Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2016, 08:47   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

я ИП с ЕНВД купил у города нежилое помещение по программе приватизации городского имущества
опыта в подобных покупках ранее не было, да и в администрации города при оформлении сказали , что ничего больше платить не надо
через год пришла бумага из налоговой, что должен был заплатить НДС
в гугле нашел, что если заранее не оговорено, то НДС входит в цену покупки
принес распечатку в налоговую. там мне говорят - при этой сделке вы являетесь налоговым агентом? и должны сами заплатить налог. идите в администрацию, берите у них деньги и платите ???

а еще я нашел: Налоговый кодекс РФ » Часть вторая НК РФ » Раздел VIII.1. Специальные налоговые режимы » Глава 26.3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности » Статья 346.26. Общие положения
в пункте 4, что … Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением …

кто знает - разъясните ситуацию
ИП с ЕНВД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 09:44   #2
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

Так как Вы применяете ЕНВД, то да, не являетесь плательщиком НДС но это в рамках вашей системы н/о.
Но! здесь есть один момент, покупка у вас у администрации города, поэтому вы в такой сделке являетесь агентом по НДС и это действительно так. Все нюансы должны были прописаны в договоре купли. При покупке должны были уплатить сумму налога в бюджет и сдать декларацию, раздел 2.

Вот по поводу у кого брать деньги сомневаюсь .. что администрация их вам даст ..
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 10:09   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

Мутно тут как-то всё

Развернуть для просмотра

- Передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации.
Напоминаем, что порядок передачи имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого при приватизации, определен нормами Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
О том, что передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации, не образует объекта налогообложения по НДС, говорят и финансисты в Письме от 15 августа 2012 г. N 03-07-11/295. Того же мнения придерживаются и суды, на что указывает, например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19 марта 2008 г. N Ф04-2038/2008(2428-А03-41) по делу N А03-3214/07-31.

Обратите внимание! В том случае, если имеет место передача в порядке приватизации государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными или муниципальными предприятиями, такая операция облагается налогом на общих основаниях. При этом налог уплачивается налоговым агентом.
На это указывает п. 3 ст. 161 НК РФ, в также Письма Минфина России от 3 августа 2010 г. N 03-07-11/334, от 26 октября 2011 г. N 03-07-14/100 и другие. Согласен с этим и Президиум ВАС РФ, на что указывает его Постановление от 4 декабря 2012 г. N 10295/12 по делу N А40-22638/11-87-14.

[свернуть]
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.12.2016, 10:15   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

П. 3 ст. 161 НК РФ

Цитата:
3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
При реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
(абзац введен Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
подчеркнутое я так понимаю, как-раз о том, что говорят налорги
Цитата:
Сообщение от ИП с ЕНВД Посмотреть сообщение
идите в администрацию, берите у них деньги и платите
нужно читать ваш договор. Если в нем цена определена "Без НДС", то НДС накручивается сверху. Если ничего об НДС в договоре нет, то сумма НДС вычисляется расчетным путем по ставке 18/118 из цены договора
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 11:15   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

нужно читать ваш договор. Если в нем цена определена "Без НДС", то НДС накручивается сверху. Если ничего об НДС в договоре нет, то сумма НДС вычисляется расчетным путем по ставке 18/118 из цены договора
1.в договоре ни слова не сказано про НДС
2.я уже произвел оплату. я конечно же помню сумму и могу вычислить, но как я потребую деньги у администрации, на каком основании

Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
(абзац введен Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
из каких выплачиваемых доходов?
это какой я получил доход из этой сделки?
наверное если бы я был посредником, я бы получил доход и обязан был бы выплатить из этого дохода?

Согласно ПИСЬМУ МИНФИНА
от 19 октября 2009 г. N 03-07-15/147
"...Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в отношении государственного или муниципального недвижимого имущества, реализуемого по выкупной цене, исчисленной на основе рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, следует исходить из того, что эта стоимость включает налог на добавленную стоимость. В связи с этим порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного или муниципального недвижимого имущества, применяемый с 1 января 2009 года, не приводит к увеличению рыночной стоимости этого имущества на соответствующую сумму налога."

налог я уже заплатил
вопрос кто должен перевести деньги в налоговую
я не представляю как приду в администрацию и скажу - дайте мне столько-то, мне надо в налоговую отнести
ИП с ЕНВД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 11:02   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Мутно тут как-то всё
действительно мутно,потому что в ст.146 НК есть пункт 2
Цитата:
2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:

3) передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации;
Но,учитывая положение ст.161
Цитата:
При реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, ........... не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога
Обязанность уплачивать НДС ставится в зависимость от того,является ли имущество закрепленным за конкретным муниципальным образованием или входит в состав казны.Значит,и в данном конкретном случае важно знать,кто являлся балансодержателем выкупленного в порядке приватизации имущества.

Развернуть для просмотра

Выдержка из Консультанта (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PPN;n=1;dst=112596#0)
Цитата:
2. При покупке (получении) государственного или муниципального имущества вы будете налоговым агентом только при одновременном соблюдении следующих условий (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ):
1) продавцом (передающей стороной) является орган государственной власти или орган местного самоуправления;
2) имущество составляет казну Российской Федерации либо соответствующего субъекта Российской Федерации (муниципального образования), т.е. не закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за конкретным государственным или муниципальным учреждением (предприятием).
Таким образом, если у имущества есть балансодержатель (конкретное предприятие или учреждение), то независимо от того, кто выступает на стороне продавца (передающей стороны) в договоре (балансодержатель или орган государственной власти (местного самоуправления)), обязанностей налогового агента у вас не возникнет;
3) данная операция, признается объектом налогообложения по НДС согласно п. п. 1, 2 ст. 146 НК РФ.
[свернуть]
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Shayk (12.12.2016)
Старый 08.12.2016, 11:35   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

Цитата:
Сообщение от ИП с ЕНВД Посмотреть сообщение
это какой я получил доход из этой сделки?
это не из вашего дохода, а из дохода муниципалитета, который уплачивается при покупке имущества))) т.е. сумма перечисляется за минусом НДС
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 16:17   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

это не из вашего дохода, а из дохода муниципалитета, который уплачивается при покупке имущества))) т.е. сумма перечисляется за минусом НДС
значит получается, что я должен был после оглашения цены выделить из нее 18% на НДС,перечислить администрации остаток цены, а 18% заплатить в налоговую! если бы я знал это раньше и поднял вопрос при покупке - была бы другая история. но что делать сейчас? кто виноват что я не знал об этом? ведь налоговая требует еще заплатить штраф и пеню за просрочку. но ведь это не по моей вине.
Fox120 писала, что Все нюансы должны были прописаны в договоре купли. договор составляла администрация. остается предъявлять претензии к ней. пусть возвращает мне 18% и оплачивает мою просрочку. я правильно рассуждаю?
кто-нибудь знает где найти документы о том как на самом деле должен был быть составлен договор?
ИП с ЕНВД вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.12.2016, 17:03   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

ИП с ЕНВД, я все же хочу еще раз обратить ваше внимание на то,что ,возможно,вы и не являетесь налоговым агентом по этой сделке,потому что есть еще один пункт в ст.146 НК,пункт 2
2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
Цитата:
12) операции по реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями и составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, выкупаемого в порядке, установленном Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
Если вы относитесь к субъектам малого предпринимательства,то и налоговым агентом в данном случае не являетесь.Я думаю,вам в любом случае следует идти в администрацию и выяснять ,как вернуть фактически переплаченные вами деньги,потому что вы не удержали налог,а заплатили полную сумму ,или выяснится,что вы и не должны были этого делать согласно приведенной выдержке из НК.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 17:49   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

но здесь в статье сказано и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, а помещение было просто на балансе у города, пустовало почти год
ИП с ЕНВД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 17:59   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

Я думаю,вам в любом случае следует идти в администрацию и выяснять ,как вернуть фактически переплаченные вами деньги,потому что вы не удержали налог,а заплатили полную сумму ,или выяснится,что вы и не должны были этого делать согласно приведенной выдержке из НК.
я был в администрации несколько раз. вначале они сказали, что "ой забыли, мы заплатим". я пошел в налоговую, говорю "они заплатят". налоговая говорит "нет, платить тебе. если ндс была в цене бери у них деньги и плати". пошел в администрацию, говорю "люди-добры разберитесь". мне говорят "хорошо, мы созвонимся с налоговиками и все уладим". прихожу опять в администрацию, узнать как и что, а они говорят "платить тебе" *??? вот тебе матушка и юрьев день, разобрались-договорились, что я крайний. и что то не хочется мне с ними разбираться, а хочется решить этот вопрос на официальном уровне, документировано.

Последний раз редактировалось ИП с ЕНВД; 08.12.2016 в 18:07.
ИП с ЕНВД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 18:14   #12
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

Цитата:
Сообщение от ИП с ЕНВД Посмотреть сообщение
но здесь в статье сказано и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства
но мы же не знаем всех деталей вашей сделки,поэтому я и пытаюсь найти хотя бы какие-нибудь зацепки ,чтобы вам избежать сейчас уплаты НДС из своих средств.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 18:21   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

Цитата:
Сообщение от ИП с ЕНВД Посмотреть сообщение
начале они сказали, что "ой забыли, мы заплатим"
Они признают,что получили деньги в сумме НДС необоснованно,а потому теперь нужно не разговаривать,а решать
Цитата:
Сообщение от ИП с ЕНВД Посмотреть сообщение
этот вопрос на официальном уровне, документировано.
Пишите в администрацию письмо/заявление /требование,назовите,как хотите ,этот официальный документ о возврате вам излишне перечисленных сумм .А дальше уже будете действовать по ситуации,каков будет ответ (результат).
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ИП с ЕНВД (08.12.2016)
Старый 08.12.2016, 18:37   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Они признают,что получили деньги в сумме НДС необоснованно,а потому теперь нужно не разговаривать,а решать

Пишите в администрацию письмо/заявление /требование,назовите,как хотите ,этот официальный документ о возврате вам излишне перечисленных сумм .А дальше уже будете действовать по ситуации,каков будет ответ (результат).
пожалуй так и буду делать, да и юриста бы хорошего
ИП с ЕНВД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 18:33   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

QUOTE=Аланда;1138162]но мы же не знаем всех деталей вашей сделки,поэтому я и пытаюсь найти хотя бы какие-нибудь зацепки ,чтобы вам избежать сейчас уплаты НДС из своих средств.[/QUOTE]
спасибо

в правилах оформления договора сказано: Если сделка по купле-продаже нежилого помещения совершается с участием юридических лиц, то отдельной строкой указывается сумма НДС (налога на добавленную стоимость). а я покупал как физическое поэтому наверное и не указали, а так как стою на учете в налоговой как ИП, вот она и наехала, что при этой сделке я агент...

да, в статье 146 НК РФ в п.2 В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
...
пп.3) передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации;
(но данное помещение на тот момент не было предприятием)
...
пп.12) операции по реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями и составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, выкупаемого в порядке, установленном Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
(я не арендовал это помещение до покупки)
ИП с ЕНВД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 19:04   #16
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

Развернуть для просмотра

В договоре не выделена сумма НДС. Сумму НДС следует исчислять от цены договора по расчетной ставке или добавлять к цене договора НДС по обычной ставке?
Цитата:
ВАС РФ сформулировал позицию по этому вопросу в п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость":

«17. По смыслу положений пунктов 1 и 4 статьи 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на продавце как налогоплательщике, обязанном учесть такую операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога по итогам соответствующего налогового периода.

В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (пункт 4 статьи 164 Кодекса).»



Таким образом, если в договоре сумма НДС не выделена и нет иных признаков того, что цена не включает в себя НДС, то НДС исчисляется из согласованной цены по расчетной ставке. Этот подход, по сути, возлагает бремя расходов на несогласованный сторонами НДС на продавца (за счет его выручки).
Если в вашем договоре указана цена без выделения НДС,значит НДС исчисляется по расчетной ставке из цены договора,соответственно,вы перечислили лишние деньги муниципалам и они обязаны их вернуть.
[свернуть]
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 05:05   #17
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

Совершенно верно Аланда, при перечислении денег администрации, автор темы должен был удержать сумму НДС и перечислить им сумму уже за минусом налога, а сам НДС в этот же момент перечислить в бюджет.
Согласна, нужно писать официальное письмо в администрацию, со ссылкой на договор и на статьи НК, прикладывать копию платежки, о возврате излишне перечисленной суммы. Потом, когда деньги вернут, сдать декларацию по НДС раздел 2. Уплатить налог в бюджет и ждать когда пени за несвоевременную уплату налога пришлют. А так же штраф за невыполнение функции налогового агента по НДС и за несвоевременную подачу декларации по НДС.
Декларация по НДС предоставляется исключительно по ТКС, поэтому автору еще нужно будет найти спецоператора через кого ее можно будет подать. Может в налоговой такая услуга есть.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 06:32   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
нужно писать официальное письмо в администрацию, со ссылкой на договор и на статьи НК, прикладывать копию платежки, о возврате излишне перечисленной суммы. Потом, когда деньги вернут, сдать декларацию по НДС раздел 2. Уплатить налог в бюджет и ждать когда пени за несвоевременную уплату налога пришлют. А так же штраф за невыполнение функции налогового агента по НДС и за несвоевременную подачу декларации по НДС.
я точно могу руководствоваться этим порядком действий?

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Декларация по НДС предоставляется исключительно по ТКС, поэтому автору еще нужно будет найти спецоператора через кого ее можно будет подать. Может в налоговой такая услуга есть
что такое ТКС ? еще не сталкивался

прикладывать копию платежки, о возврате излишне перечисленной суммы вот тут тоже не понял - платежка у меня только та что платил в администрацию за помещение - наверно ее копию?

Последний раз редактировалось ИП с ЕНВД; 09.12.2016 в 06:36.
ИП с ЕНВД вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.12.2016, 07:50   #19
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

Цитата:
Сообщение от ИП с ЕНВД Посмотреть сообщение
я точно могу руководствоваться этим порядком действий??
Этим, это каким? Тот что я описала? можете свой порядок придумать, такой как удобно Вам.


Цитата:
Сообщение от ИП с ЕНВД Посмотреть сообщение
что такое ТКС ? еще не сталкивался?
ТКС-телекоммуникационные связи. Через интернет по средсвам определенной программы у фирм предоставляющих данные услуги в Вашем регионе. Возможно это Контур Экстерн, СБИС, Астрал ... Вам нужно обратиться в налоговую и узнать, можно ли у них воспользоваться данной услугой. Во многих регионах в налоговой это есть.

Обязали НДСников отчитываться по ТКС. В том числе и налоговых агентов, как в вашем случае.


Цитата:
Сообщение от ИП с ЕНВД Посмотреть сообщение
прикладывать копию платежки, о возврате излишне перечисленной суммы вот тут тоже не понял - платежка у меня только та что платил в администрацию за помещение - наверно ее копию?
Да, нужно приложить платежку (копию) с той суммой которую Вы им перечислили, а в письме указать полный расчет с исчисленным НДС. И указать что перечислял на основании договора № по платежному поручению номер. Сумма (которую вы высчитаете) была перечислена лишней. Прошу вернуть ..
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 08:46   #20
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: покупка ИП с ЕНВД нежилого помещения у города

Цитата:
Сообщение от ИП с ЕНВД Посмотреть сообщение
1.в договоре ни слова не сказано про НДС
2.я уже произвел оплату. я конечно же помню сумму и могу вычислить, но как я потребую деньги у администрации, на каком основании
на основании
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
П. 3 ст. 161 НК РФ
который я вам привела см. пост #4
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot