Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2008, 10:39   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Займ от ФЛ

Между ФЛ и фирмой договор займа.
В которой говорится, что ФЛ в мае 2008г. перечисляет фирме займ в размере 50000руб. Фирма обязуется в декабре 2008г. вернуть займ в полном объеме и заплатить фиксированную ставку за пользованием кредита в размере 3355руб. (приближена к ставке ЦБ+1.1)
В каком месяце фирма должна сделать начисление фиксированной ставки за пользование кредитом?
И ещё вопрос. Может ли учредитель дать своей фирме беспроцентный займ на 3 месяца?

Последний раз редактировалось Сильянова Юлия; 23.07.2008 в 13:52.
Сильянова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 14:01   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Vlata
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,987
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Vlata с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Займ от ФЛ

У меня была такая ситуация, у меня учредитель, как простое ФЛ и ООО заключили беспроцентный договор. И помоему разницы нет на 3 месяца или на год.
Vlata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 14:02   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Vlata
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,987
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Vlata с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Займ от ФЛ

Цитата:
Сообщение от Vlata Посмотреть сообщение
У меня была такая ситуация, у меня учредитель
Извините за повторения, просто конец рабочего дня сказывается.
Vlata вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.07.2008, 14:03   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Займ от ФЛ

конец рабочего дня в 15-00 - здорово.
А налоговая нормально смотрит на беспроцентные займы?
Сильянова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 14:06   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Vlata
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,987
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Vlata с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Займ от ФЛ

У нас 17:05. Я читала на эту тему много, но ничего такого не нашла, чтобы могло огорчить (или обрадовать) налоговую:smile:.
Vlata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 14:07   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Vlata
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,987
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Vlata с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Займ от ФЛ

Я считаю, это уж решать ФЛ, как он хочет дать займ, процентный или без. Главное чтоб был договор в котором это отражено.
Vlata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 14:19   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Займ от ФЛ

вот что я нашла:
статья 212 НК РФ о материальной выгоде, полученной от экономии на процентах. Правда относится она к другому налогу - НДФЛ, и другим плательщикам - физическим лицам. Но на это налоговики решили не обращать внимания, также как и на то, что термина "материальная выгода" в главе 25 НК РФ нет.
А в 25 главе НК РФ такой доход, как выгода от экономии на процентах вообще не предусмотрен. Выходит, что и не надо платить получателю займа налог. Однако не будем делать поспешных выводов, а еще раз обратим внимание на то положение кодекса, о котором говорят налоговики. А это подпункт 8 статьи 250 НК РФ. В нем установлено, что безвозмездно полученное имущество, а также работы и услуги относятся к внереализационным доходам. Там же сказано и о том, что стоимость имущества или услуги определяется исходя из рыночных цен. Возникает вопрос, а что, собственно, подпадает под эти критерии? Имущество, то есть деньги, не подходит, так как, во-первых, их нужно вернуть займодавцу, значит оно не является безвозмездно полученным, а во-вторых не является доходом (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Остаются услуги. Получается, что весь вопрос в том, является ли предоставление займа услугой. Если да, нужно будет определить ее рыночную стоимость по статье 40 НК РФ. Однако г-н Оганян об услуге ничего не говорит, а ведет речь об имущественных правах. А о том, что их стоимость определяется в соответствии со статьей 40 НК РФ, в подпункте 8 статьи 250НК РФ ничего не говорится.

Правда некоторые, пытаясь доказать, что экономию на процентах нужно облагать налогом, утверждают, что предоставление займа является услугой. Однако и это не соответствует главе 25 НК РФ, поскольку в ней ничего об этом не сказано. Только в одном случае финансовая услуга признается при займе - для исчисления НДС (подп. 15. п. 3 ст. 149 НК РФ). Но причем здесь налог на прибыль?

Значит, мы пришли ко второму решению задачи - налог на прибыль платить не надо. Правда в этом случае вам, скорее всего, придется судиться с ИМНС. Тем, кто не хочет ссориться с налоговиками, не переплачивая при этом лишние налоги, некоторые аудиторы дают советы, как обойти эту проблему. К сожалению, эти способы не самые удачные. Однако многие бухгалтеры пытаются им следовать. Мы хотим предостеречь наших читателей от таких ошибок.

Как не надо делать
Все аудиторские хитрости заключаются в том, чтобы организация не заключала договор займа. А вместо этого, например, оформила получение денег от своего учредителя, даже если на самом деле их передает другая фирма. [Действительно, безвозмездно полученные от учредителя деньги не облагаются налогом на прибыль, если доля этого учредителя в уставном капитале вашей фирмы больше 50 процентов]

Воспользовавшись этим советом, вы лишь перехитрите сами себя. Потому что, когда подойдет время возвращать займ настоящему должнику, организация сначала перечислит эту сумму учредителю, ведь у нее нет никаких отношений с займодавцем. А такая сделка будет признана недействительной, так как окажется, что деньги учредителю вы все-таки вернули. Конечно, недействительность сделки признается не налоговиками, а судом. Но на это уповать не стоит, так как доказать судьям свою правоту фирма не сможет, а уже по решению суда (принятого в пользу налоговиков), вам придется заплатить доначисленный налог на прибыль, а заодно и пени со штрафом.

Другой псевдоспособ решения проблемы с беспроцентными займами - оформить получение денег как задаток в счет предстоящей продажи товаров. Для этого сначала заключается договор купли-продажи между продавцом (который на самом деле является заемщиком) и покупателем (займодавцем). По этому договору покупатель вносит на расчетный счет продавца задаток в сумме займа. Договором купли-продажи будет предусмотрено, что через определенное время (когда нужно вернуть займ) продавец отгрузит товары. Кроме договора купли-продажи нужно оформить еще и соглашение о задатке, иначе полученная сумма будет считаться авансом (п. 3 ст. 380 ГК РФ).

Даже если вы оформите все документы правильно, проиграете и вы, и займодавец. Ведь по договору купли-продажи вы должны передать товар займодавцу. Но ему нужны его деньги, которые вы и должны вернуть, а не товары. Остается не исполнять условия договора, но вам это грозит возвращением удвоенной суммы долга, согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ.

Так что не верьте обещаниям специалистов, которые готовы замаскировать договор беспроцентного займа. Лучшим способом не платить лишние налоги за пользование дешевыми деньгами - пока остается договор займа и ваши аргументы о том, что никакой доход вы от этого не получили.
Сильянова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 14:24   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Займ от ФЛ

Я решила не связываться. Проще начислить проценты.
Так в каком месяце фирма должна сделать начисление фиксированной ставки за пользование кредитом?, если в договоре указано, что возврат займа и процентов в декабре?
После того, как я начислю % и выплачу их, мне надо начислить и удержать НДФЛ или я выплачиваю всю сумму, а ФЛ сам подаёт декларацию и уплачивает НДФЛ?
Сильянова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.07.2008, 14:29   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Vlata
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,987
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Vlata с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Займ от ФЛ

В письме выше я что-то запуталась, перечитаю позже (после отдыха), а проценты начисляются как указано в договоре. и про НДФЛ, тоже самое. Но чтобы ФЛ, тобишь ваш учредитель не таскался в налоговую с декларацией в след. году, возьмите это на себя. И отчитываться будете за него вместе с работниками.
Vlata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 14:37   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Vlata
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,987
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Vlata с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Займ от ФЛ

"Так что не верьте обещаниям специалистов, которые готовы замаскировать договор беспроцентного займа. Лучшим способом не платить лишние налоги за пользование дешевыми деньгами - пока остается договор займа и ваши аргументы о том, что никакой доход вы от этого не получили."
Это из письма выше...... Ну ведь аргументы на нашей стороне. Это без всяких хитростей и уловок.
Vlata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Займ ЮСЯ Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 13.07.2008 18:11
займ при усн Агата Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 14.03.2008 21:25
Займ в 1С Мари Я Программы: 1C 7.7 0 03.10.2007 12:32
займ! Капа Общая система налогообложения (ОСНО) 3 25.09.2007 09:54
Займ в НКО Kseniya Учет в НКО 3 19.03.2007 11:44


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot