Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2016, 00:23   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Отпускные

Здравствуйте! Дурной вопрос, но может кто поможет... Как рассчитать отпускные: Человек идет в отпуск с 01.08.2016 по 28.08.2016 До этого он был в отпуске в августе 2015. Допустим его оклад = 10000, отпускные были = 9500. Берется ли в этом случае период равный 12 месяцам. И какую сумму брать для исчисления общего дохода 9500 (10000*11+9500=119500). Заранее спасибо. извините что я такой балбес...
Света 1954 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 09:04   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Отпускные

Цитата:
Сообщение от Света 1954 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Дурной вопрос, но может кто поможет... Как рассчитать отпускные: Человек идет в отпуск с 01.08.2016 по 28.08.2016 До этого он был в отпуске в августе 2015. Допустим его оклад = 10000, отпускные были = 9500. Берется ли в этом случае период равный 12 месяцам. И какую сумму брать для исчисления общего дохода 9500 (10000*11+9500=119500). Заранее спасибо. извините что я такой балбес...
Для расчета отпускных берется период 12 месяцев, предшествующие отпуску, т.е. в Вашем случае август 2015-июль 2016. Для исчисления средней з/пл учитываются доходы работника за отработанное время. Время нахождения в предыдущем отпуске в августе 2015 в расчет отпускных не включается. Если в авг.2015, кроме отпускных, был еще начислен доход за отработанные дни, то его в расчет включаете
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 09:34   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпускные

Правильно ли я поняла что в этом случае общий доход будет равен только 110000 (10000*11) и все? А количество дней будет корректироваться как при неполном отработанном времени? Большое спасибо за ответ.

Последний раз редактировалось Света 1954; 21.07.2016 в 09:40.
Света 1954 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.07.2016, 14:38   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Отпускные

Цитата:
Сообщение от Света 1954 Посмотреть сообщение
Правильно ли я поняла что в этом случае общий доход будет равен только 110000 (10000*11) и все? А количество дней будет корректироваться как при неполном отработанном времени? Большое спасибо за ответ.
А за август 2015 что не было ни одного рабочего дня?
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 15:05   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпускные

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
А за август 2015 что не было ни одного рабочего дня?
Ну и за август конечно, те дни которые рабочие. Это я для себя упростила пример... без августа. Спасибо!
Света 1954 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 17:35   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,897
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Отпускные

Подскажите, у человека отпуск с 9 июня 2016 , ему выплатили отпускные и удержали/уплатили НДФЛ - 6 июня. Допустим ли такой срок выплаты или же надо было выплатить ему отпускные 3 июня (4 и 5 выходные дни)?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 17:49   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Отпускные

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Подскажите, у человека отпуск с 9 июня 2016 , ему выплатили отпускные и удержали/уплатили НДФЛ - 6 июня. Допустим ли такой срок выплаты или же надо было выплатить ему отпускные 3 июня (4 и 5 выходные дни)?
считают 3 календарных дня, а не рабочих, если отпуск 6, то крайний срок выплаты отпускных 2 июня
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 17:53   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,897
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Отпускные

Цитата:
Сообщение от Малюска Посмотреть сообщение
считают 3 календарных дня, а не рабочих, если отпуск 6, то крайний срок выплаты отпускных 2 июня
Нет, в отпуске человек с 9 июня. Вот когда крайний срок в этом случае выплаты?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.07.2016, 20:52   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Отпускные

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Нет, в отпуске человек с 9 июня. Вот когда крайний срок в этом случае выплаты?
5 июня.....
4 и 5 выходные, значит все же 3 июня надо было выплатить отпускные
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 20:53   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,897
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Отпускные

Цитата:
Сообщение от Малюска Посмотреть сообщение
5 июня.....
5-ое выходной день. 6-го можно? Или же уже критично?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 21:22   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Отпускные

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Нет, в отпуске человек с 9 июня. Вот когда крайний срок в этом случае выплаты?
Если отпуск с 9 июня, крайний срок выплаты отпускных за 3 кал.дня до отпуска, т.е. 6 июня.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/8/8968
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 21:25   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,897
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Отпускные

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Если отпуск с 9 июня, крайний срок выплаты отпускных за 3 кал.дня до отпуска, т.е. 6 июня.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/8/8968
Спасибо. Просто я засомневалась, думала, может быть три дня без учета дня выплаты, то есть как бы между днем выплаты и днем начала отпуска должно быть 3 полных дня, то есть если отпуск с 9-го, то выплата должна быть минимум 5-го, а раз 5-ое выходной - то вообще 3-го.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 21:31   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,897
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Отпускные

И еще один вопрос, касаемый другого отпуска. Если человек идет в отпуск в августе, прям с 1-го числа, я ему выплатила отпускные в июле, то сумма этих начисленных отпускные в 2-НДФЛ у меня встанет в июль, не смотря на то, что эти деньги как бы за август? (извините за тупой вопрос, просто всегда у меня было, что отпуск и выплата отпускных - все в одном месяце, а так вот впервые)
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 21:34   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Отпускные

Если отпуск с 1 августа, отпускные выплачиваете 29 июля. Чтобы выплатить сначала надо их начислить. Соответственно начисление поводите именно в июле и не имеет значение, что отпуск будет в августе
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lisa-Mari (25.07.2016)
Старый 25.07.2016, 22:41   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,897
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Отпускные

Я делаю выплаты налом через платежную ведомость. И в программе 1С у меня у меня усть окошечко месяц начисления и я там выбираю, например, июль 2016. В платежной ведомости в маленькой табличке "Расчетный период" у меня становится автоматом с 01.07.2016. по 31.07.2016. Я распечатывалась и не задумывалась, а вот сейчас посетила мысль - а верно ли это? Ведь выдавая аванс за июль 20-го числа я тоже выбираю июль 2016 и ставить он мне с 01.07.2016. по 31.07.2016., но аванс-то у меня за половину месяца, значит должно стоять с 01.07.2016. по 15.07.2016. И тоже самое при окончательной выплате с 16.07.2016. по 31.07.2016. Или же если программа ставит так автоматом - то ничего страшного или же этот вопрос принципиальный? В расходнике у меня меня написано же, что выплата заработной платы за 1-ую половину месяца. Читаю в инете, что-то нет единого мнения... Кто что скажет на этот вопрос?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 09:44   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Отпускные

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Если отпуск с 9 июня, крайний срок выплаты отпускных за 3 кал.дня до отпуска, т.е. 6 июня.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/8/8968
9 июня -это уже отпуск, ЗА ТРи ДНЯ ДО ОТПУСКА, т.е. все же 5 июня крайний срок. Ну а так как 5 -это воскресенье, то лучше 3 июня выплатить.
Вообще то уже ИЮЛЬ заканчивается, значит отпускные выплачены, и стоит вопрос как правильно провести выплату по кассе и в программе. Раз есть возможность оформить документы "задним" числом, я бы лучше "провела" выплату 3 июня.
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 10:03   #17
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Отпускные

Цитата:
Сообщение от Малюска Посмотреть сообщение
9 июня -это уже отпуск, ЗА ТРи ДНЯ ДО ОТПУСКА, т.е. все же 5 июня крайний срок. Ну а так как 5 -это воскресенье, то лучше 3 июня выплатить.
Вообще то уже ИЮЛЬ заканчивается, значит отпускные выплачены, и стоит вопрос как правильно провести выплату по кассе и в программе. Раз есть возможность оформить документы "задним" числом, я бы лучше "провела" выплату 3 июня.
Из системы Консультант+:
КОММЕНТАРИЙ
К ПИСЬМУ РОСТРУДА ОТ 30.07.2014 N 1693-6-1
<ОБ ИСЧИСЛЕНИИ СРОКОВ ДЛЯ ОПЛАТЫ ОТПУСКА>

Чиновники Роструда выпустили разъяснение, посвященное оформлению и оплате отпусков.
Итак, первый момент - отпускные выплачивают минимум за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). При этом в Трудовом кодексе РФ нет уточнения, о каких днях идет речь. То есть непонятно, на рабочие или календарные дни ориентироваться. Еще в 2012 г. представители Роструда высказались, что, по их мнению, речь идет о календарных днях (Письмо от 22.03.2012 N 428-6-1).
В комментируемом же Письме N 1693-6-1 чиновники сделали важное уточнение: в трехдневный срок необходимо включать в том числе и нерабочие (выходные) дни. Такое дополнение важно, если речь идет о весьма традиционной ситуации - работник идет в отпуск с понедельника. Вывод чиновников логичен и справедлив: выдать отпускные нужно не позднее ближайшей рабочей пятницы.
Еще один момент. Возможно, ближайшая к началу отпуска пятница окажется выходным днем. Тогда срок выплаты отпускных надо перенести еще на один рабочий день назад. Ведь никто не запрещает выдавать отпускные заранее.
Рекомендации Роструда пригодятся и в другой ситуации, которая будет связана с празднованием дня Народного единства (4 ноября). В текущем году отдыхать в связи с этой датой все будут четыре дня. Возможно некоторые работники явно захотят устроить себе мини-отпуск, а может, и полноценный отдых. В этом случае, если сотрудник напишет заявление на отпуск с 5 ноября и будет трудиться по условиям стандартной пятидневки, выплатить отпускные нужно будет не позднее 31 октября.
Третий важный момент, который разъяснили в Роструде, касается извещения о начале отпуска. Закон требует уведомить работника о начале отдыха минимум за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). При этом в трудовом законодательстве не конкретизировано, каким образом это следует делать.
На помощь пришел Роструд в комментируемом Письме N 1693-6-1. Чиновники решили проблему очень просто. Они считают, что формы и способы уведомления сотрудников каждая организация определяет самостоятельно.
А раз так, то допускается составление отдельных документов. Например, извещений, уведомлений, ознакомительных листов и пр. Как вариант, компания может дополнить график отпусков (типовая форма N Т-7) графами 11 и 12. В одной сотрудник распишется в том, что дата начала отпуска ему известна, а в другой проставит число, когда его об этом уведомили.
Поясним на примере. Фирма вправе оформить уведомление в произвольном виде или заранее (минимум за две недели до начала отпуска) составить приказ об отпуске. Главное, чтобы сотрудник поставил свою подпись в документе. Тогда требования закона о предварительном уведомлении работника о дате начала отпуска будут соблюдены.

Ответственность

Автор комментария считает важным напомнить, что за задержку выплаты отпускных и несвоевременное уведомление о начале отпуска предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).
Обратите внимание, с 2015 г. изменится наказание за нарушение трудового законодательства. Так, для должностных лиц это будет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти тысяч рублей. Для предпринимателей штраф составит от одной до пяти тысяч рублей, а для организаций - от 30 до 50 тыс. руб. То есть, по сути, то же самое, что и сейчас.
Зато повторное нарушение обойдется существенно дороже. В частности, штраф для должностного лица будет уже от 10 до 20 тыс. руб. (либо дисквалификация на срок от одного года до трех лет). А вот для организаций штраф составит от 50 до 70 тыс. руб.

П.Л.Гнуситчук
Налоговый консультант

Развернуть для просмотра

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 июля 2014 года № 1693-6-1
В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Федеральной службы по труду и занятости (далее - Управление) рассмотрено в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее 07 июля 2014 года. Сообщаем следующее.
В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. В статье не определено, какие дни учитываются при расчете -календарные или рабочие.
Исчисление сроков устанавливается в статье 14 ТК РФ. В соответствии с частью 1 данной статьи течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть 3 статьи 14 ТК РФ).
Из системного толкования этих норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.
Вместе с тем, ТК РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок.
Таким образом, на основании вышеизложенного, полагаем, что выплата отпускных может быть произведена как в пятницу (за три дня до начала отпуска), так и в четверг.
По вопросу извещения сотрудников о начале отпуска сообщаем, что часть 3 статьи 123 ТК РФ требует от работодателя извещения каждого работника под роспись о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели до его начала.
По нашему мнению, формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно, это могут быть отдельные извещения работникам, ознакомительные листы и ведомости и т.п. Также считаем допустимым внести изменения в форму № Т-7, дополнив ее графами 11, 12. В одной из них работник сможет расписаться в том, что дата начала отпуска ему известна, а в другой - указать дату уведомления о начале отпуска.
Согласно п. 5.5.4 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004г. №324, Роструд осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Мнение Роструда по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
Заместитель начальника Управления
Л.H. Гузанова
[свернуть]

Конечно, если есть возможность исправить кассу, то можно для подстраховки провести выплату и 3 числа, но, исходя из письма Роструда выдача 6 числа тоже правильно.
А вообще, даже если рассуждать так:
срок за 1 день до 9 июня - это 8 июня;
срок за 2 дня до 9 июня - это 7 июня;
срок за 3 дня до 9 июня - это 6 июня
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 10:28   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Отпускные

Особенно меня радуют размеры штрафов :(
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.07.2016, 10:33   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,897
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Отпускные

Да уж... Что-то я в расстерянности... Я могу переделать на 3-е число, просто 6-НДФЛ сдала уже и там стоит дата выплаты 6-ое... Может проще корректировку 6-НДФЛ сдать, чем гадать - верно или не верно я посчитала, что три дня до отпуска - это 6-ое....
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 11:11   #20
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,897
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Отпускные

Досталось наследство - ломаю голову сижу... В прошлом году был другой бух, в фирме этой работало 2 человека. Они отработали 2015 год полностью. Но так вышло (что уж сделать), что они не ходили в прошлом году в отпуск, а хотят в этом году отгулять оба, вернее, по 28 дней каждый уже отгулял. Ну и за 2016 год еще по 28 дней. Это капец как страшно? Я не могу никак решить эту задачу((( И кто вообще может сказать ай-ай-ай и дать по башке - какая контора и в случае чего? (Только не пугайте меня сильно, а то и так нервы ни к черту(((( )
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot