Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2010, 22:12   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

> сразу вопрос:Меня пытаются камералить. Я на ЕНВД и работаю с юр. лицами по перечислению на счет.Вид деятельности "услуги населению",сварка,строительство.Мне вменяют ,что я не имею права получать платежи от юр.лиц без ндс. И поэтому якобы должен уплатиь ндс со всех перечислений за три года.Но я выставлял счета без ндс.

Последний раз редактировалось Горшков; 07.06.2010 в 22:14.
Горшков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 22:16   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

Горшков,
Цитата:
Сообщение от Горшков Посмотреть сообщение
Я на ЕНВД и работаю с юр. лицами по перечислению на счет
Цитата:
Сообщение от Горшков Посмотреть сообщение
Вид деятельности "услуги населению"
Как можно работать с юр.лицами по виду "услуги населению"? с юр.лицами вы должны работать или на УСН или на ОСНО........если на ОСНО, то сразу НДС возникает......
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 22:24   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

значит с юр. лицами не имел права работать по счетам?Вид деятельности не менялся.Только расчеты шли безналом.
Горшков вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.06.2010, 22:30   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

Горшков,
Цитата:
Сообщение от Горшков Посмотреть сообщение
значит с юр. лицами не имел права работать по счетам?
почему не имел, имел........только не на ЕНВД, а на
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
УСН или на ОСНО
главное здесь, что вы работали с юр.лицами, а это уже не ЕНВД..........даже если через р/счет......
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 22:41   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

спросил у налоговика номер статьи об этом нарушении в каком нибудь кодэксе.ответить не смог. проштудировал ндс в нк рф, не нашел ничего. Кто подскажет где прописаны законы работы ИП с юр. лицами по безналу!?
Горшков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 22:50   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

Горшков, вам надо не
Цитата:
Сообщение от Горшков Посмотреть сообщение
законы работы ИП с юр. лицами по безналу!?
искать, а 26.3 главу НК РФ почитать.........т.к. вы
Цитата:
Сообщение от Горшков Посмотреть сообщение
на ЕНВД
вы думаете, что дело в расчетном счете?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 23:08   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

нет дело не р/с.Дело в том,что я получал платежи от юр.лиц без ндс.И теперь предполагается снять с меня ндс ,который я не выставлял по счетам.
Горшков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 23:11   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

Якобы я должен был выставлять ндс .А раз не выставлял ,то сам его и плати .Предлагают создать книгу учета с выделенным ндс задним числом!!
Горшков вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.06.2010, 22:18   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

ответов нет. Или я чтото нитак?
Горшков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 22:41   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

Что то как то тихо НАРОД!!!!! Видать занятость .Или нет интереса.?
Горшков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 22:51   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

Вам же уже ясно ответили - раз с юрлицами - значит не ЕНВД.
а раз не ЕНВД и не УСНО - то ОСНО и следовательно были обязаны платить НДС с выручки полученной от юрлиц.(а то что вы его не указали в счетах-фактурах дела не меняет). единственное дополнение - вы также можете в периоде получения выручки от юрлиц выставить к возмещению НДС , который вы уплатили за купленные материалы (использованные для оказания услуг юрлицам).
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 10:40   #12
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

Мне за проживание в гостинице фирма за командировочного по безналу перечислила, я тоже НДС не выставляла и тоже на ЕНВД - мне что тоже НДС заплатить придётся????
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 11:40   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

Регламент такой: при ЕНВД вы не имеете права работать с юр.лицами, соответственно остаются УСНО и ОСНО, первая без НДС вторая с ним, на УСНО нужно было в налоговую заявление писать. а вы его. как я понимаю, не писали, соответственно ваша деятельность с юр.лицами попадает только под ОСНО, а там НДС, причем если пытаться сейчас восстановить НДС к возмещению. нужно организовать раздельный учет
Аленка73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 12:05   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

Впервые главбух, Вот это почитайте, может пригодится:
Вправе ли организация, оказывающая бытовые услуги населению, уплачивать ЕНВД, если эти услуги оплачиваются за счет юридических лиц или соответствующего бюджета?

Название документа:
Письмо Минфина России от 13.05.2010 N 03-11-06/3/72
Комментарий:
При оказании бытовых услуг населению в муниципальном образовании, где такая деятельность по решению органов местного самоуправления переведена на ЕНВД, организация обязана применять данный спецрежим (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). На практике нередко указанные услуги предоставляются непосредственно физическому лицу, а их оплата производится за счет средств соответствующего бюджета или организации-работодателя этого физлица. Поскольку под бытовыми услугами понимаются оказываемые физлицам платные услуги, предусмотренные в ОКУН (абз. 7 ст. 346.27 НК РФ), то возникает вопрос, может ли в рассматриваемой ситуации организация, предоставляющая такие услуги, перейти на уплату ЕНВД.
Минфин России уже неоднократно отвечал на данный вопрос (Письма от 28.05.2008 N 03-11-04/3/254), и его позиция не изменилась: если оказываемые физлицам услуги оплачивает юридическое лицо (либо администрация муниципального образования), то такая деятельность облагается по общему режиму или в рамках УСН. Аргументы у финансового ведомства следующие. Пунктами 1 и 6 Правил бытового обслуживания населения в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025) предусмотрено, что оплата бытовых услуг должна осуществляться потребителем услуг, под которым понимается гражданин, заказывающий или использующий эти услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В п. 1 ст. 730 ГК РФ также установлено, что работу по договору бытового подряда должен оплатить заказчик, то есть гражданин. Поэтому бытовые услуги, оплаченные за гражданина организацией (администрацией), под уплату ЕНВД не подпадают.
Однако к решению данного вопроса возможен иной подход. Действительно, указанные выше положения Гражданского кодекса РФ и Правил бытового обслуживания населения в РФ регулируют отношения между исполнителями и потребителями бытовых услуг. Однако согласно п. 1 ст. 11 НК РФ если в Налоговом кодексе РФ не содержится определения какого-либо понятия, то его следует применять в том значении, которое установлено другими отраслями законодательства. Для целей ЕНВД в ст. 346.27 НК РФ закреплены основные понятия. Так, в абз. 7 данной статьи определено, что бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физлицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов. Следовательно, для целей уплаты ЕНВД определяющими критериями бытовых услуг являются их потребитель, т.е. гражданин, и наименование, которое должно быть в перечне ОКУН. При этом гл. 26.3 НК РФ не ограничивает, кто и в какой форме должен производить оплату оказанных бытовых услуг. Поскольку к налоговым отношениям неприменимы нормы гражданского законодательства (п. 3 ст. 2 ГК РФ), оказание бытовых услуг не зависит от того, кем они оплачены. Подобные выводы содержатся в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 04.10.2007 N А44-163/2007 и от 20.09.2007 N А56-30451/2006. Следовательно, для целей ЕНВД важным является то, чтобы бытовые услуги, перечисленные в ОКУН, оказывались в интересах именно физических лиц, а не организаций.
Таким образом, организация, которая оказывает бытовые услуги физлицу, а оплату за них получает от юридического лица или из соответствующего бюджета, может уплачивать ЕНВД, если указанная деятельность на территории соответствующего муниципального образования переведена на данный спецрежим. Однако претензии со стороны налоговых органов в этом случае неизбежны, и свою позицию налогоплательщику придется отстаивать в суде.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 15:10   #15
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

Ну блин весело вообще. Может пока не поздно вернуть им эти деньги и попросить оплатить как-нибудь наличкой??? У меня это единичный случай. И они нормально приняли от меня акт без НДС. Как я могу перейти на УСНО, если у нас гостиница облагается ЕНВД. Ничего не пойму что с этим теперь делать и какие налоговые последствия? Может дождаться камералки у меня НДС там всего 500 руб.
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 08:00   #16
новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 120
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

Я тоже начинающий бухгалтер - самоучка. У меня ООО с 01.04 работаем по ЕНВД.... Вид деятельности - розничная торговля зап.частями, узлами, деталями к автомобилям.(продаем контрактные двигатели и коробки). Работаем с валютным и рублевым расчетными счетами.... Дело в том, что нам перечисляют юр.лица на р.с деньги (т.е. мы выставляем им счета на оплату без НДС)... На форуме мне подсказали, что мы не можем работать с юр.лицами и одновременно иметь нал.режим ЕНВД. Это правда? Если да, сможес ли мы с 01.07 перейти на УСНО? Заранее спасибо!
YULIA_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 08:34   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и работа с юр. лицами по перечислению

Цитата:
Сообщение от Горшков Посмотреть сообщение
> сразу вопрос:Меня пытаются камералить. Я на ЕНВД и работаю с юр. лицами по перечислению на счет.Вид деятельности "услуги населению",сварка,строительство.Мне вменяют ,что я не имею права получать платежи от юр.лиц без ндс. И поэтому якобы должен уплатиь ндс со всех перечислений за три года.Но я выставлял счета без ндс.
услуги населению попадают под ЕНВД строго по этим условиям: услуги оказаны только строго населению (наличный расчет или банк карты), если юр.лицо автоматом на УСН или ОСНО
irinakzn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot