Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2010, 11:39   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 50
Сообщений: 539
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособка по свежим следам

MarinaAnna, это просто очередной пробел и расхождение гражданского и налогового законодательства.

В налоговом законодательстве просто нет понятия "филиал", а введен термин "обособленное подразделение", который гораздо шире.
Всякий филиал признается обособленным подразделением, но не всякое ОП может быть квалифицировано как филиал. Все зависит от того, как вы зарегистрируете это ОП- с внесением с учредительные доки или нет.
Налоговые органы не могут применить какие-либо санкции в случае отсутствия данных об ОП в учредительных документах, т.к. не возникает недоимки ни по одному из налогов, а с позиции ГК тоже все нормально, т.к. отсутствие изменений можно объяснить созданием ОП по нормам налогового законодательства.
Получается, что каждый регистрирует так, как ему хочется.
Я просто против утверждения, что "ОП и филиал- это разные вещи", т.к. филиал- это все-таки обособленное подразделение, просто иначе зарегистрированное.

Было приятно пообщаться.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot