Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 19:03   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 57
Спасибо: 2
Вопрос Сложный выбор в УСН

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью к профессионалам. Мой муж ветеринарный врач, хочет открыть свою клинику в марте этого года. Будем регистрировать ИП. В нашем регионе вет. услуги не попали под ЕНВД. Можем использовать УСН. Я(не бухгалтер) почитала информацию о УСН и поняла, что можем выбрать из трех вариантов: налог 6% с доходов, налог 15% с разницы между доходами и расходами и УСН на основе патента: 6% от суммы патента(225000р. в год). Муж планирует приобретать спец. мебель и необходимое оборудование в этом году, а также еще оборудование по мере накопления средств в течение 3-х лет. Также планируем трудоустроить у мужа 2-х человек, в том числе и меня.
Подскажите, пожалуйста, что мне учесть при выборе налогообложения? Возможно, есть какие-нибудь подводные камни,о которых в курсе проф. бухгалтера. На что обратить внимание?
Gucci2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 07:21   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

Патент хорош тогда, когда доход перекрывает затраты на него... А какой-нибудь простой в деятельности, и он уже тянет деньги из вас... Я считаю, налоги должны платиться от фактического, а не мифического дохода... А при уровне затрат менее 80% от дохода при наличии наемных работников становится выгоднее 6%, нежели 15%...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 14:49   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 57
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Патент хорош тогда, когда доход перекрывает затраты на него... А какой-нибудь простой в деятельности, и он уже тянет деньги из вас... Я считаю, налоги должны платиться от фактического, а не мифического дохода... А при уровне затрат менее 80% от дохода при наличии наемных работников становится выгоднее 6%, нежели 15%...
Спасибо за участие!
По поводу налога в 15% я задумалась, потому что предстоит покупка дорогостоящей мебели и спец. оборудования, возможно, что в первые 2 года, расходы будут значительные из-за этого. Насколько, я поняла, мебель - это ОС и из-за них нам придется вести бухучет?
Подскажите, если доход будет, например, "нулевой", получается, что платить его не нужно, а декларацию сдавать все равно надо? как при ЕНВД -"нулевые" декларации?
Еще, прошу знающих подсказать, как налоговая может проверить нас по суммам дохода?
Gucci2 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.01.2011, 15:32   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 49
Сообщений: 216
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

Цитата:
Сообщение от Gucci2 Посмотреть сообщение
Подскажите, если доход будет, например, "нулевой", получается, что платить его не нужно, а декларацию сдавать все равно надо?
Если вы выбирете Д-Р 15% и у вас будет убыток, то все равно придется заплатить минимальный налог 1% с дохода. Декларацию по УСН сдавать 1 раз в год нужно в любом случае, сейчас штраф за нее минимум 1000 руб. Так же нужно вести книгу доходов и расходов. Обратите внимание, перечень расходов при УСНО закрытый, т. е вы можете производить разные расходы, но учитывать для исчисления налога можно только из перечня.

Цитата:
Сообщение от Gucci2 Посмотреть сообщение
Еще, прошу знающих подсказать, как налоговая может проверить нас по суммам дохода?
Если у вас не ЕНВД, вы должны поставить кассу, по ней и будут ваши доходы отслеживать.
Аведа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 16:32   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

Цитата:
Сообщение от Gucci2 Посмотреть сообщение
По поводу налога в 15% я задумалась, потому что предстоит покупка дорогостоящей мебели и спец. оборудования, возможно, что в первые 2 года, расходы будут значительные из-за этого.
На первом этапе можно и 15% выбрать, но из-за разницы в 2-3% с оборота я бы не стал заморачиваться с учетом расходов...
Цитата:
Сообщение от Gucci2 Посмотреть сообщение
Насколько, я поняла, мебель - это ОС и из-за них нам придется вести бухучет?
Бухучет точно не придется, у ИП его нет...
Цитата:
Сообщение от Gucci2 Посмотреть сообщение
как налоговая может проверить нас по суммам дохода?
По поступлениям на расчетный счет и по поступлениям наличности, которую вы должны фиксировать ККМ или бланками строгой отчетности...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 17:14   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 57
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

Цитата:
Сообщение от Аведа Посмотреть сообщение
Если вы выбирете Д-Р 15% и у вас будет убыток, то все равно придется заплатить минимальный налог 1% с дохода.
А при налоге в 6% можно показать убыток? И сдавать нулевые декларации?

Последний раз редактировалось Gucci2; 06.01.2011 в 17:17.
Gucci2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 19:54   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

Цитата:
Сообщение от Gucci2 Посмотреть сообщение
И сдавать нулевые декларации?
Если за год не будет выручки, то декларация получится нулевая.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 22:41   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

Цитата:
Сообщение от Gucci2 Посмотреть сообщение
можно показать убыток?
Убыток не получиться. При 6% если даже 1 руб пройдет по кассе , то надо платить налог
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.01.2011, 09:58   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 57
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение
Убыток не получиться. При 6% если даже 1 руб пройдет по кассе , то надо платить налог
Мы планируем работать без кассового аппарата, по бланкам строгой отчетности. Насколько я поняла, мы можем себе это позволить .

Спасибо Всем за ответы и участие

У меня еще вопрос не по этой теме. Подскажите, можно зарегистрировать ИП и быть трудоустроенным в организации одновременно?
Gucci2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 11:50   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

Цитата:
Сообщение от Gucci2 Посмотреть сообщение
Мы планируем работать без кассового аппарата, по бланкам строгой отчетности. Насколько я поняла, мы можем себе это позволить .
не можете, потому что
Цитата:
Сообщение от Gucci2 Посмотреть сообщение
В нашем регионе вет. услуги не попали под ЕНВД.
а работать без ККМ могут только ЕНВДшники

Цитата:
Сообщение от Gucci2 Посмотреть сообщение
У меня еще вопрос не по этой теме. Подскажите, можно зарегистрировать ИП и быть трудоустроенным в организации одновременно?
можно. однако нужно иметь ввиду, что если у ИП не будет дохода взносы в ПФ все равно придется платить.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 13:14   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 57
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

Скажите, а как мне мне трактовать информацию, прочитанную мною на сайте УФНС нашего региона. В разделе "вопросы-ответы" есть след. информация(вопрос о УСН на основе патента):

Вопрос: Должен ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСН на основе патента, применять контрольно-кассовую технику?

Ответ: Да. В соответствии с п. 4 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций.
В соответствии с федеральным законом 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» все индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.
Индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. При налогоплательщики вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться обязательные реквизиты.
Порядок осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359.
Gucci2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 13:30   #12
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

В соответствии с п. 4 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели при реализации товаров, работ и услуг за наличные деньги или при оплате платежной картой обязаны применять ККТ.
ККТ могут не применять организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг населению в случае выдачи ими бланка строгой отчетности согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, при осуществлении определенных п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ видов деятельности, при осуществлении деятельности в труднодоступных местах.Перечень услуг населению содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
Также ККТ могут не применять организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход и не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, но они обязаны выдать по требованию покупателя документ, содержащий следующие реквизиты:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг;
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами или с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
За неприменение ККТ в установленном законодательством порядке организации или индивидуальные предприниматели привлекаются к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях: штраф - на граждан в размере от 1500 до 2000 руб.; на должностных лиц - от 3000 до 4000 руб.; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 руб.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и оказывающий услуги населению за наличный денежный расчет, обязан применять ККТ или выдавать бланк строгой отчетности.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 14:24   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 57
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

Gucci2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 18:53   #14
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
не можете
Ну, зачем же так категорично... Оказывать услуги населению с применением БСО не возбранялось и до отмены ККМ на ЕНВД...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 20:50   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Ну, зачем же так категорично... Оказывать услуги населению с применением БСО не возбранялось и до отмены ККМ на ЕНВД...
при выполнении некоторых условий
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 21:53   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
при выполнении некоторых условий
Вот именно. Существовал перечень, кто мог применять бланки строгой отчетности. Н-р авторемонт, который в те далекие времена был еще не на ЕНВД, или н-р услуги прачечной, которая ранее была тоже не на ЕНВД и т.д.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 11:57   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 57
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

По БСО возник новый вопрос Форму БСО для ветуслуг я нашла, не могу найти точную информацию на данный момент нужно ли регистрировать БСО в налоговой или нет? Если да, то в какой срок после регистрации ИП?
Gucci2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 14:33   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

Цитата:
Сообщение от Gucci2 Посмотреть сообщение
нужно ли регистрировать БСО в налоговой или нет?
Не не нужно.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.01.2011, 14:52   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 57
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Не не нужно.
Спасибо
Gucci2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 12:19   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 57
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Сложный выбор в УСН

В продолжение темы о БСО, подскажите, пож-та, если ИП применяет БСО, то ему надо будет заказать печать?
Gucci2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot