Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2009, 21:33   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию ИП.Авансовый платеж ПФР?

1.Какую фиксированную сумму должен заплатить ИП в пенсионный фонд и есть ли она фиксированная сумма? Если есть то есть ли определенные сроки оплаты?
2.Тот же самый вопрос касаемый ФСС?
DANYA DANYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 12:47   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

Цитата:
Сообщение от DANYA DANYA Посмотреть сообщение
1.Какую фиксированную сумму должен заплатить ИП в пенсионный фонд и есть ли она фиксированная сумма? Если есть то есть ли определенные сроки оплаты?
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2008 № 799 "О стоимости страхового года на 2009 год" стоимость страхового года на 01.01.2009 установлена в размере 7274 руб. 40 коп


В связи с этим, ежемесячный фиксированный платеж, исчисленный исходя из названной стоимости страхового года, с 01.01.2007 был установлен в размере 154 рубля в месяц (1848 руб. разделить на 12 = 154 руб.), с 01.01.2008 - 322 руб (3864 руб. разделить на 12 = 322 руб), с 01.01.2009 устанавливается в размере 606,2 руб в месяц (7274 руб.40 коп. разделить на 12 = 606,2 руб.).

Поскольку данный размер фиксированного платежа, рассчитанный исходя из стоимости страхового года, превышает минимальный (150 рублей в месяц), соответственно, страхователи, за 2007 год должны были уплачивать фиксированный платеж в указанном выше размере, а не минимальный.

Согласно пункту 5 Правил от 11.03.2003 № 148 уплата фиксированного платежа осуществляется страхователями в виде отдельных платежных поручений на финансирование каждой части трудовой пенсии. При этом две трети суммы фиксированного платежа направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии и одна треть – на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Таким образом, начиная с 01.01.2007, страхователи уплачивают фиксированный платеж в размере 154 рубля в месяц, из которых: 102 руб. 67 коп. – страховые взносы, направляемые на финансирование страховой части трудовой пенсии; 51 руб. 33 коп. – страховые взносы, направляемые на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

с 01.01.2008, страхователи уплачивают фиксированный платеж в размере 322 рубля в месяц, из которых: 214 руб. 67 коп. – страховые взносы, направляемые на финансирование страховой части трудовой пенсии; 107 руб. 33 коп. – страховые взносы, направляемые на финансирование накопительной части трудовой пенсии;

с 01.01.2009, страхователи уплачивают фиксированный платеж в размере 606,2 рубля в месяц, из которых: 404,13 руб. - страховые взносы, направляемые на финансирование страховой части трудовой пенсии; 202,07 руб. - страховые взносы, направляемые на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Уплата фиксированного платежа может осуществляться единовременно за текущий календарный год в размере, равном годовому размеру платежа, или частями в течение года в размерах не менее месячного размера платежа.

При этом, размер фиксированного платежа за год не должен быть ниже стоимости страхового года.


В случае если страхователь начинает осуществлять деятельность в установленном порядке в текущем календарном году или прекращает деятельность до 31 декабря текущего года, фиксированный платеж, подлежащий уплате в этом году, уплачивается за фактический период деятельности (за неполный месяц – в размере, пропорциональном количеству оставшихся календарных дней этого месяца после даты начала деятельности или количеству календарных дней до даты прекращения деятельности).

Фиксированный платеж в полном размере, уплачивается не позднее 31 декабря текущего календарного года. Уплата фиксированного платежа осуществляется путем зачисления его на счета территориальных органов Пенсионного фонда Российской федерации по месту регистрации страхователей.

В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ уплата страховых взносов осуществляется отдельными платежными поручениями на страховую и накопительную части трудовой пенсии, на те же счета, на которые уплачивается единый социальный налог, с указанием в платежных поручениях соответствующих кодов бюджетной классификации

(КБК): на страховую часть трудовой пенсии – 182 1 02 02030 06 1000 160; на накопительную часть трудовой пенсии – 182 1 02 02040 06 1000 160.

Согласно определениям Конституционного Суда Российской Федерации от 24.05.2005 № 223-О от 12.05.2005 № 182-О, от 02.11.2006 г. № 492-О фиксированный платеж не уплачивается:

* страхователями, являющимися получателями пенсии, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
* страхователями, работающими адвокатами и являющимися судьями в отставке, получающими ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации";
* страхователями за период, в течении которого ими не осуществлялось соответствующая деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A...BE%D0%BD%D0%B4

Последний раз редактировалось Ягодка; 30.07.2009 в 12:50.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 12:51   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

Цитата:
Сообщение от DANYA DANYA Посмотреть сообщение
2.Тот же самый вопрос касаемый ФСС?
у вас есть работники? Если нет, то ничего не платите

Последний раз редактировалось Ягодка; 30.07.2009 в 12:54.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.07.2009, 13:50   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: г.Кисловодск
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

Меня интересовали авансовые платежи,и ЕСН. Фиксировальные платежи делаю...., они и являются "авансовыми"- провильно поняла? Имеются сотрудники начисляю им страх. часть и накоп. часть., расчеты в ФСС тоже.
Работаю 2 месяца у И.П. до меня бухгалтер не делала отчетов по ЕСН, должна ли я отправлять какую либо отчетность по ЕСН ???
!!!!!!!!!!! Постарайтесь разъеснить по всем вопросам!!!!!!!!!!!!
Спасибо.
bychanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 14:04   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

bychanka, у вас система налогообложения какая? я поняла, что УСН

Цитата:
Сообщение от bychanka Посмотреть сообщение
Фиксировальные платежи делаю...., они и являются "авансовыми"- провильно поняла?
Вы, скорее всего путаете...
Фиксированные платежи платит ИП сам за себя, их размер фиксированный, меньше заплатить он не может.
Авансовые платежи в ПФР (8% -страх, 6% - накопит) начисляются с фонда оплаты труда сотрудников, как и отчисления в ФСС (ставку налога д/получить в ФСС). Если ИП сам устроен как сотрудник, то с его начисленной з/п также начисляются налоги в ПФР и ФСС.

Цитата:
Сообщение от bychanka Посмотреть сообщение
должна ли я отправлять какую либо отчетность по ЕСН ???
Расчет ав. платежей на обяз. пенс. страхование в налоговую, расчет в ФСС по итогам отчетных и налогового периодов.
Цитата:
Сообщение от bychanka Посмотреть сообщение
Работаю 2 месяца у И.П. до меня бухгалтер не делала отчетов по ЕСН,
Сотрудников как давно приняли?
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 15:24   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: г.Кисловодск
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

У нас точно не упращенка, плачу НДС, ЕНВД, сотрудники 5 лет точно работают.
bychanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 15:30   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: г.Кисловодск
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

Может я запуталась???
Плачу фиксированный платеж за И.П. в ПФР отправляю страх. и накоп. за работников. Ну и расчеты в ФСС.
Расчет ав. платежей на обяз. пенс. страхование в налоговую тоже отправила за 2 квартал. Я туплю в этом, может это одно и тоже.
Помогите расставить все на места.
bychanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 12:22   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

Спасибо Ягодка за ответ на мой вопрос. Дополняю для того чтобы понять для себя.
ИП- работает один не начисляет ЗП нет сотрудников неплатит 0.2% в ФСС и перечисляет 7274.40 в пенсионный фонд в независимости от сферы деятельности и платит за весь год даже если зарегистрировался ИП в июле 2009г.
DANYA DANYA вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.08.2009, 08:33   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

Цитата:
Сообщение от DANYA DANYA Посмотреть сообщение
платит за весь год даже если зарегистрировался ИП в июле 2009г.
Вы не внимательно читаете ;)
Цитата:
В случае если страхователь начинает осуществлять деятельность в установленном порядке в текущем календарном году или прекращает деятельность до 31 декабря текущего года, фиксированный платеж, подлежащий уплате в этом году, уплачивается за фактический период деятельности (за неполный месяц – в размере, пропорциональном количеству оставшихся календарных дней этого месяца после даты начала деятельности или количеству календарных дней до даты прекращения деятельности).
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 09:27   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

Цитата:
Сообщение от bychanka Посмотреть сообщение
Может я запуталась???
думаю, да...
фиксированный платеж ИП никак не связан с налогами за работников!

Я так и не поняла, какая у вас система налогообложения...
ЕНВД+ОСНО? я предполагаю, т.к. вы являетесь плательщиком НДС
Цитата:
Сообщение от bychanka Посмотреть сообщение
плачу НДС
А на ЕНВД уплачиваются страховые взносы на обязат. пенс. страхование.
Цитата:
Сообщение от bychanka Посмотреть сообщение
в ПФР отправляю страх. и накоп. за работников. Ну и расчеты в ФСС.
Расчет ав. платежей на обяз. пенс. страхование в налоговую тоже отправила за 2 квартал.
Тогда вы все правильно делаете.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 13:22   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: г.Кисловодск
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

Спасибо, Ягодка.
bychanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 13:34   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

bychanka, пожалуйста ;)
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 14:50   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: г.Кисловодск
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

А я все гадаю, какая же система налогообложения у нас???
Я новичек в бухгалтерии.......думаю мне скидка.......
Значит, Ягодка по налогом у нас такая система, да??
bychanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 09:57   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

Цитата:
Сообщение от bychanka Посмотреть сообщение
Значит, Ягодка по налогом у нас такая система, да??
я не знаю, лишь предполагаю
До вас отчетность какая-то сдавалась? Посмотрите по формам отчетности, например, за какой-нибудь период...Вообще при работе на спецрежиме фирме выдается в налоговой уведомление...
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 12:50   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: г.Кисловодск
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

До меня сдавали ЕНВД, НДС, НДФЛ, отчеты в ФСС, сама точно не знаю, какие налоги и когда мне уплачивать, а скоро 3 квартал. А ежемесячные платежи по налогам не делала, как прийдут пени и заставят меня их выплатить............Может справку о налогах заказать мне???
bychanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:14   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

Цитата:
Сообщение от bychanka Посмотреть сообщение
Может справку о налогах заказать мне???
Можно выписку из лицевого счета в налоговой взять. Я пишу письмо на фирменном бланке с текстом "Прошу предоставить выписку из лицевого счета организации за период...". Сбрасывают файл на флэшку.
Если в тексте письма написать "Прошу предоставить копию лицевого счета организации за период...", то они кроме электронного варианта, выводят на бумагу и ставят печать.
Потребуется доверенность, кот. они прикрепят к этому письму.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:30   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: г.Кисловодск
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

А справка Т-39 мне что либо разъеснит????
bychanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:59   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

bychanka, если честно, я не знаю, что это за справка. Ничем не могу помочь...
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.08.2009, 14:34   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: г.Кисловодск
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

Спасибо за помощь!
bychanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 14:45   #20
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИП.Авансовый платеж ПФР?

Да не за что ;) Ничего существенного я вам не сказала.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Договор инвестирования = авансовый платеж по поставке? marina_kutovaya Общая система налогообложения (ОСНО) 30 19.04.2012 14:20
Можно ли уменьшить авансовый платеж налога по УСН? МаринаЛ Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 26.07.2009 10:59
Авансовый платеж по прибыли vesta Общая система налогообложения (ОСНО) 4 15.10.2008 11:12
платитить прибыль за квартал и еще авансовый платеж?! Ririll Общая система налогообложения (ОСНО) 6 11.10.2008 23:38
авансовый платеж по лизингу Alena77 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 27.11.2007 20:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot