Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2026, 10:43   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 720
Спасибо: 34
По умолчанию Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

Вниманию только УСН, 6%, желательно без работников!

Прошу написать в личку коллегу, который готов вместе со мной разобраться в вопросе, сформировать методику проверки в некой форме,к примеру, в виде таблиц эксела, может быть в 1С.

Как я понял, такая методика в сети не существует, и многие консультационные и аутсорсинговые фирмы заинтересованы в ней, т.е. м.б и коммерческий аспект.

За основу берем - алгоритмы 1С типовой конфигрурации, отчеты Контура, СБИС, личного кабинета ИП.

Пока делаю анализ Справки о принадлежности, как наиболее понятной.

Реальность решения задачи подкрепляется тем, что систему работающую в ИФНС разработали тоже программисты, человеческий фактор должен отсутствовать, т.е. есть предсказуемость.

Можно и нужно отсеять несущественные факторы, типа пени, и решить как определить начальную точку (сумму) сальдо, для построения теблиц нарастающим итогом.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2026, 09:20   #2
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,311
Спасибо: 833
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
решить как определить начальную точку (сумму) сальдо, для построения теблиц нарастающим итогом.
С этим вопросом всё как всегда с тем вопросом как восстановить учёт по расчётам с ЛЮБЫМ контрагентом!
В особенности с теми, с которыми обороты происходят каждый месяц на постоянной основе....
Как мы это восстанавливаем, если учёта небыло?

Нужно попытаться найти в прошлом хоть какую-то достоверную сумму!
Если этого нет - теперь уж НИЧЕГО ты сам и не сделаешь!
Приходится вынужденно соглашаться с той, которую тебе заявляют с другой стороны! Ибо крыть тебе совершенно нечем!

В общем.... выводите результат на 01 января текущего года (или как-то самостоятельно, или соглашаясь с предоставленными сведениями контрагента)

Далее - гребите обороты текущего года
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2026, 19:37   #3
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,529
Спасибо: 1,998
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

Вот и разберитесь ) Обычно сначала запрос справки о задолженности в ИФНС.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.06.2026, 09:52   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 720
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

В идеале бы, найти знакомового инспектора. Как думаете - 1) они имеют право на некоторые ответы за пределами инспекции, типа "насколько корректно работает тот или иной алгоритм" или "когда инспектор ручками что-то делает, а когда автоматика"? 2) Кто нибудь знает, если ли форумы налоговиков? Вообще, кто нибудь "встречал" подписчика, который явно говорит что он инспектор, может быть и бывший?

А иначе, все труды в холостую могут оказаться. Вот счас сдал уточненку к уменьшению. В итоге - недоимка(( Что, получается компьютер там "спал" давая в справке недостоверную задолженность, а как новая декларация - все "решил" пересчитать сызнова? Бардак. Или инспектор вмешался, раз в пользу НП?

Еще. Много служебной нормативки в открытом доступе. Пробовали пообщаться с ИИ, нейронкой кто нибудь на подобные темы?
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 13.06.2026 в 09:57.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2026, 14:55   #5
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,529
Спасибо: 1,998
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
В идеале бы, найти знакомового инспектора. Как думаете - 1) они имеют право на некоторые ответы за пределами инспекции, типа "насколько корректно работает тот или иной алгоритм" или "когда инспектор ручками что-то делает, а когда автоматика"? 2) Кто нибудь знает, если ли форумы налоговиков? Вообще, кто нибудь "встречал" подписчика, который явно говорит что он инспектор, может быть и бывший?
Есть сайт ФНС и там в чате задают вопросы, но все ли вопросы там публикуют Ну опьять же согласно ст. 32 НК РФ налоговики обязаны бесплатно консультировать налогоплательщиков, хотя в почти каждом ответе Минфина они пытаются отказаться от этой функции.

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
...Много служебной нормативки в открытом доступе. Пробовали пообщаться с ИИ, нейронкой кто нибудь на подобные темы?
Нет, не пробовала, но К+ запустил уже на своем сайте ответы от ИИ.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2026, 21:32   #6
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,940
Спасибо: 575
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

У меня ИП на УСН Доходы без наемных.
В январе устанавливала 1-С по ООО на новый ноут, и программист не сохранил и не установил вторую базу по ИП.
Работаю пока вручную, но планирую так же завести вторую базу для ИП на новом ноуте.
Что бы создать начальные остатки на 1 января, буду отталкиваться от банка (кассы у него нет, расчеты только безналом).
То есть, выпишу оплаты с 1 января по всем контрагентам (у меня их немного) и смотреть по каждому, что оплачено за прошлый год до тех пор, пока не пойдут оплаты за текущий. И все, что за прошлый, пойдет в сальдо на начало. Так же по банку за ноябрь-декабрь выловлю предоплаты, если они будут, и так же внесу в начальное сальдо на начало года.
Задним числом внесу начисления, сальдо ЕНС в соответствии с ФНС и думаю, у меня сформируется учет.
Но повторю, у меня учет не сложный, сдача в аренду недвижимости, только 2 арендатора, расходы коммунальных услуг, аренда земли, ну и налоговые расчеты.
По такому же алгоритму можно сделать ручной учет с Эксель таблицами.

Но это предварительный план, возможно что-то еще не учла, буду уже по ходу выяснять.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 21.06.2026 в 21:37.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot