Re: SOS! Помогите, кто работает с ВЭД!
При расчетах между нерезидентами (финской стороной) и резидентами (вашей компанией) оформляется паспорт сделки в уполномоченном банке. Согласно Инструкции ЦБ № 117-И от 15.06.2004 паспорт сделки оформляется при пересечении товаров через таможенную границу, а также по услугам стоимость которых превышает 5000 долларов США.
При зачислении рублей от нерезидента на Ваш расчетный счет, Вы должны представить справку о поступлении валюты РФ до 15-го числа месяца, следующего за месяцем поступления денежных средств (Положение ЦБ № 258-П от 01.06.2004).
НДС. Согласно пункту 4 статьи 148 НК РФ местом реализации услуг является территория РФ, если покупатель рекламных услуг находится на территории РФ (на основе государственной регистрации). Услуги, оказываемые на территории РФ облагаются НДС.
В связи с тем, что иностранный партнер не состоит на учете в налоговых органах РФ и не имеет официального представительства, Вам придется выступать в качестве налогового агента и удерживать у иностранной стороны налог согласно ст.161 НК РФ, независимо от того, являетесь ли Вы плательщиком НДС или нет. Согласно п.1 ст.161 НК РФ сумма, выплачиваемая нерезиденту определяется как сумма дохода, с учетом налога. Налог рассчитывается по ставке 18%. Таким образом, Вы умножаете сумму дохода на 18 и делите на 118. Налог необходимо удержать из доходов иностранного лица и перечислить в срок до 20-го числа, следующего за отчетным периодом.
Налоговым агентом по налогу на прибыль Вы в данном случае являться не будете, т.к. рекламные услуги не являются видом доходов, изложенным в статье 309 НК РФ.
|