Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2015, 23:48   #1
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию С чего начать подготовку к сдаче ндс

Entry, вот опять я к Вам пристала с распросами. Отправлять отчетность пока не собиралась.Я вообще ндс ни разу еще не сдавала,вот и думаю,вдруг обновление будет в последних числах перед сроком и я не успею разобраться.Подскажите,пожалуйста, с чего мне начать подготовку к сдаче ндс.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 23:54   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Баскова, проверить счет 19 на предмет сальдо конечного, 68.02 обороты, 62.2 и 76.АВ сравнить, 60.02 и 76.НА сравнить. Если нет проверочного сервиса в своем ПО, то на сайте ИФНС проверить данные контрагентов - можно и списком выгружать. Сформировать книги покупок и книги продаж и проверить, что все сч.ф к ним в наличии. Можно еще долю вычетов посчитать, чтобы не превышала критического уровня. Это очень-очень схематично и кратко.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 00:32   #3
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Извините, что вмешиваюсь.Я первый раз буду составлять декларацию по НДС. Раз вы говорите про этот налог, то может подскажете мне,пожалуйста:
Покупатель в 1кв. заплатил 24000 -за услуги по ранее выставленным АВР по 1-му договору, 150 000 сделал предоплату по другому договору.По акту сверки получается переплата. В 1 с не разделяли никогда на договора,везде указан "основной" договор. По идее 24000 -это не предоплата, но если в 1с не отнести эту сумму на счет 62,2, то в ОС по сч.62.1 - 24000 -красным. А если я ставлю на 62.2, то должна выставить счет-фактуру на аванс на 24000 и заплатить ндс с предоплаты?Что делать?Обязательно разделять на договора или заплатить НДС с предоплаты 24000 да и всё?Вы ведете учет оплаты отдельно по каждому договору?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.04.2015, 01:02   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Вы ведете учет оплаты отдельно по каждому договору?
Да,по договорам=выставленным счетам.Что мешает вам разнести оплату по договорам и Акты провести по соответственным договорам.
Сумма 24000 пройдет по счету 62,1,так как это не предоплата,а 150000 на счет 62,2,и не будет "красноты".
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
или заплатить НДС с предоплаты 24000
но ведь это же не предоплата,а оплата выполненных работ,зачем же на нее начислять НДС,он у вас уже начислен по АВР.Сделайте один раз разбивку по договорам и поймете,что так удобнее отслеживать взаиморасчеты в разрезе договоров.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 11:42   #5
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Аланда, никогда в программе не было разделения на договоры и восстановление ндс в предыдущие года происходило тем же образом - без разницы по какому договору. По-моему, мне теперь ничего не остается, как начислять ндс на 24000.Оплата по этим договорам была и в прошлом году, поэтому страшно теперь и вмешиваться в эту неправильную схему.Для налоговой - это будет грубейшая ошибка?Что мне делать?

Последний раз редактировалось Баскова; 04.04.2015 в 11:51.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 12:15   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Баскова, если у вас по всем взаиморасчетам с этим контрагентом действительно есть переплата,тогда,конечно,нужно начислить НДС переплаты,только хочу заметить,что "красноты" ни в каком случае не должно быть по счетам учета,потому что это означает ,что где-то что-то неправильно отнесено на счет.Что у вас по Акту сверки получается,есть переплата или нет?Впрочем,я высказала свое мнение,а вам как бухгалтеру решать,что делать в таком случае.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 13:17   #7
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Переплата есть по акту сверки по общему "основной договор". Красноты не будет, если я 24000 - поставлю на 62.2. Аланда, ну вот в моем случае,когда не было никогда разделения на договора -остается ведь только начислять ндс на 24000? А в будущем при заключении договоров с другими контрагентами уже делать,как положено -отдельно учитывать по каждому договору.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 13:38   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Красноты не будет, если я 24000 - поставлю на 62.2.
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Переплата есть по акту сверки по общему "основной договор"
Значит ,у вас действительно идет переплата по договору и на нее нужно начислить НДС.Тогда и вопроса нет-начисляй и плати
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.04.2015, 14:43   #9
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

По программе так, идет как переплата.Но я то для себя знаю - что 24000 это на самом деле не предоплата, а оплата по выставленным актам выполненных работ.Все дело в том,что нет разделения на договоры. Но придется начислять ндс на эту сумму. Уволиться что-ли...
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 15:19   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Уволиться что-ли..
Рано сдаетесь,люди учет восстанавливают за несколько лет,а вы на первом же квартале споткнулись и " в кусты"
Начните хотя бы с начала 2015 года вести учет в разрезе новых договоров,то есть и оплаты,и отгрузки проводить по конкретному договору,может быть станет понятнее состояние расчетов по Основному ,который тянется с предыдущего года.
Сделайте себе копию базы и экспериментируйте с ней,чтобы не испортить основную.Или сохраните основную через конфигуратор -администрирование -сохранить базу,тогда в любой момент сможете восстановить ее.

Последний раз редактировалось Аланда; 04.04.2015 в 15:28.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Yata (21.04.2015)
Старый 04.04.2015, 18:39   #11
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Если будут новые договора, то буду теперь конечно разделять. Но в этом году выставляем ежемесячно за обслуживание по 2-м договорам, которые были заключены в прошлом году и нельзя же,чтобы в 2014 году они были под договором "основной", а в 2015 указать для них другое название?И еще по договору,по которому предоплата поступила в 2015 году -150 000 ,поступала сумма еще и в 2014,поэтому и он остается "основным".
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 20:39   #12
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
выставляем ежемесячно за обслуживание
А что вы выставляете,только АКты или счета к этим Актам тоже.В программе 1С7.7 удобно вести учет в разрезе выставленных счетов ,которых может быть сколько угодно в рамках одного долговременного договора на обслуживание.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 22:55   #13
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Счета тоже выставляем.Как вести в разрезе счетов?Вы хотите сказать, что не надо разделять на договоры?Если в выписке я укажу просто, что оплата по такому-то счету, а договор будет для всех "основной", то все равно сумма будет являться предоплатой.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 23:24   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Счета тоже выставляем.Как вести в разрезе счетов?
вести учет в разрезе счетов очень просто,если и в выписке и в Акте вы будете выбирать этот счет.Для этого при формировании счета рядом со строкой Договор,где автоматически указывается Основной,есть кнопочка "Новый" и если ее нажать,сформируется новый договор =номеру счета.
Этот договор вы и будете выбирать при проведении оплаты в выписке и при формировании Актов.Если заказчики в платежных поручениях указывают основанием оплаты заключенный Договор,а не номера счетов,значит ,просто зайдите в Справочнике контрагентов в нужного заказчика,внизу будет кнопочка Договоры и внесите туда новый Договор,который и будете выбирать в выписке и Акте.Если будет удобно вести учет по счетам,значит,читаем начало моего сообщения.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 00:09   #15
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Аланда,в общем все равно разделение на договоры нужно.Спасибо Вам и всем за ответы большое.Можно я еще поспрашиваю?Что нужно делать в начале - закрытие месяца или формирование книг продаж и покупок? Потом нужно делать анализ состояния налогового учета или это только для налога на прибыль?Может в 1с перед сдачей ндс делается еще какая-то проверка?Подскажите,что с чем сверять?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 11:00   #16
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Что нужно делать в начале - закрытие месяца или формирование книг продаж и покупок?
В принципе формирование книг продаж и покупок не должно отражаться в проводках по закрытию месяца,но по общему правилу и я вам настоятельно советую делать Закрытие месяца после всех операций месяца.Лучше всего это проверять по Общему журналу,документ Закрытие месяца должен располагаться в самом конце последнего дня месяца.Если будете соблюдать это правило,тогда будете уверены,что все операции по оприходованию ,оплатам, перемещениям вошли в него.Бывают ситуации,когда уже сделано Закрытие месяца,но ,появился новый (пропущенный ,например) документ,который вводите тоже последним днем и кажется,что он автоматически будет учтен,но фактически он будет введен уже после Закрытия,поэтому нужно будет изменить Время документа Закрытие ,перенести в конец дня и перепровести.Так же проверяйте,чтобы Формирование книг и продаж тоде располагались после всех операций по оприходованию и реализациям,и лучше всего их располоагать перед Закрытием ,опять же для уверенности ,что вошли все нужные документы.Регламентные операции по налоговому учету я располагаю после Закрытия месяца и обязательно перепровожу,если перепроводила Закрытие.
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
анализ состояния налогового учета или это только для налога на прибыль
В основном ,да,но в этом анализе могут быть показаны какие-то разницы в учете НДС по доходам между бухгалтерским и налоговым учетом,которые нужно будет устранить.Кстати,кроме Анализа налогового учета в 1С7.7 в разделе Отчеты есть еще и Технологический анализ бухгалтерского учета и ,думаю,его тоже не будет лишним сделать,иногда всплывают ошибки и там.
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Может в 1с перед сдачей ндс делается еще какая-то проверка
Специальной проверки в 1С 7.7 я не знаю,в основном,все проверки делаются вручную.Сумма начисленного НДС по реализации должна соответствовать реализации по налоговому учету,сумма НДС по полученным авансам должна соответствовать сумме полученных авансов по счету 62.2,сумма сумма НДС по остаткам нереализованных авансов должна соответствовать этим остаткам по 62 счету,сумма НДС по реализованным авансам-сумме реализованных авансов.Но это самый общий принцип,и проверка проста,если нет ,например,возвратов от покупателя.В части вычетов по НДС смотрите,закрылся ли 19 счет ,если принимаете весь входной НДС к вычету,вошли ли в декларацию суммы НДС по реализованным авансам.Общая схема расчета НДС такая:
НДС по реализации плюс НДС по полученным авансам минус НДС по приходу минус НДС по реализованным авансам=сумма к уплате.
Не знаю,какие еще проверки делают бухгалтеры,написала,что вспомнила,и может быть,кто-то напишет лучше и полнее
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 18:07   #17
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Cпасибо большое.А как изменить время документа? Восстановленный ндс с предоплаты от покупателей,который будет в книге покупок -как его проверить? Он будет в ОС ведомости по сч.76АВ или где?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 18:21   #18
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Он будет в ОС ведомости по сч.76АВ
Да,суммы НДС по авансам от покупателей отражаются на сч.76АВ,Ксчета-суммы восстановленного НДС,по Д-суммы ндс,начисленные с предоплат.Вы всегда можете сами посмотреть ,в ОС проводки по любой цифре,чтобы понять,как она сформировалась (двойным кликом мышки - отчет по проводкам).
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Баскова (06.04.2015)

Старый 05.04.2015, 19:18   #19
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Спасибо.Подскажите,пожалуйста,еще :где в 62.2. увидеть предоплату.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 19:33   #20
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Когда для 1 с 7.7.будет обновление, содержащее декларацию по НДС за 1 квартал 201

Баскова, я ведь только что написала,что в оборотке можно посмотреть и проводки по любому счету,в том числе и по 62,2 двойным кликом мышки и выбрать Отчет по проводкам.По кредиту сч.62,2 будут показаны все авансы,которые вы отнесли на счет 62,2( д51-к62,.).по кредиту-зачтенные предоплаты (д62,2-к62,1).
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Баскова (06.04.2015)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС при экспорте Резеда Васильева Валюта, экспорт, импорт 490 17.03.2018 23:09
НДС с авансов при комиссиооной торговле Downy Общая система налогообложения (ОСНО) 4 05.10.2014 14:20
Экспорт в Беларусь, но... ДМТ Валюта, экспорт, импорт 27 11.07.2014 08:35
Новая фирма на ОСНО с мая, с чего начать учёт? Наталия ОСНО Общая система налогообложения (ОСНО) 9 22.04.2011 21:47
Вексель не могу разобраться Lena D Общая система налогообложения (ОСНО) 15 24.01.2011 13:40


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot