Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2009, 17:13   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД как вести отчетность?

Я зарегистрировался в качестве индивидуального предпренимателя только в этом году. ОКВЕД мой деятельность в области фотографии. Вот был в налоговой и узнал, что я попадаю под ЕНВД.Мне сказали что нужно было сдавать декларацию нулевую, потому что я пока не занимаюсь деятельностью. Я то её не сдавал, потому что думал, что я не УСН, а тут такая неприятность. Подскажите как вести отчетность по УСН. Нужна касса или что? Я не очень знаком с этим со всем, так что объясните вся для чайника. Заранее большое спасибо.
NavRas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 18:03   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

Цитата:
Сообщение от NavRas Посмотреть сообщение
Мне сказали что нужно было сдавать декларацию нулевую, потому что я пока не занимаюсь деятельностью.
А вы там не спросили: а если вы никогда этой деятеьностью не займетесь, то пожизненно будете сдавать декларации нулевые? Зачем им копить бумагу.
--------------------------------------------------------------------
Нулевые декларации при «вмененке» окончательно
запретили: без физических показателей компания не
является плательщиком единого налога

Журнал «Документы и комментарии» № 19, октябрь 2009 г.

Юлия Косей, эксперт «ДК»

Минфин России и ФНС России выработали единую позицию. Организация (предприниматель) может состоять на учете в качестве плательщика ЕНВД только при наличии физического показателя. Если же таковой отсутствует, необходимо переходить на общую систему налогообложения. Правда, контролирующие органы еще не решили, с какого момента это следует сделать. (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 22.09.09 № 03-11-11/188)

НЕТ ПОКАЗАТЕЛЯ - НУЖНО СНЯТЬСЯ С УЧЕТА

Минфин России вновь, причем жестко, высказался о недопустимости представления нулевых деклараций по ЕНВД*. По мнению специалистов главного финансового ведомства, сумма данного налога не может быть нулевой, так как определяется значением физического показателя, предусмотренного в статье 346.29 НК РФ. А наличие такого показателя является непременным признаком осуществления деятельности, переведенной на «вмененку». Если величина физического показателя равна нулю, это означает, что указанная деятельность прекращена. Следовательно, организация (предприниматель) не может больше сохранять статус плательщика ЕНВД и подавать нулевые декларации. Пункт 3 статьи 346.28 НК РФ предписывает в течение пяти дней с момента, когда была свернута деятельность, подать в инспекцию заявление о снятии с учета. Только после этого организация (предприниматель) освобождается от обязанности платить налог.

Таким образом, организации (предприниматели), состоящие на учете в качестве плательщиков ЕНВД, никоим образом не могут учесть перерывы в работе вне зависимости от их причин. Если физический показатель есть, его значение должно быть отражено в декларации. Исходя из него, и без каких-либо корректировок**, рассчитывается налог, который необходимо заплатить. Если указанных показателей нет, то придется сниматься с учета.

В ФНС СОГЛАСНЫ С МИНФИНОМ

Опубликованное письмо адресовано ФНС России. При этом Минфин России призывает налоговиков к тому, чтобы они привлекали к уплате налогов по общей системе компании (предпринимателей), которые приостановили облагаемую деятельность и не снялись с учета в качестве плательщиков ЕНВД.

В ФНС России редакции «ДК» сообщили, что разделяют мнение финансового ведомства. Однако пока не известно, какие указания будут разосланы налоговым органам на местах. В настоящее время еще не определено в деталях, как должна действовать инспекция, когда получит нулевую декларацию по ЕНВД. Специалисты налоговой службы отметили, что инспекторы не могут отказаться принять такую декларацию. Налоговики будут уведомлять организацию (предпринимателя) о том, что необходимо перейти на общую систему налогообложения. Однако с какого момента, еще не решено. Один вариант - с периода, следующего за тем, за который представлена нулевая декларация. Второй вариант более жесткий - уже с того периода, за который она представлена. При этом специалисты ФНС России заверили, что не преследуют цель привлечь организацию или предпринимателя к ответственности. Сейчас главное, чтобы налогоплательщики поняли, что злоупотреблять нулевыми декларациями нельзя.

ПРЕЖДЕ НАЛОГОВИКИ НЕ ВОЗРАЖАЛИ ПРОТИВ НУЛЕВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

До недавнего времени в ФНС России считали, что плательщики ЕНВД могут сдавать нулевую отчетность, поскольку осуществление деятельности, переведенной на «вмененку», возможно и без физических показателей. Так, в письме от 27.08.09 № ШС-22-3/669 ведение деятельности налоговики обозначили как потребление ресурсов, направленное на достижение определенной цели. И процесс такого потребления не всегда характеризуется наличием физических показателей.

* Минфин России и ранее указывал на то, что у плательщиков ЕНВД не может быть нулевой отчетности (например, письмо от 28.05.09 № 03-11-09/188 ).

** До 2009 года плательщики ЕНВД имели возможность скорректировать сумму налога в зависимости от фактического времени работы (п. 6 ст. 346.29 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2009 года).

Чиновники предупредили, когда опасно подавать
«нулевую» декларацию по ЕНВД.

Компаниям, временно приостанавливающим «вмененную» деятельность, обязательно нужно в течение пяти дней заявить о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Иначе придется сдавать «вмененные» декларации и платить налог исходя из базовой доходности и физического показателя. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 22.09.2009 г. № 03-11-11/188.

В письме чиновники обратили особое внимание на следующую ситуацию — компания приостановила вмененную деятельность, и при этом у нее нет физического показателя (например, закончился договор аренды розничного магазина). В этом случае рассчитывать ЕНВД не с чего, и компания считается плательщиком «общих» налогов. А значит, она также обязана заявить о снятии с учета в качестве «вмененщика». То есть предоставлять нулевые декларации по ЕНВД в такой ситуации нельзя. Подробнее о новом документе вы сможете прочитать в ближайшем номере журнала «Главбух» (№ 21, 2009).
Источник: Главбух
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 20:29   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

Вот значит я попал. Теперь мне еще больше не понятно. Если быть честным, я осуществлял некоторую деятельность, но доходы мои за два квартала, пока не полных составили 6500 рублей, это просто смешно, мне такую декларацию им подавать? И еще, какие мне нужны документы, подтверждающие мой доход, кассы у меня нет.
NavRas вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.12.2009, 23:22   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

Цитата:
Сообщение от NavRas Посмотреть сообщение
Если быть честным, я осуществлял некоторую деятельность, но доходы мои за два квартала, пока не полных составили 6500 рублей, это просто смешно, мне такую декларацию им подавать? И еще, какие мне нужны документы, подтверждающие мой доход, кассы у меня нет.
Так все таки ваш вид деятельности на ЕНВД или на УСНО. Я так понимаю, что раз у вас нет кассы, то эти доходы у вас не подтверждены, р/с видимо тоже, а где деятельностью занимаетесь? Аренда помещения есть? А если доходы ничем не отражены, я бы нулевки подала, если УСНО, а если ЕНВД, то ничего бы не подавала, ну а уж если очень хочется налоговой ЕНВДшную нулевку, так подайте.
Если это квалифицируется как бытовые услуги (печать фото), то это ЕНВД, а если это фото-студия с проведением фото-сессий, то это вроде бы УСНО.
Не забудьте заплатить пенсионный налог, до конца года, он платится не зависимо от того, вели вы деятельность или нет.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 12:31   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

помешения у меня нет, планирую печать фотографии только с нового года, а пока я только оказываю услуги по ресраврации фото и другие услуги в фотошоп. Значит, как я понял, мне можно подть нулевки по УСНо, т. к. у меня указано нескольно видов деятельности. А если по ЕНВД нет никакого дохода, то декларацию по ней и подавать не надо, хочу пояснить, что деятельность в областни фотографии у меня стоит главным видом деятельности. Это все равно ничего не меняет?
NavRas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 12:38   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Альмира
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

NavRas Вы вставали на учет в качестве плательщика ЕНВД? заявление в налоговую писали?
Альмира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 12:58   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

Цитата:
Сообщение от NavRas Посмотреть сообщение
А если по ЕНВД нет никакого дохода, то декларацию по ней и подавать не надо, хочу пояснить, что деятельность в областни фотографии у меня стоит главным видом деятельности. Это все равно ничего не меняет?
Не понятно почему некоторые налоговые просят нулевые по ЕНВД, если нет деятельности, вы бы в налоговую сходили и еще раз уточнили бы, зачем вас сдавать нулевую ЕНВД со ссылкой на письма Минфина, если вы не вставали на учет, как плательщик ЕНВД и у вас не было заявления ЕНВД-2, то на основании чего они у вас требуют нулевую ЕНВД.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 13:18   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Альмира
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
если вы не вставали на учет, как плательщик ЕНВД и у вас не было заявления ЕНВД-2, то на основании чего они у вас требуют нулевую ЕНВД.
Никаких нулевых отчетов здесь по ЕНВД быть не может
Альмира вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.12.2009, 13:37   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

Цитата:
Сообщение от Альмира Посмотреть сообщение
Никаких нулевых отчетов здесь по ЕНВД быть не может
Полностью с вами согласна

Но:
Цитата:
Сообщение от NavRas Посмотреть сообщение
Вот был в налоговой и узнал, что я попадаю под ЕНВД.Мне сказали что нужно было сдавать декларацию нулевую, потому что я пока не занимаюсь деятельностью.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 13:45   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Альмира
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

Это я думаю потомучто в начале как только встал на учет, то автоматически становится ОСНО, и пока он не написал заявление о переходе на ЕНВД то по ОСНО видимо нужно было здавать отчеты (НДС, ЕСН) нулевые.
Альмира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 21:53   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

С ОСНО я перешел на УСН сразу, как только зарегистрировался. Я так и понял, что сдам нулевку по УСН и все, а тут мне заявляют, я думаю, что все-таки мне ЕНВД не нужно подавать, потому что никаких доказательств деятельности но ЕНВд нет, поэтому понятно, что ничего и небыло, их сам Черт не поймет. Просто что мне будет кроме штрафа за то, что я сделаю что-то не так? А когда я соберусь открывать салон по печати фото, а это будет в январе, тогда мне нужно написать заявление, что бы перейти на ЕНВД по этому виду деятельности, так будет правильно? а то получается, что заявление не писал, а на ЕНВД очутился.

Последний раз редактировалось NavRas; 04.12.2009 в 21:59.
NavRas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 23:58   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

Я думаю, что так и надо, а если будут приставать, что надо было 0 декларацию по ЕНВД подавать, то вы им письмо Минфина, о том, что 0 деклараций быть не должно.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 21:01   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

Как я говорил, я планирую начать бизнес активно в следующем году. Так вот мой вопрос. Как подтверждать мои доходы. Нужно покупать кассу? Я вроде слышал, что сейчас можно и без нее? Мне нужна книга прихода-расхода? Коточе, посоветуйте, пожалуйста, как надо действовать в рамках закона, чтобы потом не было мучительно больно.
NavRas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 22:57   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

Цитата:
Сообщение от NavRas Посмотреть сообщение
Как я говорил, я планирую начать бизнес активно в следующем году. Так вот мой вопрос. Как подтверждать мои доходы. Нужно покупать кассу? Я вроде слышал, что сейчас можно и без нее? Мне нужна книга прихода-расхода? Коточе, посоветуйте, пожалуйста, как надо действовать в рамках закона, чтобы потом не было мучительно больно.
Если у вас ЕНВД, то ККМ можно не покупать. Разработайте БСО и принимайте деньги от клиентов по БСО. Книга учета доходов и расходов предназначается для УСНО. Если вы еще кроме фотографии будете заниматься еще какой- нибудь деятельностью, которая не на ЕНВД, а на УСНО, тогда нужно вести книгу учета доходов и расходов, при этом если УСНО 6%, то можно записывать только доходы.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 15:49   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

Большое спасибо за ваши очень полезные консультации! Как всегда ответ пораждает новые вопросы: Чтобы и мне и моим клиентам было удобно, сейчас я использую товарный чек, отрывной. Один экзампляр мне, другой клиенту. Скорее всего это мне не годится, когда буду отчитываться. Ведь так? А печатать БСО на принтере нельзая, а как проверят???? Может все-таки можно? А кника приход-расход должна быть установленного образца? У меня сейчас самодельная общая тетрадь.
NavRas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 16:12   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

Цитата:
Сообщение от NavRas Посмотреть сообщение
Скорее всего это мне не годится, когда буду отчитываться. Ведь так? А печатать БСО на принтере нельзая, а как проверят???? Может все-таки можно? А кника приход-расход должна быть установленного образца? У меня сейчас самодельная общая тетрадь.
Если вы выполняете услуги, которые не УСНО, то книгу доходов и расходов вам не нужно, а когда будете выполнять такие услуги, то книга доходов и расходов покупается, нумеруется, прошивается и регистрируется в налоговой, по окончанию года заполненную книгу опять несете в налоговую и на ней ставят отметку, книгу отдают на руки для хранения. Либо книгу можно вести на компьютере, удобней вести в какой-нибудь программе, можно и в excel, но она должна соответствовать закону, БСО везде написано, что должны быть типографские пронумерованные 6-значными номерами, и с серией: Например серия АА № 000001
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 21:08   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

Спасибо еще раз Вам за столь необходимые мне советы. Я даже догадываюсь, как можно Вас отблагодатить в виде пары кликов. Книгу прихода-расхода вести надо со всеми примочками. А как они мне поверят, если это все дело будет в экселе? Конечно, так удобнее, но не будет ли с этим проблем? А деятельность буду осуществлять и по УСН и по ЕНВД. Так что 2 учетности придется вести, в зависимости от того, что буду делать. А книжку такую где можно купить? В налоговой, или может в МЕТРО или других магазинах?
NavRas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 23:49   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

Цитата:
Сообщение от NavRas Посмотреть сообщение
книжку такую где можно купить? В налоговой, или может в МЕТРО или других магазинах?
Поискать, но в налоговой точно должна быть, если там есть киоск, который торгует бланками.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.12.2009, 04:56   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

День добрый! У меня сложилась такая ситуация. с 07.10.09 я подал заявление "в связи осуществлением деятельности с 07.10.09 прошу поставить меня на учет в качестве енвд"... т.к. деятельность планировалось начать не по месту жительства.
Договора аренды нету, т.е. нет физ.показателей.
Деятельность планирую начать с нового года, договор аренды тоже с нового года.. Что делать в такой ситуации? Подавать нулевую отчетность по енвд? нудно писать письмо что мол с арендой проблемы были и только с нового года место освободится?
kmail08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 07:42   #20
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Альмира
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД как вести отчетность?

Цитата:
Сообщение от kmail08 Посмотреть сообщение
с 07.10.09 я подал заявление "в связи осуществлением деятельности с 07.10.09 прошу поставить меня на учет в качестве енвд"...
Зачем подали заявление если деятельность еще не планировалась?
Альмира вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно вести 41 при ЕНВД Елена В Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 15.03.2019 13:43
У ИП режим налогообложения ЕНВД. Как вести кассу? Ket@na Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 37 27.11.2010 13:54
Что вести при ЕНВД? Аннеттка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 21 01.12.2008 22:10
Как вести учет при ЕНВД??? knopka0302 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 55 24.09.2008 07:20
Предлагают вести ЕНВД-бытовые услуги. Галина Вас. Общая система налогообложения (ОСНО) 15 01.02.2008 11:03


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot