Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2011, 14:30   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию нет кассового чека, есть только БО-11 и БО-3

Подотчетник делал два раза шиномонтаж и принес авансовый отчет, который состоит из бумажки формы БО-3 (квитанция-договор даже без печати) - на один шиномонтаж, а на другой шиномонтаж - бумажка формы БО-11 (талон на личные услуги). И все. Чеков нет. Говорит там не дают, мол этих бумажек достаточно для отчета.
Отчет принимать не хочу. Отсутствие кассовых чеков меня не устраивает. Но все таки хочу лишний раз удостовериться, может я не права и эти формы документов для таких услуг могут заменять кассовые чеки?
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 16:09   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: нет кассового чека, есть только БО-11 и БО-3

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
который состоит из бумажки формы БО-3 (квитанция-договор даже без печати)
Если это от ИП, то ничего удивительного, он, как физическое лицо, не имеет печати...
Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
Чеков нет. Говорит там не дают
Правильно говорит, какой ненормальный будет выдавать БСО с чеками ККМ...
Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
Отсутствие кассовых чеков меня не устраивает.
Придется смириться, иначе в следующий раз машина будет стоять на спущеных колесах, если Вы сейчас заставите водителя сделать шиномонтаж за свой счет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 17:58   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: нет кассового чека, есть только БО-11 и БО-3

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
Но все таки хочу лишний раз удостовериться, может я не права и эти формы документов для таких услуг могут заменять кассовые чеки?
Вам ещё хорошие бумашки выдали, соответствующие НПА. Вам ещё повезло. А в глубинке ваще на клочке бумажки начали ручкой писать записки: Шиномонтаж 250 руб.
И всё на этом, ни подписи, ни реквизитов налплата, ваще ничего.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.02.2011, 18:19   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 109
Спасибо: 0
По умолчанию Re: нет кассового чека, есть только БО-11 и БО-3

ИП и физики могут работать без ККМ. Так что кассового чека не видать. Приемлемой заменой кассового чека может стать товарный чек со всеми необходимыми реквизитами. В Вашем случае это БО. Конечно "некрасивые" документы и получается Ваш водитель вложит свои деньги?

Мы в таких запущенных случаях рисуем документы какие нам надо или просим фирму или ИП или физика нарисовать. Это сложно, но можно. Например акт выполненых работ. Унифицированной формы данного документа нет, главное чтобы были основные реквизиты.

Вы говорите БО-3 это квитанция-договор. Для исполнителя шиномонтажа это своеобразный бланк отчетности, как я понимаю, и там должны быть какие-то реквизиты??

Последний раз редактировалось Марийка+; 09.02.2011 в 18:21.
Марийка+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 20:41   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Тамбов
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: нет кассового чека, есть только БО-11 и БО-3

Вроде бы во всех формах БСО (в БО-3, БО-1 так точно - сам использую) в шапке обязательно должны указываться реквизиты исполнителя: для ИП - ФИО, место нахождения, ИНН; для организаций - наименование вместо ФИО, место, ИНН. В теле формы - наименование услуг /работ, кол-во, цена, стоимость, сумма, способ оплаты, сумма расчета (в т.ч. прописью), дата расчета, ФИО и подпись ответственного, ФИО-адрес-подпись заказчика (строго физическое лицо!) и печать (но последнее не обязательно, особенно если ее нет в природе). Так что, при заполнении всех необходимых граф, документ более чем ликвидный. Причем уникальный номер документа. Полная замена кассового и товарного чеков, причем замена обязательная с точки зрения закона для определенных видов деятельности. Даже если предоставитель / поставщик подобных услуг и введет у себя ККМ по собственной инициативе, это не освободит его от выдачи клиенту при расчете БСО.
Так что нет никаких оснований не признать БСО, если он, как и любой документ полно и правильно оформлен.
SNM68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 09:37   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: нет кассового чека, есть только БО-11 и БО-3

на бланке БО-11 есть штамп, инн, адрес - т.е. эту бумажку я принять могут. а вот на БО-3 есть только ФИО предпринимателя (видимо), подпись, сумма и дата. И все. Ни ИНН, ни тем более адреса нет.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 09:52   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Тамбов
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: нет кассового чека, есть только БО-11 и БО-3

Выходит, что БО-3 неверно (неполно) оформлен, и, если предприниматель, выдавший этот документ, доступен (не находится на другом краю страны), можно было бы настоять на том, чтобы водитель обратился к данному предпринимателю с целью необходимого дооформления выданного БСО.
SNM68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 10:17   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Тамбов
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: нет кассового чека, есть только БО-11 и БО-3

Кстати, налоговики выдачу неправильно оформленного БСО легко могут приравнять к невыдаче, что по последствиям для предпринимателя равнозначно невыдаче кассового чека при обязанности применения ККМ.

Да, ещё: вроде бы ИФНС вела учет всех БСО, реализованных предпринимателям и организациям, по принципу какие номера у кого. Можно попробовать выяснить реквизиты через них, но будет ли кто этим заниматься?
SNM68 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.01.2012, 13:05   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: нет кассового чека, есть только БО-11 и БО-3

У меня практически та же проблема и тоже шиномонтаж. Подотчетник принес только Талон БО-11 на личные услуги без кассового чека. Прочитав эту ветку я было уже решила, что приму этот талон к учету. Но присмотревшись к печати я прочитала, что талон выдало ЗАО "Центр-Люкс". ЗАО!!! не ИП. Шапка талона не заполнена (реквизиты исполнителя), штампа никакого нет.
Разве ЗАО может использовать форму БО и не иметь кассового аппарата?
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 16:28   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: нет кассового чека, есть только БО-11 и БО-3

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
Разве ЗАО может использовать форму БО и не иметь кассового аппарата?
Может... При оказании услуг населению... А водитель для них население, и БСО они выдали ему, а не вашему юридическому лицу...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 17:48   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: нет кассового чека, есть только БО-11 и БО-3

Понятненько. Спасибо. Может действительно принять этот авансовый отчет... Налорги застращали своими чеками ККМ, без них никуда.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 18:49   #12
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: нет кассового чека, есть только БО-11 и БО-3

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
Может действительно принять этот авансовый отчет...
Ну, авансовый-то Вы в любом случае принять должны, подотчетник же отчитался за эти деньги, не обязан же он тратить свои на ремонт имущества работодателя... А вот принять или нет их на расходы, вопрос другой, это уж Вам решать...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot