Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2010, 14:27   #1
универсальный солдат
 
Аватар для ВикТори
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 751
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикТори с помощью ICQ
По умолчанию ИП и две системы налогообложения

Как-то я уже писала сообщение в теме НДС, теперь решила написать сюда. ИП находится на ЕНВД, сдаем все необходимые отчеты и декларации, сейчас занимаюсь во всю их подготовкой. Возник такой вопрос- в 3 квартале сдали помещение в аренду, по которому получаем арендную плату, с 3 кв. начали отчитываться по НДС (так как договора аренды без НДС не бывают), а вот закончился год и нам надо отчитаться за год.... Так как мы отчитывались по НДС, то в налоговой сказали что мы попадаем под общую систему налогообложения, а соотв-но надо сдать всю отчетность по ОСНО. Что-то я запуталась., может ли ИП быть на 2-х системах, по одной ЕНДВ как работодатель, а по ОСНО-не как работодатель. Если да, то какую отчетность мне надо успеть подгогтовить, кроме НДС********?
ВикТори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 16:23   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Тамбов
Возраст: 43
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Аришк@ с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП и две системы налогообложения

Да и такое тоже бывает, сама сдавала и ЕНВД и ОСНО по ИП
Вам нужно будет сдать 2 декларации: 3-НДФЛ НД по налогу на доходы ФЛ и НД по ЕС для ИП, это нужно сделать до 30 апреля
+ нужно заверить в налоговой книгу учета доходов и расходов ИП
А вообще по сдаче в аренду вам можно было бы на УСН перейти (мы так и сделали, экономия на налогах!), но заявление надо было подать до 30 ноября 2009 года, так что вы опоздали
Аришк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 19:31   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ИП и две системы налогообложения

Цитата:
Сообщение от ВикТори Посмотреть сообщение
по одной ЕНДВ как работодатель, ?
На ЕНВД как работодатель не может быть, на ЕНВД можете быть только если ведете вид деятельности попадающей под ЕНВД /см закон о ЕНВД/
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.01.2010, 09:00   #4
универсальный солдат
 
Аватар для ВикТори
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 751
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикТори с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИП и две системы налогообложения

Дело в том что у нас магазин, он находится на ЕНВД и соответ-но там есть работники, поэтому и ЕНВД как работодатель, а помещение сдали в аренду, которое просто находилось в собственности у предпринимателя и стояло без дела, вот по нему и НДС отчитываемся и по нему же и ОСНО надо не как работодатель, ведь там у же нет работников, там просто аренда и все. Вот и получается что две системы налогообл-я. Заявление на УСНО написали (ходили на консультацию в налоговую), приходило письмо что наше заявление приняли к рассмотрению, но пока больше ничего от них не приходило. А какая еще книга учета дох-в и расх-в? у нас ее нет вообще.Поясните плз********?? Я думала что книга дох и расх только на УСНО. А мы-то пока на ЕНВД и ОСНО получается что так.
ВикТори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 09:37   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Тамбов
Возраст: 43
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Аришк@ с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП и две системы налогообложения

Форма книги утверждена Приказом Министерства финансов Российской Федерации
и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13августа 2002 г. № 86н/БГ-3-04/430, вот для примера один из листов моей книги за 2008 год, как раз по аренде.
я её формирую из 1С Предприниматель
Вложения
Тип файла: xls Книга1.xls (15.0 Кб, 421 просмотров)
Аришк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 14:59   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Re: ИП и две системы налогообложения

Цитата:
Сообщение от Аришк@ Посмотреть сообщение
Форма книги утверждена Приказом Министерства финансов Российской Федерации
и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13августа 2002 г. № 86н/БГ-3-04/430,
31 декабря 2008 года утверждена новая книга доходов и расходов.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 15:05   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ИП и две системы налогообложения

Цитата:
Сообщение от ВикТори Посмотреть сообщение
Дело в том что у нас магазин, он находится на ЕНВД и соответ-но там есть работники, поэтому и ЕНВД как работодатель,
Да не как работодатель, даже если бы у вас не было бы работников, а сам ИП торговал бы, все равно было бы ЕНВД, так как розничная торговля ЕНВД расчитывается с площади магазина, а не с количества работников.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 15:35   #8
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Вопрос Re: ИП и две системы налогообложения

Здравствуйте!!! Не знаю куда еще обратиться, может конечно совсем не к месту вопрос, но все таки я его задам..)) Подскажите пожалуйста, в начале сентября я зарегистрировалась как ИП по месту прописки в Мурманской области, а деятельность собираюсь вести в городе Вологда ( ветеринарные услуги). Встала на учет в Вологодской налоговой. И вопрос: в какорй налоговой службе необходимо отчитываться? или отчет необходимо посылать и в Мурманск? И еще вопросик можно?)) Пока деятельность я не веду и придется сдавать нулевую декларацию. Слышала что нал. декларация по ЕНВД не может быть нулевой. Как быть в этом случае, ведь какую то отчетность все-таки сдавать необходимо? Заранее спасибо
Оляля вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.01.2010, 15:30   #9
универсальный солдат
 
Аватар для ВикТори
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 751
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикТори с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИП и две системы налогообложения

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Да не как работодатель, даже если бы у вас не было бы работников, а сам ИП торговал бы, все равно было бы ЕНВД, так как розничная торговля ЕНВД расчитывается с площади магазина, а не с количества работников.
MarinaAnna, я писала о том что ЕНВД как работодатель, чтобы разъяснить по какой из систем налогообложения я какую отчетность сдаю ( я прекрасно знаю что ЕНВД от торговой площади зависит), просто находясь на ОСНО тоже можно быть работодателем (а у меня нет там работников и отчестность мне надо сдать не как работодатель), поэтому я это и описала.
Теперь расскажите мне про книгу доходов и расходов. Что находясь на ОСНО обязательно ее вести? БЕз этой книги никак нельзя? Я с арендой вообще первый раз столкнулась, занималась только ЕНВД и все что кроме для меня остается загадкой( так как я самоучка). Помогите мне разобраться с этим ОСНО. С 2010 года у нас будет УСНО, так что еще потом по ней вопросов будет куча, но пока только это. На счет книги- где и когда ее надо заверять и какие сроки. как ее правильно оформить и т.п.
ВикТори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 20:53   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ИП и две системы налогообложения

Цитата:
Сообщение от ВикТори Посмотреть сообщение
Теперь расскажите мне про книгу доходов и расходов. Что находясь на ОСНО обязательно ее вести? БЕз этой книги никак нельзя? Я с арендой вообще первый раз столкнулась, занималась только ЕНВД и все что кроме для меня остается загадкой( так как я самоучка). Помогите мне разобраться с этим ОСНО
Какую отчетность должен сдавать ИП находящийся на ОСНО. Сотрудников не имеет.
В соответствии с нормами гл. 23 НК РФ индивидуальный предприниматель является плательщиком НДФЛ в части доходов от предпринимательской деятельности. Декларация по форме N 3-НДФЛ представляются индивидуальным предпринимателем в налоговую инспекцию по месту своего учета (п. 5 ст. 227 и п. 2 ст. 230 НК РФ).
На основании ст. 235 НК РФ и ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" плательщиками ЕСН и страхователями по обязательному пенсионному страхованию признаются индивидуальные предприниматели.
При этом индивидуальный предприниматель признается плательщиком ЕСН за себя лично согласно п. 1 ст. 236 НК РФ.
Представление отчетности и уплата платежей по ЕСН индивидуальным предпринимателем производятся по месту постановки на налоговый учет (месту жительства).
В соответствии со ст. 143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДС.
Объектом налогообложения НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 174 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории РФ уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.
В п. 5 ст. 174 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено в гл. 21 НК РФ.
Кроме указанных налогов индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством о налогах и сборах могут признаваться также плательщиками и других видов налогов и сборов по общей системе налогообложения.

Для того, чтобы посчитать НДС (в том числе НДС к вычету) и НДФЛ индивидуального предпринимателя (который уплатить с дохода ) необходимо вести книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций. Когда я была на общей системе, я вела просто в Excel.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 21:23   #11
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: ИП и две системы налогообложения

Цитата:
Сообщение от ВикТори Посмотреть сообщение
договора аренды без НДС не бывают
Кто сказал?

Вы помещение какое в аренду сдаете? Предназначенные для торговли? С торговым залом или без? Помещения для организации офисов, складов,
оказания бытовых услуг?
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 21:30   #12
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Ответ: Re: ИП и две системы налогообложения

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
31 декабря 2008 года утверждена новая книга доходов и расходов.
ИП на общем режиме ведут Книгу учета доходов, расходов и хозяйственных операций, а не Книгу доходов и расходов, которая предназначена для упрощенщиков.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 21:56   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ИП и две системы налогообложения

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
необходимо вести книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций.
А я разве не про нее написала?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 22:26   #14
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Ответ: Re: ИП и две системы налогообложения

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
31 декабря 2008 года утверждена новая книга доходов и расходов.
Приказом Минфина от 31 декабря 2008 г. 154н утверждена новая форма книги учета доходов и расходов для «упрощенцев».

Лишь бы народ правильно понял.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 03:33   #15
универсальный солдат
 
Аватар для ВикТори
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 751
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикТори с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИП и две системы налогообложения

Значит мне надо вести эту книгу и в ней отмечать только доходы полученные от аренды, так? и согласно этих дох-в расчитать сумму НДС(с этим понятно). Соответственно , мне сейчас срочным образом надо завести эту книгу и заполнить в нее платежи полученные с момента сдачи помещения в аренду и при сдаче НДС за 4 квартал принести с собой эту книгу в налоговую?
Теперь с ЕСН-не понятно, мы же оплачиваем фиксированный платеж в ПФР и отдельно за сотрудников, все соотв-е декларации сдаем( это имеется ввиду в ФСС и ПФР квартальные и годовую). К чему тогда еще и ЕСН?
ВикТори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 03:38   #16
универсальный солдат
 
Аватар для ВикТори
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 751
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикТори с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИП и две системы налогообложения

Мы сдали помещение в аренду предпринимателю и он там ведет сейчас торговую деятельность.
ВикТори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 07:10   #17
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: ИП и две системы налогообложения

Под ЕНВД подпадает деятельность (если Вы не в Москве, или если Ваши местные власти не решили по-другому), согласно п.2 гл 26.3. НК РФ:

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
(в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 07:14   #18
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: ИП и две системы налогообложения

стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;
(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.01.2010, 07:22   #19
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: ИП и две системы налогообложения

Определитесь, какое помещение Вы сдаете в аренду. Что сказано в договоре аренды? В правоустанавливающих документах помещения определены именно как торговые?
В любом случае, Вы вполне бы могли обойтись без НДС. На упрощенке или вмененке. Уточните в налоговой, почему не пришло уведомление (разрешение или отказ) о переходе на УСНО.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 08:09   #20
универсальный солдат
 
Аватар для ВикТори
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 751
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикТори с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИП и две системы налогообложения

Копейка, вы меня теперь еще больше запутали. Были на консультации в налоговой , там сказали что без НДС нельзя, спорить с ними как-то у меня не получилось бы , особенно если я не обладаю достаточными знаниями в этой области. Так вот, сейчас вопрос не стоит в том надо бы ли в договоре выделять НДС или нет, соот-но платить его или нет. Мы его уже второй квартал платим, обратно все не вернешь. Вопрос в теме был совершенно другой. Про отчетность и документы. Определить сейчас какое помещение было сдано в аренду очень непросто (так как его можно рассмотреть как угодно, можно рассмотреть как магазин готовый под ведение торг.деят-ти, а можно из него и склад организовать), тут как арендатор решит.А в договоре прописано что помещ-е сдается для осуществления предпринимат.деят-ти.
На счет уведомления о переходе на УСНО узнаем, когда понесу отчетность сдавать.
ВикТори вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot