Ариэлла, Ваш переход с УСН на ОСНО имел бы значение,если бы ВЫ что -то отгружали покупателю( при УСН вы не выставляли бы счет-фактуру и не исчисляли бы НДС,а после перехода уже были бы обязаны это делать).Поскольку ваша организация уже является налогоплательщиком по НДС и обязана начислять НДС на свою отгрузку,вы имеете полное право учесть в виде вычетов из налоговой базы НДС,предъявленный вам поставщиком.
Цитата:
6. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.
|
Вы не могли учесть при УСН расходы на НДС,потому что был только оплачен счет , а поступления товара не было,он оприходован в 2012 году,тогда же был получен счет-фактура,который и учитывается в книге покупок.
ИМХО