Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2010, 15:03   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Marisya
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 104
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Marisya с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Всем привет))))) скажите, с 2010 года ничего не поменялось в налогообложении Страх взносами в ПФР и от НС по аренде ТС без экипажа , мы их также как и в прошлом году не платим? ( ООО на УСН 12%)?
Marisya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 12:23   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: использование личного транспорта

vsv-boss, здравствуте, извините, что опять с теми же баранами, но меня тут совсем запутали. На каком то форуме прочла ветку с вашим участием, о том, нужно ли закл.труд.договор с единственным учредителем-директором, о том нужно ли платить зп и начислять налоги. Я так понимаю ваша позиция такова, что ничего этого не нужно, я тоже жила с полной уверенностью этого и не начисляла себе ничего. После той ветки стали терзать смутные сомнения.... Теперь возник вот такой вопрос, допустим оформлю себя задним чилом, и отправлю в отпуск без содержания.....Тогда какого спрашивается я находящаяся в отпуске пользуюсь ГСМ за счет фирмы....возникло у меня вот такое недоразумение...могу ли я находясь в отпуске ездить по служ.делам, находясь при этом в отпуске без содержания или все же оставить как есть. Плачу себе дивиденды и никаких начислений и налогов. Работаю как обычно, ГСМ расходую моб.связь итд, просто пишу письмо, что получаю дивиденды с прибыли.
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 15:26   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какими документами в УПП оформлять компенсацию за авто (1200) (желательно пошагово, как для начинающего) кроме операций в ручную .
Где-то, не помню, читал коментарии уважаемого VSV-BOSS на эту тему, но не могу найти.
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.03.2010, 15:04   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Что, никто не работает в упп???
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 20:56   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от LABUH Посмотреть сообщение
Что, никто не работает в упп???
LABUH что такое УПП? Управление Персоналом что-ли? если да, то я отвечу пошагово, а если нет, то не понятно что Вы имеете ввиду.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 21:20   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
LABUH что такое УПП? Управление Персоналом что-ли? если да, то я отвечу пошагово, а если нет, то не понятно что Вы имеете ввиду.....
УПП - Управление Производственным Предприятием.
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 10:28   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Вопрос: Об отсутствии необходимости внесения изменений в ст. 217 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ в части установления норм компенсаций в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 декабря 2009 г. N 03-04-07-01/387

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо о налогообложении доходов физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Поскольку гл. 23 Кодекса не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в интересах работодателя и не предусматривает порядок их установления, то для целей применения п. 3 ст. 217 Кодекса следует руководствоваться положениями Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).
Статьей 188 Трудового кодекса предусмотрено, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Таким образом, освобождению от налогообложения в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов, в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя в соответствии с соглашением сторон трудового договора. При этом должны иметься документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества налогоплательщику, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели, а также подтверждающие суммы произведенных в этой связи расходов.
С учетом вышеизложенного необходимости внесения изменений в ст. 217 Кодекса в части установления норм компенсаций в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя не имеется, поскольку наличие таких норм может привести к освобождению от налогообложения сумм компенсации в более высоких объемах, чем это должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства в настоящее время.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.Д.ШАТАЛОВ
23.12.2009
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 12:31   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

ГЛБ, а где здесь ответ на мой вопрос, если, конечно, это ответ???
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.03.2010, 15:06   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: использование личного транспорта

LABUH, Это не ответ, это просто информация к сведению.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 16:14   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

ГЛБ, за информацию сенькс, но такой информации полно в инете, стоит только в поисковике написать "компенсация за использование личного имущества", а вот ответа на свой вопрос найти не могу
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 19:09   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: использование личного транспорта

LABUH, Инет инетом, а форум есть форум, который специально для этого и создан, что бы помогать пользователям получать информацию. То что я выложила, если вам не пригодится, то другим полезно будет. А по поводу вашего вопроса, вы в программе (УПП) не можете понять как оформить компенсацию или вас интересует документооборот?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 19:45   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
LABUH, Инет инетом, а форум есть форум, который специально для этого и создан, что бы помогать пользователям получать информацию. То что я выложила, если вам не пригодится, то другим полезно будет. А по поводу вашего вопроса, вы в программе (УПП) не можете понять как оформить компенсацию или вас интересует документооборот?
Да, именно как оформить, т. е. какими документами.
Я пытаюсь это сделать следующим образом:
1. Ввод сведений о плановых начислениях сотрудников организации - ввел начисление (компенсация за использование авто в служебных целях)
2. В Плане видов расчета «Основные начисления организации» завел начисление по 73.03 счету
3. Начисляю зарплату (Документ - начисление зарплаты сотрудникам организации). С зарплатой появляется и компенсация.
4. Делаю РКО на зарплату и РКО на компенсацию

Зарплата формируется как положено по 70 счету и компенсация тоже по 70 счету, а должна по 73 .

Что скажете?
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 19:52   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: использование личного транспорта

LABUH, Извините, но по программе помочь не могу, я работаю в другой...
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 20:15   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
LABUH, Извините, но по программе помочь не могу, я работаю в другой...
Ок.
Может быть найдутся на этом форуме специалисты по УПП. Буду ждать.
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 21:10   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от LABUH Посмотреть сообщение
Ок.
Может быть найдутся на этом форуме специалисты по УПП. Буду ждать.
Ну вот пытаюсь посмотреть как работают начисления в УПП. извините что не ответила сразу.... на домашнем компе половины букв нет на клавиатуре 9после моей чистки) а на работе катосторофически не хватает времени. Я думаю что порядок действий примерно одинаков... и все-таки сбрасываю с диска ИТС 1с УПП.
1. вам нужно создать договор на сотрудника.
Из суммы компенсации не извлекается НДФЛ.
на неё не начисляются страховые взносы.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 21:22   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Ну вот пытаюсь посмотреть как работают начисления в УПП. извините что не ответила сразу.... на домашнем компе половины букв нет на клавиатуре 9после моей чистки) а на работе катосторофически не хватает времени. Я думаю что порядок действий примерно одинаков... и все-таки сбрасываю с диска ИТС 1с УПП.
1. вам нужно создать договор на сотрудника.
Из суммы компенсации не извлекается НДФЛ.
на неё не начисляются страховые взносы.
Сорри файлы не прикрепились...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 21:31   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Сорри файлы не прикрепились...
Ну вот.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УПП_1.1.JPG
Просмотров: 1036
Размер:	263.3 Кб
ID:	4706   Нажмите на изображение для увеличения
Название: УПП_2.1.JPG
Просмотров: 968
Размер:	280.3 Кб
ID:	4707  
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 20:21   #18
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от LABUH Посмотреть сообщение
Буду ждать.
LABUH, вот тут лучше вопрос задать.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.03.2010, 23:53   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Валерия, спасибо Вам большое. Собственно у меня так и сделано, только немного отличается от Ваших рекомендаций. Посмотрите миниатюры и поправьте, если что-то не так.
Единственное что мне не нравится так это проводить компенсации по счету 70 вместо 73. А по 73 не получается, т. к. после начисления и выплаты компенсации расходным ордером с видом операции "Выплата заработной платы по ведомостям" в проводках получается только 70 счет. Если сделать вид операции "Прочий расход денежных средств", то можно конечно ввести в ручную 73 счет, но тогда в ОСВ получается страшная картина по 73 счету.

Ваше мнение?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Комп-1.JPG
Просмотров: 1033
Размер:	129.2 Кб
ID:	4719   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Комп-2.JPG
Просмотров: 1014
Размер:	71.6 Кб
ID:	4720   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Комп-3.JPG
Просмотров: 1035
Размер:	75.8 Кб
ID:	4721  

LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 08:47   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от LABUH Посмотреть сообщение
Валерия, спасибо Вам большое. Собственно у меня так и сделано, только немного отличается от Ваших рекомендаций. Посмотрите миниатюры и поправьте, если что-то не так.
Единственное что мне не нравится так это проводить компенсации по счету 70 вместо 73. А по 73 не получается, т. к. после начисления и выплаты компенсации расходным ордером с видом операции "Выплата заработной платы по ведомостям" в проводках получается только 70 счет. Если сделать вид операции "Прочий расход денежных средств", то можно конечно ввести в ручную 73 счет, но тогда в ОСВ получается страшная картина по 73 счету.

Ваше мнение?
Я пробовала проводить через 76 счет компесацию ТС и аренду ТС
Через 73 счет я провожу мат помощь к отпуску и Рождеству (в смысле эта мат помощь не входит в расчет среднего заработка). Через начисление ЗП ни 73 ни 76 счет не ставится, веренее я не нашла где можно задать номер счета. все идет через счет 70. Потом в общем журнале со всеми проводками с кта и в Дт 70 счета я вручную (выделено желтым цветом) делаю правки
Мат помощь -
счет 70 аналитика ЗП - удаляю
счет 73 аналитика мат помощь - подбираю

Дт 68.01 кт 70 - удаляю
Дт 68.01 кт 73.03 - подбираю

Компенсация ТС
Дт 44.01 - ЗП - удаляю
ln 44/01 - Компесация ТС - подбираю

и так же по аренде


Это конечно не правильно, но у меня не хватило ума, времени и сил, что бы наладить всё это автоматически. ЕСН и ФСС по 2009 начислялось правильно, на эти суммы налогов не было.
Вложения
Тип файла: xls начислено ЗП.xls (9.0 Кб, 378 просмотров)
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot