Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2011, 11:55   #21
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не могу разобраться с валютным договором

Veselenochka, спасибки еще раз. Буду перезванивать, разбираться. Благо отгрузку на понедельник перенесли.
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 11:55   #22
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Не могу разобраться с валютным договором

И о нюансах...

Как правило, курс у. е. приравнивается к курсу той или иной иностранной валюты, установленному ЦБ РФ. Но договором могут быть предусмотрены и "нетрадиционные" привязки, которые, пожалуй, вызовут у налогоплательщика вопросы.
К примеру, продавец установил 1 у. е. в фиксированной сумме (в рублях) на первое число каждого месяца: на 01.01.2012 - 28 руб., на 01.02.2012 - 29 руб., на 01.03.2012 - 30 руб. Как определить налоговую базу в этом случае?
Ответ все в том же п. 4 ст. 153 НК РФ: при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки... Иными словами, вышеуказанный порядок применяется в случае, когда у. е. приравнивается к какой-либо иностранной валюте.
Другой пример. Предположим, что 1 у. е. равна 1 евро, стоимость которого определяется по курсу ЦБ РФ, увеличенному на 3%. Как быть здесь?
Поскольку курс у. е. в данном случае приравнен к курсу иностранной валюты, пусть он и увеличен на несколько пунктов, нужно применить правила, установленные п. 4 ст. 153 НК РФ.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:03   #23
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Не могу разобраться с валютным договором

и еще:

Суммовые разницы

Суммовая разница для целей налогового учета - это разница между суммой возникших обязательств и требований, исчисленной по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), и фактически поступившей суммой в рублях.
Суммовая разница признается доходом или расходом на дату погашения задолженности за реализованные (приобретенные) товары (работы, услуги), имущественные права, а в случае предварительной оплаты - на дату реализации (приобретения) товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 7 ст. 271 и п. 9 ст. 272 НК РФ).
Положительная суммовая разница включается в состав внереализационных доходов, а отрицательная - в состав внереализационных расходов (п. 11.1 ст. 250, пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Следует иметь в виду, что в налоговом учете суммовых разниц необходимо в договоре четко установить дату, на которую будет определяться цена товара (работы, услуги), а также порядок определения цены (курс ЦБ РФ, курс Банка России + 1% и т.п.). Суммовые разницы возникают только в случае, если момент приобретения (реализации) приходится на более раннюю дату, чем дата, установленная сторонами для определения цены договора. Так, например, если цена сделки определяется на момент оплаты, то в случае 100% предоплаты суммовой разницы не возникает. Если же цена сделки определяется на другую дату (дату отгрузки, дату подписания договора и т.п.), то суммовая разница может образовываться и на дату перечисления аванса, и на дату реализации.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.11.2011, 12:04   #24
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Не могу разобраться с валютным договором

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
не соглашусь. в НК котнретно прописано по какому курсу считать реализацию
В общем, на мой взгляд, спорная ситуация. Исходя из текста НК, сумм. разницы не возникают, если сумма возникшего обязательства на дату реализации соответствует сумме оплаты в рублях. Т.е. в данном случае как раз это и имеет место быть: обязательство, определенное в рублях на дату реализации соответствует сумме оплаты.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:14   #25
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Не могу разобраться с валютным договором

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
если сумма возникшего обязательства на дату реализации соответствует сумме оплаты в рублях.
да, я поняла о чем ты.. возможно трактовать и так...
но вот предыдущий мой пост если посмотреть...
вобщем лично я привязалась бы к курсам..
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:18   #26
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Не могу разобраться с валютным договором

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Если же цена сделки определяется на другую дату (дату отгрузки, дату подписания договора и т.п.), то суммовая разница может образовываться и на дату перечисления аванса, и на дату реализации.
Звучит как какой-то бред, если чессно)) Какая может быть суммовая разница, если курс определен на дату подписания договора и перечислен аванс?)) Он по какому курсу будет перечислен? Уж явно не на дату до момента заключения договора... Ну или я не поняла мысль автора, что он хотел этим сказать... ))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:31   #27
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не могу разобраться с валютным договором

Цитата:
курс определен на дату подписания договора и перечислен аванс?))
Дык не было ж аванса! Они нам заплатят еще неизвестно когда, ПОСЛЕ отгрузки товара. Просто сумму оплаты заранее привязали к курсу на 19.10.2011г.
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:35   #28
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Не могу разобраться с валютным договором

Цитата:
Сообщение от Pam Посмотреть сообщение
Дык не было ж аванса!
Я в курсе что у вас не было аванса, я комментировала другую ситуацию)) А в вашей ситуации, на мой взгляд, все тоже самое, как если бы договор был просто в рублях. Написать в договоре: 100 долл. по курсу 30 руб. все равно что написать 3000 рублей, ИМХО!
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.11.2011, 13:50   #29
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не могу разобраться с валютным договором

Youlia, но ведь в договоре прописали именно оплату. Если-бы было написано, что будет отгружена продукция на сумму 100 Евро по курсу на дату подписания договора... А они написали, что именно оплатят по этому курсу... (((
И кто только такой дураций договор придумал...
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 14:00   #30
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Не могу разобраться с валютным договором

Мы можем гадать тут сколько угодно о чем думали те, кто составлял договор, но факт остается фактом. Если вам указали, что вам поставят товар, который стоит 100 долл. и курс доллара = 30 руб., то вы обязательство уже зафиксировали, оно не меняется вне зависимости от того будет ли курс цб 31 или 29 рублей на дату отгрузки. Этот курс на сформированное обязательство никак не влияет. Но это только мое мнение, вы можете со мной не соглашаться и делать то, что считаете нужным делать).
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot