Цитата:
Сообщение от Helga17
Налоговая утверждает, что 4 квартал НДС надо полностью платить 20.01.10. Кто прав?
|
п.4 ст.174 НК РФ "Уплата налога лицами, указанными в п.5 ст.173 настоящего Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом."
п.5 ст.173 НК РФ "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг)."
Таким образом, если Вы не попадаете под п.5 ст.173, то требования налоговиков о единовременной оплате НДС необоснованны.