Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.  | 
| 
			
			 | 
		#1 | 
| 
            
			 Генеральный директор 
			
			
			
				
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Подскажите, пожалуйста!!! Правильно ли я понимаю, что премия к свадьбе не включается в расход, так как не является оплатой за труд...? Все налоги платить надо, как с з/п (ндфл, пфр, фсс)? И надо ли их включать в расход?
 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#2 | 
| 
            
			 Экономист 
			
			
			
				
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
		
		
		
		
		
		
			Статья 255. Расходы на оплату труда В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. К расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности: 2) начисления стимулирующего характера, в т. ч. премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели; 25) другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором. Статья 236. Объект налогообложения 1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. 3. Указанные в пункте 1 настоящей статьи выплаты, и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если: у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Элен-УСН, если выплата таковой премиии предусмотрена в договоре трудовом или коллективном, то ее можно включить в расходы на оплату труда и тогда необходимо начислить НДФЛ, ЕСН и взносы в ПФР. ЕСН, в свою очередь уменьшает налогооблагнаемую базу по прибыли. А НДФЛ нет, т.к. он идет за счет работника. Если премию не включать в расходы (т.е. когда она не предусмотрена в трудовом или кол. договоре), то и ЕСН начислять не нужно. А НДФЛ в этом случае всеравно начисляют и уплачиват. Но есть один ньюанс - в пределах 4000 предприятия могут делать подарки сотрудникам не облагая данную сумму НДФЛ. 
				__________________ 
		
		
		
		
	Экономисты ничего не знают, но во всем разбираются  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#3 | 
| 
            
			 Генеральный директор 
			
			
			
				
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			спасибо Gray.... но ведь премия к свадьбе - это не оплата труда, как в статье указано... и не стимулирующая выплата....  а по поводу 4000... мне кажется это к материальной помощи и подаркам относится.... но ведь премия не подарок! Сама путаюсь...... И премию хоЦЦа получить, и проблем чтоб не было тоже хочется!!!
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 2020 | |
| Glavbyh.ru | 
 | 
| 
			
			 | 
		#4 | 
| 
            
			 Генеральный директор 
			
			
			
				
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#5 | 
| 
            
			 Экономист 
			
			
			
				
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Что делать? 
		
		
		
		
		
		
			выплачивать за счет чистой прибыли, начислять НДФЛ и неначислять ЕСН и ПФ 
				__________________ 
		
		
		
		
	Экономисты ничего не знают, но во всем разбираются  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#7 | 
| 
            
			 Экономист 
			
			
			
				
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			приплыли...  
		
		
		
		
		
		
			![]() умываю руки, забыл что есть Еще УСН... по привычке за ОСНО 
				__________________ 
		
		
		
		
	Экономисты ничего не знают, но во всем разбираются  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#8 | 
| 
            
			 статус: бухгалтер 
			
			
			
			Регистрация: 14.02.2008 
				
				
				
					Сообщений: 89
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 0
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Элен-УСН, подарок может быть и в денежной форме...каковой и является ваша премия. Облагаете всем, чем и з/пл и в расходы не включаете....это не оплата за труд.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 2020 | |
| Glavbyh.ru | 
 | 
| 
			
			 | 
		#9 | 
| 
            
			 Генеральный директор 
			
			
			
				
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			 ПАСИБ......... 
		
		
		
		
		
		
			 
		
				__________________ 
		
		
		
		
	Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#10 | 
| 
            
			 дир, просто дир 
			
			
			
				
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Элен-УСН, напишите приказ о выплате премии за выполнение особо важного задания. И всю сумму на расходы спишите. 
		
		
		
		
		
		
			Ваш дир готов дать вам денег? Тогда сделайте ему приятное - спишите на издержки эту сумму. 
				__________________ 
		
		
		
		
	"Быстрые решения - небезопасные решения" Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#11 | |
| 
            
			 Генеральный директор 
			
			
			
				
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 ![]() ![]()   обязательно так сделаю.... ПАСИБ!!!!!  
		
				__________________ 
		
		
		
		
	Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...  | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
![]()  | 
	
	
		
  | 
	
		
  | 
			 
			Похожие темы
		 | 
	||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение | 
| Разовая премия при расчете среднего заработка | mari661 | Общая система налогообложения (ОСНО) | 0 | 26.12.2007 14:52 | 
| Амортизационная премия | NNR | Программы: 1C 7.7 | 1 | 26.12.2007 00:42 | 
| премия и отпуск | Олеся78901 | Зарплата и кадры | 0 | 07.08.2007 14:20 | 
| премия во вновь созданной компании | maria B | Общая система налогообложения (ОСНО) | 5 | 07.02.2007 17:28 | 
| Премия и УСНО | МАСЯ | Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) | 1 | 22.12.2006 16:58 |