14.04.2009, 11:54
			
			
		 | 
		
			 
			#7
			
		 | 
	
	| 
            
			 Модератор форума 
			
			
			
				
			
			
				 
				Регистрация: 26.03.2007 
				Адрес: город - герой Москва 
				
				
					Сообщений: 2,038
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 3
			
		
	 
				
				
				
				     
			 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			
				 
				Ответ:  Обязателен ли договор с поставщиками товара
			 
			 
			
		
		
		
			
			
	Цитата: 
	
	
		
			
				
					Сообщение от  RetailChain
					 
				 
				Присоединяюсь.  
Достаточно накладной.  
Накладная выполняет роль оферты (статья 435 ГК). А подпись получателя на накладной - это акцепт оферты (статья 438 ГК). 
			
		 | 
	 
	 
 Нет, неправильно. На это прекрасно ответил Алекс в другой теме:
 
	Цитата: 
	
	
		
			
				Вы несколько вольно смешиваете гражданско-правовые и бухгалтерские понятия, а также акцептирование с недооформленностью. 
Итак. 
Накладная имеет унифицированную форму, в которой предусмотрены подписи двух сторон. Если нет подписи одной из сторон, то это не документ - он просто не оформлен полностью. 
Счет же предусматривает подпись только одной стороны. 
 
Пусть имеются два полностью оформленных документа - счет и накладная. Накладная отражает состоявшуюся хозоперацию и должна порождать проводки. Счет не отражает хозоперацию и не порождает проводки. 
 
Разница в этих документах в том, что накладная - это первичный документ, а счет - это ублюдочный вариант договора или просто нижайшая просьба оплатить уже возникшие обязательства (счет используется в обоих случаях, но мы рассматриваем первый). 
 
Давайте мы мысленно заменим счет на гарантийное письмо, в котором потенциальный исполнитель обязуется выполнить какие-то работы, если ему перечислят некую сумму. Или заменим счет на односторонне подписанный договор, который вручают потенциальному заказчику, а в договоре есть обязательства выполнить что-то после оплаты. 
И письмо, и такой договор по своим последствиям ничем не будут отличаться от счета - они не отражают хозоперацию и не порождают проводок
			
		 | 
	 
	 
 
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
	
		 
		
		
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 |