Re: Хелп!!! Куда отнести затраты по оплате выписки из ЕГРЮЛ?
Цитата:
Сообщение от АннаН
нужно начислить эту сумму бух.справкой на 68.10
Я так понимаю, что налоговики против...
http://forum.glavbukh.ru/showthread.php?t=8506
"Учет. Налоги. Право", 2006, N 28"
Вопрос: Наша компания оплатила получение выписки из ЕГРЮЛ о своем должнике. Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на расходы, связанные с получением этой выписки?
Дарья Макарова, г. Москва
Ответ: Если вы уменьшите прибыль на расходы, связанные с получением выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, налоговики могут предъявить вам претензии, поскольку не считают данный платеж госпошлиной.
Управление ФНС России по г. Москве в Письме от 22.12.2005 N 20-12/95335 квалифицировало плату за предоставленные сведения из ЕГРЮЛ не как государственную пошлину, а как плату за оказанные услуги. Основанием для такого вывода послужил п. 3 ст. 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Согласно этому пункту средства, получаемые за предоставление сведений из ЕГРЮЛ, используются исключительно в целях создания, поддержания и развития системы государственной регистрации. Поэтому налоговики не признают данный платеж государственной пошлиной.
С последним заявлением налоговых органов трудно поспорить. Тем более что плата за выписку из ЕГРЮЛ установлена Законом N 129-ФЗ, а не гл. 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса."