Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2009, 14:35   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,087
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Последствия отпуска без сохранения заработной платы

Актуальные вопросы по данной теме

Нужна ли сейчас трудовая книжка и как подтвердить стаж, если он вызывает сомнения у инспектора ПФР? Сегодня практически у всех работников есть свой лицевой счет, на котором фиксируются пенсионные взносы. С момента регистрации в системе ОПС страховой стаж уже не имеет большого значения - важна сумма накопленных взносов. Однако регистрация граждан в Пенсионном фонде началась с 01.04.1997. Поэтому основным документом, подтверждающим страховой стаж до регистрации в системе ОПС, является трудовая книжка (п. 6 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий").

Итак, допустим, что стаж, необходимый для трудовой пенсии, подтвержден. Теперь посмотрим, что, собственно, гражданин может получить при выходе на пенсию.
В настоящий момент пенсия состоит из двух частей: базовая часть пенсии и страховая.
Только с 2013 г. прибавится третья часть - накопительная.
Базовую часть пенсии выплачивают при наличии двух основных условий: достижения пенсионного возраста и страхового стажа не менее 5 лет. Страховой стаж должен присутствовать обязательно, иначе невозможно получить трудовую пенсию по старости. Базовую пенсию индексируют два раза в год, но размеры ее все равно довольно невелики. На момент пересчета - 1 апреля 2006 г. она составила 1035,09 руб.
Вторая часть пенсии - страховая. Ее рассчитывают так. Сначала определяют пенсию на 1 января 2002 г. Для этого определяют "расчетный пенсионный капитал" гражданина. Здесь есть два варианта. Первый - из расчета средней зарплаты за 2000 - 2001 гг. Второй вариант такой: будущий пенсионер выбирает период трудового стажа за любые пять лет, предшествующие 2000 г. Получает справку с места работы за этот период, в которой должна быть указана заработная плата за каждый месяц этого пятилетнего стажа. К сумме, рассчитанной на основании выбранного варианта, прибавляют взносы, заплаченные работодателем за сотрудника начиная с 1 января 2002 г. по настоящее время. Полученную сумму делят на "период дожития", так называемый Т-период (ст. 14 Закона N 173-ФЗ).
Третья часть трудовой пенсии - накопительная. Ее будут выплачивать лишь с 2013 г. Она будет так же входить в состав трудовой пенсии. Выходит, только с 2013 г. пенсия будет состоять из трех частей.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отпуск без сохранения заработной платы Vilka Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 20 13.10.2009 17:30
Отпуск без сохранения заработной платы Tascha Зарплата и кадры 3 22.10.2008 05:21
Выплата заработной платы Net Зарплата и кадры 1 21.03.2008 23:31
Отпуск без сохранения заработной платы Ольгунчик Зарплата и кадры 2 08.10.2007 14:03
Начисление заработной платы Innoch Зарплата и кадры 15 12.08.2007 08:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot