Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2016, 20:46   #11
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,293
Спасибо: 1,973
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Если работы сданы до оплаты, подрядчик исчисляет НДС на дату подписания акта сторонами

Минфин и суды уже высказывали такое мнение. Оно основано на положениях НК РФ: базу по НДС нужно определять на день выполнения работ или их оплаты. Выбор зависит от того, какое событие наступило раньше.

Если заказчик внес предоплату, база определяется как на день получения денег, так и на момент выполнения работ. НДС, исчисленный с предоплаты, подрядчик принимает к вычету. Если же предоплата не поступала, базу по НДС нужно определять на день выполнения работ. Этот день определяется по акту сдачи-приемки работ при условии, что стороны его подписали.

Если заказчик не подписывает акт и не оплачивает работы, невозможно установить дату, на которую определяется налоговая база, и начислить НДС. Тогда подрядчику придется доказывать в суде, что договор исполнен. День вступления в силу решения суда и будет считаться днем выполнения работ. Следовательно, на этот момент и надо определить налоговую базу по НДС.

Документ: Письмо Минфина России от 13.10.2016 N 03-07-11/59833
ptihka на форуме   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot