Цитата:
Сообщение от Среда
а сам покупатель не заметил заплатил он 15 или 19? 
|
Я не просто так написала, что вопрос не чисто бухгалтерский
Есть такое понятие как "навязывать доп.услуги", "вводить покупателя в заблуждение" (которые очень часто фигурируют в гражданских спорах в судах).
Открытые формы этого явления все давно знают. Например, когда полис ОСАГО отказываются продавать без продажи доп.страховок. Все уже давно поняли, что нужно снять отказ на видео и написать жалобу. СК при этом накажут и обяжут продать.
Поэтому нужно искать скрытые способы навязывания.
Я написала, что на ценнике цены было - три. В общем-то это нарушение Закона "О защите прав потребителей". Цена должна быть одна.
В процессе продажи продавец озвучивала много разных комбинаций. Общий смысл сводился к тому, что телефон стоит 19 999 руб., а всё остальное в подарок. Итоговая сумма сошлась под верхнюю цену, но цена конкретно телефона занижена.
Раньше, кстати, продавцы включали всё сразу в цену и реально оформлялось как подарки. Но, видимо, сейчас слишком много брака и потому возникла такая схема.