Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2008, 10:50   #121
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Ой, девочки, забыла у вас уточнить.


Отдам я это письмо-жалобу через приемную, это все понятно.
Нужно ли мне подавать следом что-то еще?
Может просто написать заявление с просьбой уточнить реквизиты в таком-то платежном поручении?
Или стоит ждать их ответа на жалобу?

Просто не хочется время терять, они же отвечать мне только в течение 10 дней вероятно будут... или не будут вовсе...

А хочется разобраться с этим всем поскорее.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 10:53   #122
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
я не поняла - кто ошибся-то? вы ошиблись когда платежки заполняли? а в чем ошибка налоговой?
Налоговая в решении по результатам выездной проверки указала неверные КБК, по которым я заплатила деньги.
Теперь выяснилось, что КБК не верны, в этом вина ИФНС, на мой взгляд, так как они мне дали решение с непонятными реквизитами...
ИФНС же предлагает мне взять вину на себя, заплатить вновь все штрафы и пени...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 10:54   #123
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Смотря, какие ты требования выставила в жалобе
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.10.2008, 10:54   #124
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Неверный КБК в платежке - признак недобросовестности?

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей Налоговые инспекторы обвинили компанию в недобросовестности на том основании, что она перечислила налоги, указав в платежке не верный КБК. По мнению ИФНС, у фирмы была возможность своевременно получить информацию о новых кодах бюджетной классификации. Но судьи ФАС СКО в постановлении от 23 октября N Ф08-5432/06-2274А признали решение инспекции о начислении пеней за несвоевременную уплату налогов по платежкам с ошибочным КБК незаконным.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 10:56   #125
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Ведь как мне кажется, они должны были проверить то, что мне дают, разве не так?
Вот именно, что должны были...Они же признали, что ошиблись...у них там все очень просто с этим.
Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Только мне сказали, что перезачесть не получится, якобы налоги такие... которые не перезачтешь никак, только возврат...
То есть Вы сами совсем не посмотрели, куда платили??? Поверили налоговой? Ну, Инна...
Помнится, был документ, регламентирующий возможность перезачета по КБК. Что можно и что нельзя. У меня сейчас нет времени поискать, сорри. Спросите у Яндекса, чтобы можно было аргументированно аппелировать к налоговикам. Если кто найдет, дайте всем ссылку, полезная штука.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 10:56   #126
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Смотря, какие ты требования выставила в жалобе
Ну... я просто написала о тех фактах, которые ошибочно указаны в Решении, и так и написала, что прошу зачесть платежи такие-то на верные КБК такие-то.
То есть думаю, может еще и отдельно сделать заявления с просьбой о зачете на верный КБК?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 10:56   #127
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Innoch, но сдается мне что тут есть и ваша ошибка. разве можно платежки заполнять на основании решения налоговой и не проверить исходные данные?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 11:01   #128
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ИринаВлад
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 948
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Innoch, но сдается мне что тут есть и ваша ошибка. разве можно платежки заполнять на основании решения налоговой и не проверить исходные данные?
Я вот тоже никогда не проверяла, проверяла только что бы с требованием налоговой все сошлось. Ну что ж будим учиться на ошибках.
ИринаВлад вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.10.2008, 11:02   #129
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Вот именно, что должны были...Они же признали, что ошиблись...у них там все очень просто с этим.
только на словах.

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
То есть Вы сами совсем не посмотрели, куда платили??? Поверили налоговой? Ну, Инна...
Именно так. Все дело в том, что я всегда считала и считаю, что налоговая инспекция обязана налогоплательщикам давать достоверную информацию о реквизитах для перечисления налогов. И если это не так, то я даже не знаю... кому верить? Я - человек без опыта в бухучете, а налоговый органы, выставляя мне решение для уплаты - и являются для меня своего рода ориентиром. Именно они говорят мне куда и что заплатить... я сама даже если найду несоответствие в КБК, поверю им и их решению, потому что они для меня в авторитете в этом плане.
Как оказалось и они могут ошибаться, но пусть признают свою ошибку, я не буду брать вину на себя...
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Innoch, но сдается мне что тут есть и ваша ошибка. разве можно платежки заполнять на основании решения налоговой и не проверить исходные данные?
Veselenochka, ой, я вот выше как раз написала свое мнение по этому поводу... :(

Читаю сейчас разные похожие ситуации в интернете. Люди пишут, что-то типа "разве я должен знать все КБК наизусть?!" и в таком духе... безусловно, их нужно проверять! Но проверять с чем? Вот я бы и проверяла с документами, которые получила из налоговой... и что указано в решении, то и указала бы в платежках. что я и сделала...


Век живи - век учись...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 11:06   #130
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Вот нашла еще цитатку по теме...
Цитата:
Сложнее, если платеж был направлен не в тот бюджет. В этом случае инспекторы настаивают, чтобы фирма заплатила налог повторно. Ошибочную сумму можно зачесть в счет будущих платежей или вернуть. Для этого необходимо подать заявление. Решение о зачете переплаты инспекторы выносят в течение пяти дней (п. 4 ст. 78 НК РФ). Возврат денег контролеры делают дольше – в течение одного месяца со дня подачи заявления (п. 9 ст. 78 НК РФ).
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 11:09   #131
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Не могут!!! И вообще без санкции ни кто ни чего не может. И нечего людей пугать.
Чё пугаете: "Придут, опломбируют..." - чтоб это произошло должно быть дело возбуждено.
Это Вы погорячились......

ЗАКОН О МИЛИЦИИ
Статья 11. Права милиции
25) при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя:
изучать документы, отражающие финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, требовать предоставления в пятидневный срок с момента вручения соответствующего постановления заверенных надлежащим образом копий указанных документов;
изымать с обязательным составлением протокола отдельные образцы сырья, продукции и товаров, необходимые для проведения исследований или экспертиз;33)
участвовать в налоговых проверках по запросу налоговых органов;
35) при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, проводить проверки организаций и физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации;
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 11:12   #132
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Интересно, это действует сейчас?:

Цитата:
ВАС РФ отменил пени при указании неверного КБК

Налоговики не вправе начислять пени на платежи, которые своевременно перечислены банком, но отнесены органами Федерального казначейства на счет "невыясненных платежей" ввиду неверного указания КБК, пишет klerk.ru.

В соответствии с постановлением ВАС РФ от 19 декабря 2006 г. N 7619/06, если платеж был перечислен в предусмотренный статьей 60 НК РФ для исполнения поручения налогоплательщика (налогового агента) срок, то пени начислять не правомерно.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 11:13   #133
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Как оказалось и они могут ошибаться, но пусть признают свою ошибку, я не буду брать вину на себя...
Конечно, ни в коем случае вину на себя брать не надо!!!надо на них наезжать! На своей позиции стойте твердо.Главное, чтобы Вы впредь таких ошибок не делали.
По поводу того, что они ошибаются - там кадры-то не очень квалифицированные, молодежь после колледжа в основном, текучка кадров. Им доверять нельзя, это точно!
Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
"разве я должен знать все КБК наизусть?!" и в таком духе... безусловно, их нужно проверять! Но проверять с чем?
Весь НК знать наизусть тоже невозможно, но всегда можно посмотреть, что нужно в данный момент. А с чем сверять КБК, я Вам написала. Я себе этот талмуд распечатала и он всегда под рукой - это документ, на который можно опираться.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 11:17   #134
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
А с чем сверять КБК, я Вам написала. Я себе этот талмуд распечатала и он всегда под рукой - это документ, на который можно опираться.
Да, теперь понятно, спасибо большое!

Просто никогда не думала, что столкнусь с этим... больше для меня налоговая - не авторитет :smile:

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Конечно, ни в коем случае вину на себя брать не надо!!!надо на них наезжать! На своей позиции стойте твердо.
Да уж, попробую...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 11:18   #135
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Конечно, ни в коем случае вину на себя брать не надо!!!
Абсолютно согласен. Смотрите что получается.
Статья 32 НК РФ. Обязанности налоговых органов
6) сообщать налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам при их постановке на учет в налоговых органах сведения о реквизитах соответствующих счетов Федерального казначейства, а также в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, доводить до налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сведения об изменении реквизитов этих счетов и иные сведения, необходимые для заполнения поручений на перечисление налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации;

Этот порядок Утвержден Приказом ФНС России от 9 ноября 2006 г. N САЭ-3-10/776@. То есть получается, что налоговый орган в нарушении установленного порядка не только не сообщил об изменении реквизитов, но и продолжал неверно информировать ДОБОРОСОВЕСТНЫХ(Вы же сразу все заплатили) налогоплательщиков о реквизитах. Налицо факт нарушения налоговым органов прямых обязанностей, предусмотренных НК РФ.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 11:20   #136
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

в любом случае теперь уже что говорить - будет наука:(
а суммы большие?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 11:22   #137
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

любитель, а какие реквизиты изменились? никакие.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 11:28   #138
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

любитель,спасибо вам ОГРОМНОЕ!
Я как раз искала такой документ, в который можно было бы их ткнуть носом, что они ответственны за свои ошибки...



Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а суммы большие?
В общей сложности, 15 тысяч. Это хорошо, что остальные платежки ушли нормально Но все равно, у нас сейчас как раз такой момент, каждая копейка дорога, директору не понравится идея заплатить налоги повторно.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.10.2008, 11:29   #139
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а какие реквизиты изменились? никакие.
А разве КБК не является реквизитом. Налогоплательщику выдается документ, в котором выставлено требование о перечислении налогов. На документе стоит подпись руководителя налогового органа. Налогоплательщих исполняет ВСЕ, что указано в требовании, ПОДПИСАННЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ НАЛОГОВОГО ОРГАНА. ВОПРОС: ЧТО НАРУШИЛ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК?

И еще одно. Какой из двух бумажек Вы лично поверите: той что на стене в налоговой(без печати и подписи) или той, адресованной лично Вашей организации, на которой стоит печать и подпись налогового органа.
На мой взгляд очевидно, что это вина налоговиков и никакой пени здесь быть не может.

Последний раз редактировалось любитель; 28.10.2008 в 11:32.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 11:30   #140
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Комплексная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
любитель, а какие реквизиты изменились? никакие.
Реквизиты не изменились, но:


Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
6) сообщать налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам при их постановке на учет в налоговых органах сведения о реквизитах соответствующих счетов Федерального казначейства, а также в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, доводить до налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сведения об изменении реквизитов этих счетов и иные сведения, необходимые для заполнения поручений на перечисление налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации;
они должны.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комплексная выездная проверка в организации Nadia Опыт проверок 214 17.07.2012 20:46
Налоговая проверка НДФЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Besson78 Делимся опытом 6 17.04.2008 11:48
Налоговая проверка УСН Женечка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 19 15.02.2008 15:11
УСН- налоговая проверка sart Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 04.10.2007 20:12
Налоговая проверка Людмила Кустова Налоги и право. Юридические вопросы. 8 12.09.2007 01:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot