Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2010, 18:36   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Вопрос Учет расчетов с подочетными лицами


Такая ситуация: директор ООО (на ЕНВД) в течение нескольких лет брал в подотчет, на сегодняшний день задолженность несколько млн.
На мой вопрос, будут авансовые отчёты ? Мне ответили: "Какие отчеты,нам же нужно было все эти годы чем-то жить.Я исправно плачу поставщикам,налоги,за услуги,почему я не могу использовать прибыль на собственные нужды?"Дивиденты получать не желают,жалко 9% платить государству.Предыдущий бухгалтер бросила всё и ушла.Не знаю как поступить,может у кого-то была подобная ситуация?

Последний раз редактировалось Валюша; 13.01.2010 в 18:50.
Валюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 23:14   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Учет расчетов с подочетными лицами

у меня точно такая же ситуация БЫЛА, я тоже все бросила и ушла. (а может это я и была?)
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 10:25   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет расчетов с подочетными лицами


Да уж, отличный директор... Я бы тоже ушла, перед проверкой...
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.01.2010, 10:46   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Учет расчетов с подочетными лицами

А фирме-то сколько лет, и что ни разу никаких проверок не было, н-р банк проверяет один раз в 2 года, а некоторые банки проверяют каждый год, ФСС проверяет, везде требуют для проверки авансовые отчеты, ну уж а когда налоговая проверять будет, то ему, вашему директору, мало не покажется.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 09:58   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет расчетов с подочетными лицами

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
вашему директору, мало не покажется.
Поделитесь опытом, что прописывают в таких случаях при проверке. Например: ООО, налогообложение Усно доходы 6% и ЕНВД на 71 сч. на конец года 1 млн. руб. спасибо.
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 10:01   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет расчетов с подочетными лицами

Цитата:
Сообщение от Валюша Посмотреть сообщение

Такая ситуация: директор ООО (на ЕНВД) в течение нескольких лет брал в подотчет, на сегодняшний день задолженность несколько млн.
может у кого-то была подобная ситуация?
тут интересная ситуация, ЕНВД, налоги вмененные....
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 00:17   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Учет расчетов с подочетными лицами

Сибирячка, Деньги выданы в подотчет за которые длительное время не отчитываются, то на эти деньги могут начислить НДФЛ и ПФ или ЕСН если на ОСНО,
а с миллиона-то сумма немаленькая, да еще и пени по этим налогам начислят.
А еще деньги в подотчет одному и тому же лицу, можно выдавать только тогда, когда он отчитается за ранее выданную сумму.
Случай выдачи новых подотчетных сумм при отсутствии отчета по старым также рассматривался в суде (постановление ФАС Северо-Западного округа от 21 февраля 2005 г. по делу № А56-33543/04). По мнению судей, и за это нарушение фирме расплачиваться не придется.
-----------------------------------------------------------
Фирма кредитует работника
Отношения между фирмой и подотчетником фактически регулируются только пунктом 11 Порядка ведения кассовых операций. В его тексте всего одна цифра: работник должен отчитаться по подотчетным суммам «...не позднее 3 дней по истечении срока, на который они выданы». Сами сроки и определение размеров сумм полностью отданы на откуп руководителю фирмы.

Ни о каком приказе, устанавливающем перечень подотчетников, срок или максимальную сумму авансов, нигде не упоминается. Однако это не означает, что вы сможете отдавать в подотчет крупные суммы без всяких объяснений.

Налоговики наверняка расценят явно завышенные подотчетные суммы как беспроцентный заем, выданный работнику. Причем если срок подотчета не установлен, то объявят его равным 1–3 дням. Еще насчитают материальную выгоду от экономии на процентах, облагаемую налогом на доходы физлиц (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК).

Позиция налоговиков не так уж и слаба. Правила поведения в случае пробелов в законодательстве установлены статьей 6 Гражданского кодекса. Они основаны на принципах разумности и добросовестности. Лучше всего, чтобы сумма соответствовала стоимости предполагаемой покупки. Если вы отправите работника за карандашами и дадите 60 тысяч, это вызовет массу вопросов у проверяющих. Другое дело – выдача больших денег на покупку компьютера.

Чтобы не искать судорожно ответы во время налоговой проверки, приказ о подотчетниках все же лучше оформить. Это избавит вас от придирок, дисциплинирует сотрудников фирмы и поможет в суде, если возникнут проблемы с кем-либо из подотчетников.

На первый взгляд если работник уволился, не отчитавшись по подотчетным суммам, то никаких налоговых последствий не возникает. Однако налоговики требуют, чтобы такая сумма была включена в доход работника. Более того, фирме придется сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержать налог и сумме задолженности (п. 5 ст. 226 НК). Если этого не сделать, вам грозит штраф по статье 123 Налогового кодекса.

С точки зрения юристов, налоговики несколько торопятся. Забывчивость подотчетника должна расцениваться как хищение. Вернуть деньги можно через суд в течение трех лет. Все это время долг подотчетника должен числиться в бухгалтерском учете.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 11:18   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Учет расчетов с подочетными лицами

У меня обратная ситуация - по документам фирма должна подотчетнику довольно крупную сумму и если я ему сейчас всю эту сумму выплачу, то эта сумму будет считаться его доходом? Я знаю - глупый вопрос, но хочу себя обезопасить от недоначисленных налогов.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot