую абсолютно всем - зарегистрируйтесь на форуме ФСРАР. там можно получить ответы на многие вопросы, а так же помогут решить возникающие проблемы с декларацией.
Про чек совсем ничего не посоветую -у нас стоят еще старые кассовые аппараты, там номенклатура проданного товара вообще не учитывается, только суммы...
В свете последних событий, скоро розницу обяжут подключаться к ЕГАИС и вести журнал продаж, там темный лес, надо 68-ми значный код бутылок учитывать....
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lilya007 (19.03.2015)
Старый 19.03.2015, 21:29   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: крым
Сообщений: 368
Спасибо: 25
По умолчанию Re: Алкодекларации

дайте ссылку на форум фсрар.
Lilya007 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.03.2015, 11:26   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Алкодекларации

Цитата:
Сообщение от Lilya007 Посмотреть сообщение
дайте ссылку на форум фсрар.
http://forum.fsrar.ru/
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lilya007 (20.03.2015)
Старый 23.03.2015, 21:11   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: крым
Сообщений: 368
Спасибо: 25
По умолчанию Re: Алкодекларации

пОДСКАЖИТЕ, ПО кРЫМУ ОПЕРАТОРА ДЛЯ СДАЧИ ОТЧЕТНОСТИ В рар
Lilya007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 19:15   #11
Постоянно чему-то учусь
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 227
Спасибо: 26
По умолчанию Re: Алкодекларации

Подскажите, пожалуйста, а в распечатанном виде алкодекларацию где можно сделать?
Manisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 21:08   #12
Постоянно чему-то учусь
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 227
Спасибо: 26
По умолчанию Re: Алкодекларации

Цитата:
Сообщение от Manisha Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, а в распечатанном виде алкодекларацию где можно сделать?
Уже нашла!
Manisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 12:17   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 47
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Алкодекларации

Добрый день! Подскажите как можно исправить ошибку.
В прошлый период не верно был указан ИНН производителя и поставщика. Правда декларация прошла на ура. Только вот в этом квартале при сдаче отчетности это обнаружилось и отчет не принимался. Пришлось сдать (дабы не нарушать отчетность) без него. Вот теперь надо с ним разобраться и подать коректровку, пока есть возможность. Как можно такое исправить, чтобы при проверке в РАР еще и остатки сошлись!
Омичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 18:44   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 137
Спасибо: 18
По умолчанию Re: Алкодекларации

Уважаемые коллеги - розничные алкоголики! У меня вот возник вопрос, и никто мне на него внятного ответа дать не может: есть остатки украинского алкоголя ,которые реализовывались в 1м квартале, там ,естественно, стоит украинский производитель, как производитель. Можем ли мы его ставить как производителя, указав при этом ,что ЭТО НЕ ИМПОРТ, пропустит ли декларация? И второй вопрос - ГП Инкерманиский завод благополучно жил два месяца с украинскими документами, пока их не национализировали ,что ставить в алкодекларацию - украинские рег. данные? Опять же, как это будет выглядеть в алкодекларации?
Люди добрые! есть уже хоть кто-то сдавший с украинскими остатками???
tornado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 15:51   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Алкодекларации

tornado, вообще не могу понять в чем вопрос? Крымский винный дом у меня например аж в трех видах существует. Вы должны сдавать деку, заполненую по ПЕРВИЧНЫМ ДОКУМЕНТАМ. В поставщиках-производителях ни в коем случае вносить изменения НЕЛЬЗЯ! При смене каких либо данных надо заводить НОВОГО контрагента. Пока Инкерманский завод был Украинским, его товар ввозился импортером, которого и надо указывать в деке как производителя. А товар Инкерманского завода, который уже российский вы указываете Инкерманский завод как производителя.
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 16:17   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 137
Спасибо: 18
По умолчанию Re: Алкодекларации

Малюска, вы сдаете деку на территории СВЕЖЕИСПЕЧЕННОЙ РФ????????? У меня остатков на ....несколько нулей ОТ УКРАИНСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ с УКРАИНСКИМИ ПЕРВИЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ! В Украине и слыхом не слыхивали о ТЕХ ПЕРВИЧНЫХ документах ,которые есть в РФ.... Мы с Вами говорим о принципиально разных вещах
tornado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 22:42   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: крым
Сообщений: 368
Спасибо: 25
По умолчанию Re: Алкодекларации

а у меня вообще все флп были, а теперь создали ооо только для розницы алкоголя. я не знаю, что с остатками делать. ведь их точно в новое ооо не внесешь.
Lilya007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 23:54   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 355
Спасибо: 18
По умолчанию Re: Алкодекларации

Подскажите, а если я покупаю пиво у оптовых продавцов, которые не являются производителями, что я должна поставить в раздел №1 в графу производителя? Я ничего там не поставила, так при проверке отчета вылезли ошибки в том, что не указан производитель и его ИНН/КПП и т.д., тоже и в разделе №2........................ПОМОГИТЕ разобраться!!!
мила-я вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.04.2015, 00:26   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 137
Спасибо: 18
По умолчанию Re: Алкодекларации

Вот, сижу, творю..... Ни один из консультантов не смог дать мне внятный ответ, где-то на просторах вычитала, что, согласно переходному периоду, мы можем торговать укр. остатками, но ставить туда нужно ИНН укр произв-ля (впереди два нуля) и в КПП вбивать 9 нолей... Про лицензии таких товарищей не написано. Я так думаю, что и лицензии туда нужно шарашить украинские (а у меня уже и бутылок на остатках не осталось, что бы посмотреть, кто льет, выдираю с интернета ) Про пиво - советую тоже обратиться к Гуглу всемогущему У меня тоже есть пиво от перекупщиков, где нет инфы о производителе, боюсь, что сдавать мы такие вот прелести будем в последний день на флешке, как и первый отчет (в середине 14 года) по фондам Там и встретимся в очередях
tornado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 00:28   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 137
Спасибо: 18
По умолчанию Re: Алкодекларации

Lilya007, такая же фигня, но ФЛП хоть остатков "в подоле" не принесли.... А розничная сеть, которая просто перерегистрировалась (прошлая глав.бух. "подсуетила" - я уже две ночи не сплю, остатки "рисую"....
tornado вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot