Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2012, 07:54   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 166
Спасибо: 0
По умолчанию Учебный отпуск

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда оплачивается учебный отпуск? До его начала (предоставление справки-вызова, заявления и копии лицензии учреждения) или после окончания при предоставлении справки-подтверждения, что сотрудник был на учебе? И ещё вопрос: у сотрудника справка-вызов с 01.03.2012 по 30.06.2012. Но в марте месяце сотрудник работал (соответственно получал зарплату), а также приносил больничный до начала апреля, поэтому отпуск был рассчитан не за 122 дня, а за 85. Правильно ли это?
anastathia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 09:17   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учебный отпуск

У меня ситуация практически аналогичная. Сотрудница принята на работу 12 марта 2012 года. За март, апрель и май она получала зарплату. 1 июня она принесла справку-вызов из учебного заведения на учебный отпуск с 12 марта по 15 июня 2012года. Но согласно этой справки она просит предоставить ей отпуск только с 1 июня по 15 июня. Как быть в этой ситуации, как правильно рассчитать отпускный и какими документами подтвердить что отпуск ей предоставляется не полностью. Подскажите пожалуйста, совсем запуталась.
TanyaV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 10:42   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 166
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учебный отпуск

По моему мнению, так как она получала заработную плату отпуск с 12.03 по 31.05. ей оплачивать не нужно. Думаю, что заявления от сотрудницы с просьбой предоставить ей отпуск с 01 по 15 июня будет вполне достаточно.
anastathia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.06.2012, 10:02   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Инь
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Мадагаскар
Сообщений: 1,946
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Учебный отпуск

а у меня такая ситуация, сотрудник раз в семестр берет учебный отпуск, без всяких справок вызова оформляю име неоплачиваемый отпуск на неделю и так постоянно уже второй год.. на самом деле закрадываются сомнения, он мне сказал что должны ему оплачивать, но по договоренности с руководством не оплачивают и из 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска не вычитаются эти деньки, так как же мне правильно поступить если учебный отпуск должен быть оплачиваемым, то может мне его проводить как отпуск за свой счет было бы правильнее?
__________________
Далай-лама сказал: «Делитесь с другими вашими знаниями. Это единственный путь к бессмертию».
Инь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 15:50   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Учебный отпуск

Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:

образование данного уровня работник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);
работник обучается успешно;
отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;
образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.

Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст.17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ).

В некоторых случаях (ст.173 - 174 ТК РФ) по заявлению работника работодатель должен предоставить работнику учебный отпуск без сохранения зарплаты.

Обязанность предоставить работнику неоплачиваемый учебный отпуск возникает, если:

образование данного уровня сотрудник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);
образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию (ст.173, ст.174 ТК РФ).
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 20:18   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Инь
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Мадагаскар
Сообщений: 1,946
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Учебный отпуск

Цитата:
Сообщение от Tina25 Посмотреть сообщение
Обязанность предоставить работнику неоплачиваемый учебный отпуск возникает, если:

образование данного уровня сотрудник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);
аха, мне подходит, это его первое Высшее образование, спасибо большое, птичка щастья!!!!!!
__________________
Далай-лама сказал: «Делитесь с другими вашими знаниями. Это единственный путь к бессмертию».
Инь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot