Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2009, 16:01   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Аренда основных средств у учредителя

Все основные средства, которыми пользуется предприятие , являются собственностью учредителя нашей организации(он является и директором). Я в 2005 году допустила ошибку( по своей неопытности или даже невнимательности) ,я применила статью Н.К. 251 п.11, которая подразумевает, что при определении налоговой базы не учитываются доходы, в виде имущества, полученного от физ. лица, если уставной капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада этого физ. лица. Я составила договор БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, а т.к. было передано не имущество ,а имущественное право, нужно было оценить этого имущество по рыночной стоимости и уплатить налог. Теперь я думаю, как это все исправить без маленьких жертв, может быть составить договор аренды? Или как?
Ekaterina10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 16:18   #2
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аренда основных средств у учредителя

Ekaterina10, сделайте безвозмездную аренду.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 16:20   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аренда основных средств у учредителя

ну и опять же я должна буду заплатить с этого налог, правильно?
Ekaterina10 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.03.2009, 16:36   #4
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аренда основных средств у учредителя

Нет. налог не платится.
Статья 374. Объект налогообложения

1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьей 378 настоящего Кодекса.

В Вашем случае данное имущество отражается на 001 забалансовом счете, следовательно налогом не облагается.
По этому поводу есть разъяснения
Например вот:
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Вопрос: Является ли объектом обложения налогом на имущество оборудование, полученное организацией по договору пользования на срок менее года?

Ответ: Согласно гл. 30 НК РФ объектом обложения налогом на имущество является движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве основных средств, признаваемых таковыми в соответствии с правилами бухгалтерского учета (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность).
Если организация заключила договор аренды имущества или договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды), то оборудование, о котором идет речь, не является ее собственностью, а находится на балансе арендодателя. Следовательно, он же начисляет налог на имущество, если имущество признается основными средствами.
По правилам бухгалтерского учета сторона, получившая оборудование во временное пользование по договору аренды или договору безвозмездного пользования, учитывает это имущество на забалансовых счетах (исключение может составлять только договор финансовой аренды) и налог на имущество по нему не начисляет.

Подписано в печать
24.08.2005
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 19:05   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аренда основных средств у учредителя

нет я говорю про налог (с упрощенки?) Согласно п.8 ст.250 Н.К. внереализ. дох. признаются доходы в виде безвозмездно полученноо имущества или имущ. прав. Вот этого я и боюсь , что придется уплатить нало по упрощенке??
Ekaterina10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 21:45   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Аренда основных средств у учредителя

Цитата:
Сообщение от Ekaterina10 Посмотреть сообщение
,а имущественное право, нужно было оценить этого имущество по рыночной стоимости и уплатить налог.
Цитата:
Сообщение от Ekaterina10 Посмотреть сообщение
неопытности или даже невнимательности)
я думаю ни то и ни другое,
неоднозначность ситуации, потому что нет рыночной стоимости имущественного права, споры по этому поводу так и идут

но можно рассмотреть ситуацию и таким образом- вы УСН значит расходы только в момент оплаты, заключите договор аренды по минимуму и оплатите сейчас
sous вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Износ основных средств Ольгуха Учет в НКО 4 25.02.2009 14:38
Аренда основных средств marusja Общая система налогообложения (ОСНО) 1 04.01.2008 17:38
приобретение основных средств daria1009 Делимся опытом 3 17.09.2007 20:35
Продажа Основных средств Svetllana Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 23.06.2007 20:26
Аренда основных средств marusja Общая система налогообложения (ОСНО) 13 05.06.2007 10:26


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot