Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.  | 
| 
			
			 | 
		#1 | 
| 
            
			 статус: ведущий бухгалтер 
			
			
			
			Регистрация: 15.06.2012 
				
				
				
					Сообщений: 338
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 2
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Добрый день! Прошу, подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог в бюджет, если он рассчитывается ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли и по итогам месяца получилась прибыль, но в прошлом году по году убытки?
 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#2 | 
| 
            
			 Scio me nihil scire 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 29.11.2013 
				
				
				
					Сообщений: 13,266
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 2,645
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			GLB1001, на сумму убытков в НУ вы можете текущую прибыль уменьшить в течение 10 лет. Т.е в НУ убытки прошлых лет - это "расходы". 
		
		
		
		
		
		
		
	А в БУ мы убыток единовременно показываем в периоде его возникновения. Чтобы убытки потом признать в НУ, надо их обязательно в годовой декларации по прибыли показать в соответствующем разделе.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| Сказали спасибо: |  GLB1001 (10.10.2016)  | 
		
| 
			
			 | 
		#3 | 
| 
            
			 статус: ведущий бухгалтер 
			
			
			
			Регистрация: 15.06.2012 
				
				
				
					Сообщений: 338
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 2
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Entry, Спасибо за ответ! Я не совсем корректно выразилась. Прибыль получилась налоговая, по декларации. Я ее сдала, и мне прислали требование на уплату налога. Мне его сейчас нужно платить несмотря на то, что по итогам года я могу учесть прошлые убытки?
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 2020 | |
| Glavbyh.ru | 
 | 
| 
			
			 | 
		#4 | 
| 
            
			 Scio me nihil scire 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 29.11.2013 
				
				
				
					Сообщений: 13,266
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 2,645
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			GLB1001, ваша текущая декларация должна была уменьшена на убытки прошлых лет и вы должны были показать налог к уплате ноль в результате. 
		
		
		
		
		
		
		
	Кроме вас это никто не сделает. Т.к вы на убытки можете уменьшать в течение 10 лет, то сегодня уменьшаете, а завтра нет - это решение налогоплательщика. В автоматическом режиме ИФНС этого делать не будет. Еще раз, налоговый убыток - это расход и вы его должны зафиксировать в своей декларации, соответственно, и показать, на какую сумму убытка и за какой период уменьшаете текущий налог.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#6 | 
| 
            
			 Scio me nihil scire 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 29.11.2013 
				
				
				
					Сообщений: 13,266
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 2,645
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Правила такие по НК РФ т.е нигде не сказано, что только по году. 
		
		
		
		
		
		
		
	Развернуть для просмотраНалогоплательщики, понесшие убыток (убытки) в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее) (п. 1 ст. 283 НК РФ). 
Перенос убытка налогоплательщик вправе осуществлять в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором он получен (п. 2 ст. 283 НК РФ). Если убытки понесены более чем в одном налоговом периоде, они учитываются в уменьшение налоговой базы в той очередности, в которой они понесены (п. 3 ст. 283 НК РФ). [свернуть]  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#8 | 
| 
            
			 Scio me nihil scire 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 29.11.2013 
				
				
				
					Сообщений: 13,266
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 2,645
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			GLB1001, корректировку можете в течение 3х лет сдавать по всем налогам хоть каждый день, тут нет ограничений. 
		
		
		
		
		
		
		
	Правда будут третировать, почему налог уменьшили. Но, дадите пояснения, что был убыток по году.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 2020 | |
| Glavbyh.ru | 
 | 
| Сказали спасибо: |  GLB1001 (10.10.2016)  | 
		
| 
			
			 | 
		#11 | 
| 
            
			 статус: начинающий бухгалтер 
			
			
			
			Регистрация: 19.10.2016 
				
				
				
					Сообщений: 4
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 0
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			ГБУ получает  целевые субсидии из бюджета на осуществление капитальных вложений (Уставная деятельность). Заключаем контракты, осуществляем строительный контроль и за это получаем 4% от объема выполненных работ. Департамент перечисляет субсидию, в т. ч. наши 4% которые мы перекидываем на свой лицевой счет и используем по своему усмотрению.  
		
		
		
		
		
		
		
	Вопрос, является ли наша часть (4%) объектом налогообложения по налогу на прибыль и НДС? Субсидия не является обеспечением государственного задания, а так же делится по цели (211,213 и тд.)  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
![]()  | 
	
	
| Опции темы | Поиск в этой теме | 
| Опции просмотра | |
		
  | 
	
		
  |