Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2013, 12:28   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Товар движется через Белоруссию

Помогите пожалуйста.
Планируется провести такую операцию. На основании трехстороннего договора, где Продавец – резидент Литвы, Покупатель – резидент Российской Федерации (общая система налогообложения), агент ( только с функциями по растаможке груза от имени Покупателя без перехода каких либо прав собственности на товар) – резидент республики Беларусь. Товар (пиво) движется автотранспортом из Литвы на Белоруссию, где на таможне агент от имени Покупателя занимается таможенной очисткой в таможенном режиме – для свободного обращения на территории таможенного союза. На таможне агент уплачивает НДС, акцизы и прочие необходимые платежи из средств, которые ему ранее перевел Покупатель (в платежных поручения указано – для оплаты таможенных сборов по договору № …от…). После этого груз идет на г.Санкт-Петербург на склад Покупателя.
Как у бухгалтера у меня появляется ряд вопросов:
1. НДС был уплачен агентом, но за наш счет. Деньги поступили в бюджет республики Беларусь. Поэтому, как я понимаю, у меня нет оснований ставить его к вычету на момент приемки товара. Соответственно, единственный выход – его учесть в расходах.
2. Каким образом я должна показать нашим налоговым органам, что у меня произошла данная операция. Как я понимаю, заявление об уплате косвенных налогов мною в этой ситуации не заполняется ( так как налог был уплачен на таможне агентов в бюджет Белоруссии и не должен уплачивать дважды нами уже здесь), в декларации по НДС данные операции тоже не учитываются, так как я не могу уплаченную сумму налога поставить к вычету.
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с подобными ситуациями. Какой в этом случае документооборот и нюансы с налогообложением у Покупателя.
Заранее спасибо!
Елена_Спб вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot