Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2009, 14:04   #1
бух
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Осташков
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Вопрос Расходы в торговле УСН 15%

Помогите пож-та! У меня одни вопросы! Внятных ответов нет! Налог кодекс не помогает.
1. Чем подвердить расходы на продажу товаров в магазине, т.е. ихнюю себестоимость. Продажи идут каждый день, в общем объеме товара не уследить оплачен ли реализованный товар поставщику, и каком соотношении. Доход понятно по кассе, а вот расход?????
2. Транспорные расходы... та же беда? Понятно что должен быть расчет по включению этих расходов в затраты, но как он выглядит.

очень прошу помочь... может ссылочка какая-нибудь имеется на соответсвующий документ
Скрепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 06:38   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Расходы в торговле УСН 15%

По учету реализованных товаров посмотрите эту статью
Вложения
Тип файла: rtf Новые формулы для налогового учета товаров.rtf (83.8 Кб, 925 просмотров)
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:30   #3
бух
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Осташков
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расходы в торговле УСН 15%

Спасибо!
А по транспортным??? кто-нибудь что-нибудь знает
Скрепа вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.07.2009, 12:13   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Расходы в торговле УСН 15%

Цитата:
Сообщение от Скрепа Посмотреть сообщение
А по транспортным??? кто-нибудь что-нибудь знает
В этой статье подробно расписано.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 14:43   #5
бух
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Осташков
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расходы в торговле УСН 15%

Подскажите еще ответ пожалуйста
Цитата:
Сообщение от Скрепа Посмотреть сообщение
Чем подвердить расходы на продажу товаров в магазине, т.е. ихнюю себестоимость.
Ведь должна быть первичка по продажам / возможно ТОРГ-12/ и за какой период составляется. Чем регламентируется?
Скрепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 15:23   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Расходы в торговле УСН 15%

Цитата:
Сообщение от Скрепа Посмотреть сообщение
/ возможно ТОРГ-12/
А какой документ вы выдаете покупателю? Может быть речь идет о розничной продаже?
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 10:15   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Расходы в торговле УСН 15%

первичка по проданным товарам - выручка пробитая по кассе и получнная на р/с

поищите, вроде обещали с 1,01,09 при УСНО разрешить признавать в расход оплаченную поставщикам сумму за закупленный товар ( в 2008 году было можно включать в расход только после факта продажи товара) (просто в этом году я не очень в курсе - нет у меня сейчас УСНО)
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 10:19   #8
бух
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Осташков
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расходы в торговле УСН 15%

Нет у меня розничный магазин (на УСН с 2009 года)- продажа мебели. Т.Е. в принципе можно отследить себестомость товара, т.к. товар штучный, но как это сделать первичкой. С доходами все ясно Z-отчеты ККТ+прочая реализация.Весь вопрос в том: чем показать для налоговой РАСХОД по проданнам товарам!
Цитата:
Сообщение от ANNA64 Посмотреть сообщение
обещали с 1,01,09 при УСНО разрешить признавать в расход оплаченную поставщикам сумму за закупленный товар
Обещали, обещали ...

Последний раз редактировалось Скрепа; 29.07.2009 в 10:24.
Скрепа вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.03.2011, 12:35   #9
главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 109
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ответ: Расходы в торговле УСН 15%

налоговый расход показывается ручной проводкой на конец месяца
dia7673 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 13:08   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы в торговле УСН 15%

Цитата:
Сообщение от Скрепа Посмотреть сообщение
Чем подвердить расходы на продажу товаров в магазине, т.е. ихнюю себестоимость. Продажи идут каждый день, в общем объеме товара не уследить оплачен ли реализованный товар поставщику
У вас сложность определить сколько к расходам себестоимости относить или беспокоит вас, как налоговая может это проверить ? Если работаете в программе, то там всё заложено, она в расходы ставит только оплаченную часть.
Я каждый месяц проверяю, правильную ли сумму себестоимости программа поставила в расходы. Проверяю таким образом: у нас товар (кстати, тоже мебель) приходуется по покупным ценам, смотрю оборот по дебету 90 с кредитом 41, то бишь реализ. себестоимость товара и смотрю по поставщикам на конец месяца какой наш долг, если долга нет, то вся сумма реализ. себест. должна в расходы попасть, если есть долг, то вычитаю из реализ. себест. сумму долга и проверяю, чтобы в КДиР отражался полученный результат.
Для подтверждения распечатываю (поквартально) оборотку по сч. 90 или 41, по сч.60.

Цитата:
Сообщение от Скрепа Посмотреть сообщение
Транспорные расходы... та же беда? Понятно что должен быть расчет по включению этих расходов в затраты, но как он выглядит.
С чего вы взяли ? На УСН трансп. расходы отражаются в КДиР без всяких расчетов, требуется лишь выполнение условий: оприходовано-оплачено, это уже с 2007г. действует.
"К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов).

Таким образом, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, транспортно-экспедиционные расходы, а также транспортные расходы, связанные с доставкой товара с таможенного склада на склад покупателю, учитываются в составе материальных расходов.

При этом согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы принимаются к учету после их фактической оплаты.

В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 346.17 Кодекса материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения."




Цитата:
Сообщение от dia7673 Посмотреть сообщение
налоговый расход показывается ручной проводкой на конец месяца
Это вы о чем ? Можно поподробнее, что-то я не слыхала такого ?
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 16:23   #11
главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 109
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы в торговле УСН 15%

у меня в программе суммовой учет. выгрузку из Торговли и склад я не делаю. Поэтому какую сумму покупной стоимости товаров можно отнести на затраты нужно самой расчитывать по зверской формуле. Если программа автоматом не дает, значит надо вручную делать. Сейчас с этим как раз и разбираюсь.
dia7673 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 20:29   #12
главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 109
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы в торговле УСН 15%

кто-нибудь может помочь мне? в прошлом году у меня было УСН (Доходы), я использовала счет 41.1 (не прини для НУ),в этом году УСН (Доходы-расходы) я использую счет 41.2.(приним к НУ). Теперь куда мне девать этот хвост на сч41.1?может его просто перекинуть на 41.2?
dia7673 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 09:04   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы в торговле УСН 15%

dia7673, просто перекиньте на 41.2 и по мере реализации можете в расходы относить.
"18 января 2011

Учет в расходах стоимости оплаченного товара


В 2010 г. ООО применяло УСН с объектом налогообложения "доходы", а с 2011 г. планирует применять УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Может ли ООО учесть в расходах в 2011 г. стоимость товара, приобретенного для реализации и оплаченного в 2010 г. - в период применения УСН с объектом "доходы"?





В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем (за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 39 Кодекса) признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

При этом согласно п. 2 ст. 39 Кодекса место и момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяются в соответствии с частью второй Кодекса.

У налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).

Вместе с тем в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.06.2010 N 808/10 указано, что расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет.

Таким образом, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации и оплаченных поставщикам, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, после передачи права собственности на товары покупателям.

Учитывая изложенное, в случае если право собственности на товар, приобретенный для реализации и оплаченный поставщикам в 2010 г. (в период применения налогоплательщиком объекта налогообложения в виде доходов), будет передано покупателям в 2011 г., то это будут расходы 2011 г. и, следовательно, налогоплательщик, применяющий с 01.01.2011 объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе уменьшить полученные в 2011 г. доходы на сумму расходов по оплате стоимости товаров.

Основание: Письмо Минфина РФ от 2 декабря 2010 г. N 03-11-06/2/182

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В. "
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 10:32   #14
главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 109
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы в торговле УСН 15%

странно... в консультанте совсем по другому объясняют. В письме минфина от 2006г дается на это случай дурацкая формула. буду читать дальше.Вот интересно кто-тио сам конкретно сталкивался с этим вопросом при налоговой проверке?
dia7673 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 08:38   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы в торговле УСН 15%

dia7673, а можете показать эту формулу, просто интересно стало. Может она устарела, т.к. письмо от 2006г., а кардинальные изменения в учете расходов с 2009г. ?
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 12:34   #16
главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 109
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы в торговле УСН 15%

мы наверное друг друга просто не поняли. В том тексте , который вы приводите говориться, что можно включать в расходы по мере продажи товара , тот товар, который оплачен в 2010г (УСН доходы).С этим вопросом вы мне помогли. Спасибо. Но все равно очень неудобно расчитывать какую сумму покупной стоимости товаров за квартал можно поставить на расходы. Ведь даже в текущем году: часть товара оплачено поставщику, часть не оплачена.Вот эжто письмо.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 апреля 2006 г. N 03-11-04/2/94

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, расходы по приобретению товаров учитывают по мере их реализации.
Метод учета указанных расходов налогоплательщики вправе установить самостоятельно.
При этом по состоянию на 1 января 2006 г. следует провести инвентаризацию остатков товаров на складе. А затем по первичным документам поставщиков определить, какие из этих товаров оплачены.
В следующие месяцы 2006 г. стоимость оплаченных, но не реализованных товаров можно определять по формуле.
1. Для этого сначала нужно определить долю не проданных в течение месяца товаров в общей массе товаров (проданных и оставшихся на складе):

Д1 = Ок : (Ср + Ок),

где Ср - стоимость товаров, реализованных в течение месяца без учета налога на добавленную стоимость (определяется по кассовым чекам);
Ок - стоимость товаров, которые остались не проданными на конец месяца (определяется по данным инвентаризации).
Затем полученную долю следует умножить на общую сумму оплаченных товаров:

Он = (Ом + Оп) х Д1,

где Ом - суммы, оплаченные поставщикам без учета НДС (определяется по платежным документам);
Оп - стоимость оплаченных, но не реализованных товаров на начало предыдущего месяца.
2. Определяется доля нереализованных товаров в общей массе товаров (проданных и оставшихся на складе):

Д2 = Ср : (Ср + Ок).

3. Рассчитывается стоимость реализованных и оплаченных товаров по следующей формуле:

Р = (Ом + Он) х Ср : (Ср + Ок),

где Р - стоимость реализованных и оплаченных товаров, которая списывается на расходы в текущем периоде.
4. Определяется сумма "входного" налога на добавленную стоимость, которую можно отнести на расходы. Это можно осуществить расчетным путем, умножив стоимость товаров на 18%:

НДСр = Р х 18%,

где НДСр - сумма "входного" НДС, которая относится к реализованным и оплаченным товарам и которую можно отнести на расходы текущего периода.
Формула не устарела. Вопрос в том как это все будет проверять налоговая.
dia7673 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 12:40   #17
главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 109
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы в торговле УСН 15%

это же просто идиотизм такое придумать! а еще с 2012года хотят отменить ЕНВД для всей розничной торговли.Скорее всего они будут переведены на УСН.Сейчас многие мухлюют с площадью, ставят перегородки, чтобы выйти на ЕНВД. А потом всё, будут как мы.Может, я надеюсь , тогда законодательство пересмотрят.Я просто не представляю как эти небольшие магазинчики будут вести такой сложный учет. Они привыкли экономить на бухгалтерах.
dia7673 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 13:26   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы в торговле УСН 15%

Н-да, замысловатая формула и больше всего в ней заморочки с НДС, т.к. на УСН НДС не относится на отдельный счет и как можно тогда определить сколько его "входного", "реализованного", если только вручную не перебирать все бумажки ?

Цитата:
Сообщение от dia7673 Посмотреть сообщение
идиотизм
Согласна. Всё направлено на то, чтобы поймать налогопл-ка на ошибках !

Цитата:
Сообщение от dia7673 Посмотреть сообщение
такое придумать
Такое придумать, что поди самим не проверить.
А интересно, как можно проверить, если УСНщики освобождены от бух. учета ?

Цитата:
Сообщение от dia7673 Посмотреть сообщение
В том тексте , который вы приводите говориться, что можно включать в расходы по мере продажи товара , тот товар, который оплачен в 2010г (УСН доходы)
Я 2010г. по старым правилам делала, это выгоднее налоргам (у меня убыток, мне без разницы), поэтому такой проблемы не было, просто с этого года начала играть "по новым правилам".

Цитата:
Сообщение от dia7673 Посмотреть сообщение
Но все равно очень неудобно расчитывать какую сумму покупной стоимости товаров за квартал можно поставить на расходы
У меня не много поставщиков и реализации, я придерживаюсь формулы:
К41 — задолж. за товар перед поставщ. = себест. в расходы УСН
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.03.2011, 14:02   #19
главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 109
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы в торговле УСН 15%

по поводу НДС: вручную бумажки конечно перебирать не надо. У меня во всех документах НДС=18%.Так что НДС =*18/118 и все.
Следующее: про бухучет. Я сейгодня ходила в ФСС, относила подтверждение вида деятельности. Мне сказали, у вас больше 50-ти человек - где копия справки приложения в бух балансу? я говорю: имею право бухучет не вести и налоговую баланс не сдаю. Они говорят: нас налоговая не интересует, у нас свои требования. вот как вам это нравиться?так что насчет НУ товра сам бог велел....
Как можно в 2010г делать по старым правилам, если новые приняты в 2006г?
Про вашу формулу "К41 — задолж. за товар перед поставщ. = себест. в расходы УСН ". В К41 ведь сидит наценка.если ее не убрать получиться что вы завышаете расходы.Посмотрите бух проводки в конце месяца.мы ведь всегда снимает красным реализованную торговую наценку: Д90 К 41, сторно Д90 К42
dia7673 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 14:25   #20
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы в торговле УСН 15%

Цитата:
Сообщение от dia7673 Посмотреть сообщение
по поводу НДС: вручную бумажки конечно перебирать не надо. У меня во всех документах НДС=18%.Так что НДС =*18/118 и все.
Это хорошо, а у меня часть без НДС, часть 18%.
Что касается бух. учета, я уже давно поняла, что без него никак не обойтись.

Цитата:
Сообщение от dia7673 Посмотреть сообщение
Как можно в 2010г делать по старым правилам, если новые приняты в 2006г?
Новые правила с 2009 г.: по товару убрали 4-ое условие (оплата покупателем), по материалам убрали условие - списание в производство.

Цитата:
Сообщение от dia7673 Посмотреть сообщение
В К41 ведь сидит наценка
Я ранее писала, что по покуп. ценам у меня ведется, и здесь не приписала. Я по этой формуле проверяю программу, чтоб всё попало в расходы, пока всё нормально, списывает ту сумму, что у меня выходит.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кто куда включает транспортные расходы в торговле Марго 82 Общая система налогообложения (ОСНО) 40 11.06.2011 08:44
Транспортные расходы в торговле Veselenochka Общая система налогообложения (ОСНО) 8 21.03.2009 03:46
Транспортные расходы в торговле Марго 82 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 13.03.2009 14:28
Транспортные расходы в торговле Просто Мария85 Общая система налогообложения (ОСНО) 7 23.09.2008 12:39
пересорт в торговле старбух Делимся опытом 0 20.08.2008 09:48


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot