Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2016, 16:46   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Стопка
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Больничный есть, но его никто не видел

Добрый день!
Столкнулись с такой ситуацией, сотрудница в конфликте со всем коллективом (как позже оказалось еще и беременная) перестала выходить на работу. В мессенджеры (viber и whatsapp) буху и директору присылаются фоточки больничного листа. Молча. Без комментариев и пояснений. Просто фотки. И заблокировала всех и везде. Таким образом за ноябрь было отработано 2 дня. Аванс за ноябрь был получен. Потом больничный. Потом второй. Теперь цирк продолжается, одна из сотрудниц на словах передаёт "она просила передать, что болеет, телефон у нее сломан, больничный продлён до 6 декабря". Я не могу считать картиночку, кинутую мне молча в вотсап предоставлением больничного. Завтра-послезавтра у нас расчет зарплаты... Как её считать-то? Ставить в табеле "невыясненные причины отсутствия" и начислить ей 2 отработанных дня ноября? А как потом? Она принесет мне, к примеру, больничный 7 декабря (да знаю я, что не принесёт, дальше пойдёт "болеть" до декретного отпуска, но всё же, а вдруг?). Как это считать? Просто той датой, когда принесет больничный, в течение 10 дней сделать расчет и выплатить? А потом подать документы в ФСС на возмещение? А начислять в программе эти выплаты ноябрём или декабрём?
И еще, как быть если трудовая книжка, как оказалось, отсутствует? (В коллективе всё на доверии, ключ от сейфа не прячем особо, вот, трудовой не досчитались теперь)
Как быть? Помогите советом!
Стопка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 17:49   #2
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,137
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Больничный есть, но его никто не видел

1. урок усвоили? ключ от трудовых спрятали?
2. разбейте ситуацию на пункты. проблемы нужно решать по мере их поступления.
2а. сотр не вышел на работу.
у вас есть кадра. у кадры должна быть форма Т2 с данными сотра. в т.ч. с местом регистрации. письмо сотру заказное с описью с уведомлением о вручении - дорогой хер... ты куда, сцукО пропал - мы волнуемся.
2б. т.к. сотр не выходит на работу, то в табеле ставим невыход по неустановленной причине. считаем ЗП за отработанные дни. в СЗВ М указывекм его как работника. что ставить в ПЕРСО - решайте сами. можно неопл, можно БЛ... все равно потом править - в зависимости от того, что вам принесут.

пока не б.л. ни какой оплаты есесна не производим. а после появления оного еще и всячески затягиваем - ИМХО подобным сотрам нужно вставлять мосК на место...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Марко (01.12.2016)
Старый 04.03.2017, 16:40   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничный есть, но его никто не видел

Оплата бл только по оригиналу...Ну... затягивать. пожалуй. не надо. Зачем? А вот что трудовой нет....Можно и бл не принять...
Максимова Е.И. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.03.2017, 09:23   #4
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,137
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Больничный есть, но его никто не видел

Цитата:
Сообщение от Максимова Е.И. Посмотреть сообщение
Оплата бл только по оригиналу...Ну... затягивать. пожалуй. не надо. Зачем? А вот что трудовой нет....Можно и бл не принять...
на основании чего? нет трудовой - значит нет стажа...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot