Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2022, 13:22   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2022
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Как избежать штраф за нарушение сроков выставления чеков?

Добрый день,

Ситуация следующая, моя жена стала самозанятой около года назад, регистрировалась через приложение СБЕР Онлайн.

Оплаты приходили на специальную карту Сбербанка и она думала, что раз туда приходят деньги, то автоматически налоговая видит и облагает налогами эту сумму. Старательно аккумулировала 6% и думала, что когда придет срок, то как заплатит… Причем так странно, что часть чеков она выставляла, а часть - нет (кто из контрагентов просил).

Вопрос, как сейчас задним числом провести все чеки так, чтобы не платить штраф? Действует ли правило “сначала оплати - потом сдавай декларация” (в данном случае “сначала оплати, потом выставляй чеки”). Умысла не платить налоги не было, деньги накоплены и ждут своего часа.

Кто-то сталкивался? Может что-то посоветовать?
donskikhmaksim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2022, 13:33   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как избежать штраф за нарушение сроков выставления чеков?

Ничего не понятно
При чём тут чеки?
Мухи и котлеты завсегда отдельно подавались.
У самозанятых есть какой-то срок, в который надо уплатить налог за определённый период.
А чеки положено выдавать при получении (иногда выдаче) денег.
И если вам на карту поступила сумма от покупателя, на которую вы не дали чека, то налог с этой суммы всё равно надо заплатить. А нарушение по обращению с наличными (нарушение кассовой дисциплины) - это отдельная песня. Ну может там можно чек коррекции или что-то в этом роде выставить за эти суммы...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2022, 13:36   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2022
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как избежать штраф за нарушение сроков выставления чеков?

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Ничего не понятно
При чём тут чеки?
Мухи и котлеты завсегда отдельно подавались.
У самозанятых есть какой-то срок, в который надо уплатить налог за определённый период.
А чеки положено выдавать при получении (иногда выдаче) денег.
И если вам на карту поступила сумма от покупателя, на которую вы не дали чека, то налог с этой суммы всё равно надо заплатить. А нарушение по обращению с наличными (нарушение кассовой дисциплины) - это отдельная песня. Ну может там можно чек коррекции или что-то в этом роде выставить за эти суммы...
Спасибо за ответ.
donskikhmaksim вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.10.2022, 18:43   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2022
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как избежать штраф за нарушение сроков выставления чеков?

очень надеюсь, что будут другие мнения, более аргументированные.
donskikhmaksim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2022, 21:13   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как избежать штраф за нарушение сроков выставления чеков?

donskikhmaksim, А приложение Мой налог есть ? Как вы подсчитываете налог ? посчитать налог правильно, на основании дохода, а потом уж ждать что будет. Если налоговая все же проверит, а проверить она может запросив данные у банка, без штрафа скорей всего не обойтись, а может быть не будет запрашивать ?
Цитата:
Сообщение от donskikhmaksim Посмотреть сообщение
очень надеюсь, что будут другие мнения, более аргументированные.
Хотелось бы помочь чем-то, но к сожалению, ни самозанятой не работала и систему эту не знаю. Подождем, может быть еще кто-то подключится к теме.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2022, 21:38   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как избежать штраф за нарушение сроков выставления чеков?

Вот прочитала про Сбер онлайн

Цитата:
Как подключить авточеки

Подключите услугу «Автоматическая регистрация дохода» и не нужно будет формировать вручную чеки при поступлении переводов от физических лиц на выбранную вами карту.

Подключить услугу легко:

Обновите приложение СберБанк Онлайн до версии 12.4 и выше
Зайдите в сервис «Своё дело»
Привяжите дебетовую карту к сервису «Своё дело»
Услуга подключится автоматически к привязанной дебетовой карте

При поступлении оплаты от ваших клиентов-физических лиц на привязанную карту сервис автоматически зарегистрирует доход в налоговой, вам придет СМС со ссылкой на сформированный чек.
Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Ну может там можно чек коррекции или что-то в этом роде выставить за эти суммы...
К сожалению, чек коррекции не сделать, потому что чек коррекции это когда сформировали чек ранее, а потом обнаружили, что неверную сумму выписали, вот тогда делают чек коррекции.

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Мухи и котлеты завсегда отдельно подавались.
Это да, выдали чек покупателю или не выдали это одно дело, а вот то что его вообще не сформировали, это другое дело, а у них видимо чеки частично не формировали, тогда как при формировании чека, данные попадают сразу в налоговую, т.е. либо они отражаются в приложении Свое дело, либо приложение Мой налог, на основании этих данных и формируется сумма налога. А у самозанятого видимо частично сумм нет, клиент не попросил, самозанятый деньги получил, но чек не сформировал, он его клиенту мог не отдать, но сформировать должен был. Задним числом вряд ли можно что-то сделать. Ну заплатить налог в полном объеме, а вот что будет дальше, неизвестно, какая реакция будет у налоговой, ведь получится, что налог будет в переплате, если доход в приложении будет меньше.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2022, 15:30   #7
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как избежать штраф за нарушение сроков выставления чеков?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
если доход в приложении будет меньше.
а что, полагаете, что налоговая доход только указанный в приложении смотрит, а что пришло на карту (счёт) ИП не смотрит?
Если так - то я бы так и делала - по -возможности проводила бы как можно меньше чеков ну мало ли кто и за что мне на карту денег дал...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2022, 17:35   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как избежать штраф за нарушение сроков выставления чеков?

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
а что, полагаете, что налоговая доход только указанный в приложении смотрит, а что пришло на карту (счёт) ИП не смотрит?
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
а проверить она может запросив данные у банка,
Смотрит, но не уверена, что всех подряд, а может быть и всех, сначала данные в приложении, потом запрашивает у банка данные, кто его знает, как они работают.

Но то что задним числом чек уже не сформировать, это да, потому что я так понимаю, что при формировании чека, данные сразу улетают в налоговую. Я приложение Мой налог не видела, соответственно не знаю как там это все формируется, может быть в мой налог есть возможность отразить доход теми датами, когда была продажа ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.10.2022, 17:43   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как избежать штраф за нарушение сроков выставления чеков?

Нашла вот такую информацию :

Цитата:
Как восстановить чек самозанятого
Самозанятый должен аннулировать неправильный чек и оформить новый той же датой. Приложение «Мой налог» позволяет оформлять чеки задним числом, никаких ограничений нет.
Правда, здесь написано что должен аннулировать неправильный чек, вот здесь то и не понятно, как его аннулировать, если его вообще не оформляли. Но в то же время написано, что приложение позволяет оформить чеки задним числом.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 05:22   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщений: 70
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как избежать штраф за нарушение сроков выставления чеков?

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
А чеки положено выдавать при получении (иногда выдаче) денег. .
Добрый день!

В какой срок обязан отправить самозанятый чек, после получения платежа от юр лица и каким законом это регламентируется?
Rebekka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
нпд, самозанятый

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot