Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2016, 09:52   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: СПИСАНИЕ ТОВАРА

Вес`на, спасибо за ответ
а в этом случае не надо восстанавливать НДС?
Цитата:
Пункт 3 ст. 170 НК РФ дает закрытый перечень оснований для восстановления НДС, ранее правомерно принятого к вычету.
Данный перечень не содержит такого основания для восстановления НДС, как списание товаров в результате истечения срока их годности.

Поэтому формально в таком случае восстанавливать НДС не требуется.

Подобной точки зрения придерживаются и судьи (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.2007 N Ф04-4806/2007(36309-А03-42) и от 04.06.2007 N Ф04-3622/2007(34973-А03-42)).

Контролирующие органы по данному вопросу занимают противоположную позицию.

Так, например, в письме Минфина России от 01.11.2007 N 03-07-15/175 говорится, что суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету по имуществу, выбывшему по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, следует восстановить (смотрите также письмо Минфина России от 21.04.2006 N 03-03-04/1/369).

На основании изложенного полагаем, что если Ваша организация примет решение не восстанавливать суммы НДС, ранее принятые к вычету, то это может привести к возникновению споров с проверяющими органами.
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot