Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2016, 19:00   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.05.2016
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП ОСНО работал как на УСН

Возникли еще два вопроса, придется апнуть тему:
1. НДС к возмещению возможен в случае, если закупленные товары были проданы или относились к средству производства или же я могу возмещать НДС с тех товаров, которые были закуплены для реализации, но не продались;
2. Каков статус того имущества, которое было приобретено ИП, но не реализовано, либо являлось средством производства при закрытии ИП?

Сумма НДС к возмещению меньше суммы НДС к уплате, если это важно (т.е. я все равно должен буду заплатить, а не налоговая мне).
Logger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 08:51   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,294
Спасибо: 1,973
По умолчанию Re: ИП ОСНО работал как на УСН

Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Возникли еще два вопроса, придется апнуть тему:
1. НДС к возмещению возможен в случае, если закупленные товары были проданы или относились к средству производства или же я могу возмещать НДС с тех товаров, которые были закуплены для реализации, но не продались;
Формируете книгу покупок и книгу продаж, в них всё про НДС видно. Товар не обязательно должен быть оплачен, но его нужно оприходовать, т.е. принять на учет.
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
2. ...Сумма НДС к возмещению меньше суммы НДС к уплате...
Значит, получился НДС к уплате в бюджет. Сначала уплатите НДС и пени (если есть), потом сдавайте налоговую декларацию.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 09:14   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.05.2016
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП ОСНО работал как на УСН

Спасибо. Вопрос относился скорее к "могу ли я принять к вычету НДС, если товар не реализован?".
Например, у меня куплены товары а, б, в. За каждый товар поставщиком был выделен НДС в размере 10 руб (итого 30 руб в качестве НДС мне предъявлено по счету-фактуре)
Далее я продал только товары а и б и за них НДС нужно уплатить в размере, например, 32 рублей.
Могу ли я в данном случае учесть уплаченный поставщику НДС с товара "в", если сам товар "в" я не продал и заплатить 2 руб в качестве НДС?
Logger вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot