02.10.2017, 16:58
|
#11
|
Alter ego
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,921
Спасибо: 4,257
|
Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2017 года
ФНС: организация должна облагать взносами компенсацию платы за детсад
02.10.2017
Цитата:
Свой вывод ведомство объяснило просто: такой компенсации нет в перечне выплат, которые освобождены от обложения взносами.
Практика судов по аналогичным делам складывалась в пользу юрлиц. В 2016 году ВС РФ в отказном определении подтвердил, что предусмотренная коллективным договором компенсация родительской платы за детский сад не облагается взносами. По мнению суда, это выплата социального характера, а не оплата труда.
Однако ФНС сообщила, что налоговые органы не будут учитывать подобную судебную практику. Суды опирались на Закон о страховых взносах, который утратил силу.
Если не платить взносы с рассматриваемых сумм, претензии налоговиков можно оспорить в судебном порядке. Полагаем, что подход судов не изменится, так как нормы НК РФ о взносах почти не отличаются от прежнего Закона.
Документ:
Письмо ФНС России от 14.09.2017 N БС-4-11/18312@
|
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
|
|
|