Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2017 года
Платежки по взносам: основные ошибки
В преддверии очередного срока уплаты страховых взносов налоговики решили обратить внимание плательщиков на наиболее распространенные ошибки, допускаемые при заполнении платежных поручений на перечисление взносов в бюджет.
Источник: Информация УФНС по Республике Карелия ()
Так, возглавляет антирейтинг указание в платежке неправильного КБК. Что не удивительно. Ведь с этого года «страховые» коды бюджетной классификации были изменены из-за передачи полномочий по администрированию взносов ФНС.
Еще одна частая ошибка – незаполнение поля 106 «Основание платежа». В этом поле при перечислении текущего платежа следует указывать значение ТП, а при уплате задолженности – ЗД.
Также, по наблюдениям налоговиков, плательщики взносов часто оставляют незаполенным поле 107, предназначенное для указания значения периода, за который перечисляются деньги. При перечислении взносов с выплат работникам эта информация указывается в формате «МС.ХХ.ГГГГ», где ХХ – номер месяца (от 01 до 12), а ГГГГ – год, за который производится платеж (например, при уплате взносов за март 2017 г. нужно проставить «МС.03.2017»).
Помимо всего перечисленного, не стоит забывать и о свежих рекомендациях ФНС по заполнению поля 101 «Статус плательщика». Организациям предписано указывать код – 01, а ИП – 09. Если вписать в поле 101 код «14», то банк просто не сможет провести такой платеж.