Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2017, 17:26   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,921
Спасибо: 4,257
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2017 года

Новость старая, но актуальная, в свете последних изменений по обязательности медосмотров уже работающих сотрудников и вновь принимаемых


Роструд пояснил, когда не требуется направлять на медосмотры сотрудников, работающих за компьютерами

Цитата:
Если работа за компьютером занимает не менее половины рабочего времени, необходимость медосмотров зависит от результатов спецоценки или аттестации рабочих мест.
Роструд считает, что при оптимальных или допустимых условиях труда на рабочем месте по фактору "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ" организовывать предварительные и периодические медосмотры работодатель не обязан.
Отметим, еще в июле 2015 года Роспотребнадзор пояснял: если указанный фактор не превышает допустимых норм, работнику не нужно проходить обязательные медосмотры.
Важно учитывать, что есть и другой подход: на медосмотры нужно направлять всех сотрудников, которые не менее 50% рабочего времени трудятся за компьютерами. От результатов аттестации или спецоценки эта обязанность не зависит. Такое мнение высказывал Минтруд и в марте 2014 года, и в августе 2015 года.
ВС РФ в сентябре 2015 года в отказном определении упоминал: сам факт того, что работник трудится за компьютером не менее половины рабочего времени, влечет необходимость проводить медосмотры.
Напомним: если допустить к работе сотрудника, не прошедшего обязательный медосмотр, работодателю будет грозить штраф. Для юрлиц он составляет от 110 тыс. до 130 тыс. руб.
Полагаем, подход Роструда может помочь работодателю оспорить такой штраф, доказать, что не требовалось организовывать медосмотры для работающих за компьютерами.
Документ: Письмо Роструда от 28.02.2017 N ТЗ/942-03-3
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Louisa (20.07.2017)
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot