Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2014, 11:50   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Джоя
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 316
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Упразднят ли ЗАО?

Fox120, С 1 сентября 2014 года в силу вступает новый ФЗ от 05.05.2014 года за номером № 99-ФЗ «О вносимом изменении в главу № 4 часть №1 Гражданского кодекса РФ о признании утратившую силу отдельные положения законодательные акты Российской Федерации», которые касаются деятельности юридических лиц.
Изменения, которые вносятся в закон, затронут само определение юридического лица, будут убраны положения, опираясь на которые юридические лица будут обязаны иметь самостоятельный баланс и смету.
Отныне зарегистрировать юридическое лицо можно будет только используя одну из форм, которые перечислены в законе: Это будет либо корпоративное юридическое лицо, либо унитарное (учредитель будет иметь вещное право на имущество организации). Так же отметим, что большинство юридических лиц смогут действовать только на основании устава, и никакого иного документа.
Закон вводит следующий вид коммерческих организаций:
- это хозяйственное товарищество и общество;
- это крестьянское (фермерское) хозяйство;
- это хозяйственное партнерство;
- это производственные кооперативы;
- это государственное и муниципальное унитарное предприятие.
Отныне новая редакция Гражданского кодекса исключит упоминание о закрытых и открытых акционерных обществах, они будут заменены на публичные и не публичные акционерные общества.
Отметим, что в число некоммерческой организации будет включен: потребительский кооператив, общественная организация, ассоциация (союз), товарищество собственников недвижимости, казачье общество, община коренного малочисленного народа России, фонды, учреждения (государственные, муниципальные и частные), автономная некоммерческая, религиозная организация и публично-правовая компания.
В Гражданский кодекс введут новую статью № 50.1, которую посветят решению об учреждениях юридического лица. Так же отметим, что начнет действовать новые правила реорганизации и ликвидации юридических лиц. Например, при реорганизации при правопреемстве по всем обязательствам будет обязано быть закреплено в передаточном акте, а если юридическое лицо будет ликвидироваться,то все долги обязаны будут быть полностью уплаченными (если недостаточно имущества организации при ликвидации,то возможно только в форме банкротства).
Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до 01.09.2014, подлежат приведению в соответствие с новыми правилами при первом изменении учредительных документов. Те документы, в которых использовалось старое наименование, своей силы не потеряют.
Джоя вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot