Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2009, 09:21   #1
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Деньги на чужом мобильном по ошибке

В общем, ситуация у меня совсем не бухгалтерская, но может быть кто-нибудь поможет.


31 января я положила в Евросети деньги на счет Билайна - 2000 рублей.
Через 10 минут обнаружила, что ошиблась в одной цифре. Нужно было поставить -0875, а я указала -0375.

Я тут же вернулась в Евросеть, объяснила ситуацию, написала заявление о том, что я ошиблась и прошу переложить деньги на правильный номер.
То есть, буквально в 18:30 я произвела платеж, а в 18:43 я уже написала заявление.


И вот, 3 февраля звонят владельцу телефонного номера и говорят, что заявление рассмотрели, и могут предложить лишь два варианта:
1. Удержать с абонента, которому по ошибке ушли деньги, только 1350 рублей (а именно столько по словам Билайна у него осталось на счету);
2. Не удерживать ничего и не возмещать мне ничего вообще.

Третьего варианта не предложили, сказав, что обычно все соглашаются на первый, так как признают свою вину.



Я считаю, что за 13 минут человек просто не мог даже знать, что у него на счету появились 2000 рублей.
Даже если предположить, что он узнал об этом, за такой короткий срок потратить их он не мог.
А вот за все время: с 31 января по 3 февраля - он конечно же мог потратить эти деньги, что и сделал.
Но... почему же сразу не заблокировали его счет?



Я написала претензию в Евросеть и в Билайн, написала, что я не согласна на получение только части суммы. Описала всю ситуацию. Сослалась на ст. 178 Гражданского кодекса РФ.
Собственно, вот тут я нашла идентичную ситуацию и совет юриста:
http://www.kp.ru/daily/23761/56574/

Цитата:
Перечислив деньги по ошибке, вы заключили сделку под влиянием заблуждения, а потому вправе настаивать на ее признании недействительной и возврате денег. Ссылка - на ст. 178 Гражданского кодекса РФ. Имейте в виду, что строго по закону такая сделка признается недействительной в судебном порядке, однако самому оператору проще и выгоднее избежать разбирательств в суде и вернуть деньги добровольно.
Если встанет вопрос о подтверждении ошибки, то доказательствами могут служить сходность своего и «ошибочного» номеров - например, разница в одну-две цифры; ссылка на то, что вы не знакомы с лицом, на чей счет ушли деньги; свидетельские показания.
При добровольном возврате средств оператор должен сделать это в разумный срок, необходимый для проведения таких операций. Если дело дойдет до суда, то деньги возвращаются в сроки, установленные для исполнения судебных решений.

Ответ мне еще не пришел, его отправили почтой, но человек, который занимался моим заявлением - представитель фирмы Билайн - зачитал ответ. В ответе сказано, что по статье 313 ГК РФ я дала возможность пользоваться своими деньгами другому человеку, и что в такой ситуации фирма не причем. Мне предложили найти самой человека, которому я перевела деньги и добиваться, чтобы он вернул сумму...



Что мне делать - я не знаю.
Да, я ошиблась, но я ведь сразу признала свою ошибку, уведомила об этом. Неужели все так однозначно: ошибся - подари.


Очень интересно ваше мнение.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли доплист КП при счетной ошибке в декларации? dim3740 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 22.12.2008 18:31
Учредители и деньги Юрий87 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 08.10.2008 07:02
Декретные деньги солнышко2006 Зарплата и кадры 1 07.10.2008 15:20
Как вернуть деньги Глоша Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 31.01.2008 15:22


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot