Цитата:
Сообщение от Master Chief
Из чего складывается мин.зарплата?
Первое: если работник работает сменами, и в одном месяце по графику больше смен и зарплата меньше МРОТа, а в следующем месяце больше смен и больше МРОТа? Будет ли в таком случае нарушением для ГИТ зарплата ниже МРОТ в месяце, котором мало смен? Или берётся средняя зарплата за весь год?
Второе: входят ли договоры ГПХ для этого сотрудника в сумму МРОТ? Если у этого сотрудника зарплата ниже МРОТ, но у него ещё на этом предприятии есть разовые подработки, которые оформляются как договоры ГПХ?
Третье: входят ли надбавки (оформленные доп.соглашениями к трудовому договору) в сумму МРОТ?
Четвёртое: МРОТ - это начисленная зарплата, или та, которая выдаётся на руки?
Заранее спасибо за помощь!
|
минимальная заработная плата - это тот минимум, который должен получить работник, работающий по самой низшей квалификации - рабочий 1 разряда без образования и опыта работы. Т.е. речь идет об окладе, потому как зарплата работника в НОРМАЛЬНЫХ условиях состоит именно из оклада и больше ничего. Из этого следует, что оклад в России (минимальный, базовый) не может быть менее МРОТа.
Это же положение закреплено в законодательстве : в соответствии с ч.3 ст.37 Конституции РФ и ст.129 ТК РФ оклад нельзя устанавливать в размере менее МРОТа. Какие-либо проституционные разъяснения каких-либо судов России о том, что, якобы, в России можно устанавливать оклады в размере менее МРОТа - незаконны и проституционны.
Исходя из этого следует единственный вывод : в МРОТ кроме оклада ничего не входит (глупое утверждение потому как оклад не может быть менее МРОТа).
Зарплата работника с окладом в размере МРОТа м.б. менее МРОТа в случае, если работник в НОРМАЛЬНЫХ условиях не выполнил норму труда. Тогда начисление по его заработной плате будет пропорционально отработанному времени (или норме выработке).