Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С. |
|
|||||||
| Регистрация | Справка | Пользователи | Социальные группы | Календарь | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
#1 |
|
статус: главный бухгалтер
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 720
Спасибо: 34
|
Вниманию только УСН, 6%, желательно без работников!
Прошу написать в личку коллегу, который готов вместе со мной разобраться в вопросе, сформировать методику проверки в некой форме,к примеру, в виде таблиц эксела, может быть в 1С. Как я понял, такая методика в сети не существует, и многие консультационные и аутсорсинговые фирмы заинтересованы в ней, т.е. м.б и коммерческий аспект. За основу берем - алгоритмы 1С типовой конфигрурации, отчеты Контура, СБИС, личного кабинета ИП. Пока делаю анализ Справки о принадлежности, как наиболее понятной. Реальность решения задачи подкрепляется тем, что систему работающую в ИФНС разработали тоже программисты, человеческий фактор должен отсутствовать, т.е. есть предсказуемость. Можно и нужно отсеять несущественные факторы, типа пени, и решить как определить начальную точку (сумму) сальдо, для построения теблиц нарастающим итогом.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял.... |
|
|
|
|
|
#2 | |
|
понаберут "бухгалтеров"
|
Цитата:
В особенности с теми, с которыми обороты происходят каждый месяц на постоянной основе.... Как мы это восстанавливаем, если учёта небыло? Нужно попытаться найти в прошлом хоть какую-то достоверную сумму! Если этого нет - теперь уж НИЧЕГО ты сам и не сделаешь! Приходится вынужденно соглашаться с той, которую тебе заявляют с другой стороны! Ибо крыть тебе совершенно нечем! В общем.... выводите результат на 01 января текущего года (или как-то самостоятельно, или соглашаясь с предоставленными сведениями контрагента) Далее - гребите обороты текущего года
__________________
Рухнул с дуба Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили. |
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Бух, просто бух
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,529
Спасибо: 1,998
|
Вот и разберитесь ) Обычно сначала запрос справки о задолженности в ИФНС.
|
|
|
|
| 2020 | |
| Glavbyh.ru |
|
|
|
#4 |
|
статус: главный бухгалтер
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 720
Спасибо: 34
|
В идеале бы, найти знакомового инспектора. Как думаете - 1) они имеют право на некоторые ответы за пределами инспекции, типа "насколько корректно работает тот или иной алгоритм" или "когда инспектор ручками что-то делает, а когда автоматика"? 2) Кто нибудь знает, если ли форумы налоговиков? Вообще, кто нибудь "встречал" подписчика, который явно говорит что он инспектор, может быть и бывший?
А иначе, все труды в холостую могут оказаться. Вот счас сдал уточненку к уменьшению. В итоге - недоимка(( Что, получается компьютер там "спал" давая в справке недостоверную задолженность, а как новая декларация - все "решил" пересчитать сызнова? Бардак. Или инспектор вмешался, раз в пользу НП? Еще. Много служебной нормативки в открытом доступе. Пробовали пообщаться с ИИ, нейронкой кто нибудь на подобные темы?
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял.... Последний раз редактировалось dim3740; 13.06.2026 в 09:57. |
|
|
|
|
|
#5 | |
|
Бух, просто бух
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,529
Спасибо: 1,998
|
Цитата:
Ну опьять же согласно ст. 32 НК РФ налоговики обязаны бесплатно консультировать налогоплательщиков, хотя в почти каждом ответе Минфина они пытаются отказаться от этой функции.Нет, не пробовала, но К+ запустил уже на своем сайте ответы от ИИ. |
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
учиться никогда не поздно
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,940
Спасибо: 575
|
У меня ИП на УСН Доходы без наемных.
В январе устанавливала 1-С по ООО на новый ноут, и программист не сохранил и не установил вторую базу по ИП. Работаю пока вручную, но планирую так же завести вторую базу для ИП на новом ноуте. Что бы создать начальные остатки на 1 января, буду отталкиваться от банка (кассы у него нет, расчеты только безналом). То есть, выпишу оплаты с 1 января по всем контрагентам (у меня их немного) и смотреть по каждому, что оплачено за прошлый год до тех пор, пока не пойдут оплаты за текущий. И все, что за прошлый, пойдет в сальдо на начало. Так же по банку за ноябрь-декабрь выловлю предоплаты, если они будут, и так же внесу в начальное сальдо на начало года. Задним числом внесу начисления, сальдо ЕНС в соответствии с ФНС и думаю, у меня сформируется учет. Но повторю, у меня учет не сложный, сдача в аренду недвижимости, только 2 арендатора, расходы коммунальных услуг, аренда земли, ну и налоговые расчеты. По такому же алгоритму можно сделать ручной учет с Эксель таблицами. Но это предварительный план, возможно что-то еще не учла, буду уже по ходу выяснять.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством Последний раз редактировалось Lem@n; 21.06.2026 в 21:37. |
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
| Опции просмотра | |
|
|