Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2011, 14:23   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 52
Сообщений: 6,430
Спасибо: 404
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Вот нашла письмо МинФина по этоому поводу (Правда не знаю на сколько это облегчит заполнение 7 раздела)
Письмо Минфина России от 28.01.2011 № 03-07-08/27



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу заполнения граф 3 и 4 разд. 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и сообщает.



При заполнении указанных граф разд. 7 декларации по налогу на добавленную стоимость следует руководствоваться п. п. 44.4 и 44.5 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - Порядок), утвержденного Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н.



Так, согласно п. 44.4 Порядка в графе 3 разд. 7 декларации отражается стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом, а именно:



- стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению налогом в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс);



- стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у налогоплательщиков, применяющих освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налога в соответствии со ст. 145 Кодекса;



- стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у лиц, не являющихся налогоплательщиками налога.



Что касается графы 4 разд. 7 декларации, то в соответствии с п. 44.5 Порядка в данной графе указываются суммы налога, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг) либо уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, которые не подлежат вычету в соответствии с п. п. 2 и 5 ст. 170 Кодекса.



Таким образом, при заполнении разд. 7 декларации по налогу на добавленную стоимость в графу 3 следует включать стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных налогоплательщиком без налога на добавленную стоимость, а в графу 4 - суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг) или уплаченные при ввозе товаров, не подлежащие вычету согласно положениям п. п. 2 и 5 ст. 170 Кодекса.



Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.





Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

28.01.2011
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot