Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2012, 18:00   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Авансовый отчет и НДС

Добрый день, уважаемые форумчане.
Возник такой вопрос: Имеется акт, оформленный на физлицо и чек. Это наш сотрудник заказал одну услугу для компании. Теперь нужно составить авансовый отчет.
Предположим сумма по документу 100 р. в.т.ч 18% НДС. Как проводить этот документ, если нет счета-фактуры ?
Записать 82 р. на 26 счет и всё ? Или же записать 82 р. на 26 счет и НДС в 18 р. куда нибудь на 91.02 ? Или можно просто все 100 рублей написать на 26 счет, ведь в чеке не указано был ли НДС или не было (хотя в акте указано).
ss.Violett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 01:52   #2
бухгалтер ОСНО
 
Аватар для Луна
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Сообщений: 347
Спасибо: 22
Отправить сообщение для Луна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Авансовый отчет и НДС

Если Вы на ОСНО то НДС обязательно выделяется на сч19.04 и потом списывается на 91.02 на Прочие не принимаемые расходы.
Я в авансовом сразу списываю на 91.02, не берусь утверждать, что так можно, но в связи с тем, что у меня это очень частая ситуация то я делаю именно так.
Вы не имеете право принять НДС к вычету, т.к. нет соответствующих документов, и не можете списать на сч26 т.к. он все же выделен, а значит не может входить в стоимость услуги.
Повторюсь, это все касается ОСНО.
Луна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 13:04   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Авансовый отчет и НДС

Если у вас с акте выделен НДС, то и в авансовом вы выделяете НДС. Если, например, сумма 100 р, то у вас будут проводки
Дт 26 - Кт 71 84,75 руб
Дт 19.04 - Кт 71 15,25 руб
Дт 91.02 Кт 19.04 - 15,25 руб.

Цитата:
Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
но в связи с тем, что у меня это очень частая ситуация
Это многократное нарушение методологии учета, не нужно так делать.
Можно весь непринимаемый НДС по авансовым отчетам прекрасно списать одной проводкой в конце месяца. Бухгалтерской справкой.
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.04.2013, 17:48   #4
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Авансовый отчет и НДС

А если у меня БСО (билет на поезд)
я проставляю в авансовом галочки "СФ предъявлен" и "Бланк строгой отчетности"
при этом дата и номер сч/ф заполняются автоматически из полей о документе, подтвердающем расход.
Но, при проведении АО, программа пишет "В строке 4 "Прочее" не указан поставщик, счет-фактура по строке не зарегистрирован!"

и соответственно в журнал полученных сч/ф данный БСО не попадает. А должен.

Ну, допустим поставщика я введу (хотя тоже не знаю как, кроме трех букв РЖД у меня нет никаких их реквизитов). А как быть со сч/ф? Как же я её внесу при её отсутствии?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 16:52   #5
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Авансовый отчет и НДС

эх, понарушаем, подублируем
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
А если у меня БСО (билет на поезд)
я проставляю в авансовом галочки "СФ предъявлен" и "Бланк строгой отчетности"
при этом дата и номер сч/ф заполняются автоматически из полей о документе, подтвердающем расход.
Но, при проведении АО, программа пишет "В строке 4 "Прочее" не указан поставщик, счет-фактура по строке не зарегистрирован!"

и соответственно в журнал полученных сч/ф данный БСО не попадает. А должен.

Ну, допустим поставщика я введу (хотя тоже не знаю как, кроме трех букв РЖД у меня нет никаких их реквизитов). А как быть со сч/ф? Как же я её внесу при её отсутствии?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 22:03   #6
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Авансовый отчет и НДС

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
А как быть со сч/ф? Как же я её внесу при её отсутствии?
Проездные документы оформляются на бланках строгой отчетности.
Совсем не обязательно наличие именно счета-фактуры. Основанием для вычета НДС по расходам на перевозку работников к месту командировки и обратно является проездной документ, в котором налог выделен отдельной строкой. Такой билет или его копия регистрируется в книге покупок после утверждения авансового отчета работника (п.18 Правил ведения книги покупок утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

В авансовом отчете,если регистрируется бланк строгой отчетности по которому НДС будет принят к вычету, то необходимо установить флажок в поле Бланк строгой отчетности. При этом значение флажка по строке авансового отчета переносится в документ "Счет-фактура полученный", который автоматически создается на основании авансового отчета. В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур такой счет-фактура (который имеет признак бланка строгой отчетности) не регистрируется.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (11.04.2013)
Старый 11.04.2013, 10:19   #7
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Авансовый отчет и НДС

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур такой счет-фактура (который имеет признак бланка строгой отчетности) не регистрируется.
аааа
а я то так поняла, что должен и там регистрироваться... вот и застряла...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot