Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2007, 21:40   #1
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Правомерна ли такая схема в строительстве?

Строительство для меня – новая тема, многих нюансов еще не знаю, однако почти за год я восстановил бухучет на фирме и раздумываю над ее перспективами. И родилась такая схема:

Мы получаем заказ, закупаем стройматериалы и нанимаем субподрядчиков только на выполнение работ с этими материалами. Впрочем, могут быть и варианты, когда субподрядчики выполняют только часть работы, остальное – мы.
Начальству мое предложение в принципе нравится (решается ряд проблем), однако оно что-то говорит о генподряде и вообще сомневается в законности схемы. Но сомневается как-то неконкретно. Сам я препятствий не вижу.
В связи с этим у меня два вопроса:
1. Известен ли кому-нибудь нормативный акт, не позволяющий применять в строительстве такую схему?
2. Как в такой схеме лучше всего оформлять списание стройматериалов – сразу на 20 счет, через передачу в виде давальческого сырья или как-то иначе?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 10:46   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правомерна ли такая схема в строительстве?

У меня точно такая же схема, я генподряд получаю заказ, закупаю материалы, нанимаю подрядчиков, сама ничего не делаю т.к. у меня тока прорабы и техника безопасности работают, строительных специальностей нет, т.е. я подрядные организации контролирую с помощью прораба. материалы им передаю через 10.7 во всех договорах пишу что материалы на давальческой основе. и когда от них получаю кс-ки то все списываю на 20.
Оля1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 18:16   #3
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правомерна ли такая схема в строительстве?

Оля, какими документами оформляете передачу материалов подрядчикам и их списание на 20 счет впоследствии?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.11.2007, 09:08   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правомерна ли такая схема в строительстве?

Передаю подрядчику М-15, далее от них акт по окончании работ о использовании материалов. и списание м-11 на этот материал.
Вложения
Тип файла: doc Копия Акт давальческие.doc (33.0 Кб, 453 просмотров)
Оля1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 09:19   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правомерна ли такая схема в строительстве?

Алекс а может Вы мне подскажете , раз уж у Вас тоже стройка, кто делает кс-2,3 бухгалтер или сметчик, просто мне сейчас надо частично работы закрывать по 9-ти домам вот я и думаю насколько подробно в кс-2 надо работы расписать. я вообще так поняла что последняя кс-3 у меня должна быть на 100% от сметы, а промежуточные на % выполненных работ. а то меня тут попутали что в кс идут затраты по стройке т.е. 20 счет я весь в кс-3 списываю. но что-то это мне представляется "не правильным".
Оля1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 22:29   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правомерна ли такая схема в строительстве?

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Мы получаем заказ, закупаем стройматериалы и нанимаем субподрядчиков только на выполнение работ с этими материалами. Впрочем, могут быть и варианты, когда субподрядчики выполняют только часть работы, остальное – мы.
Начальству мое предложение в принципе нравится (решается ряд проблем), однако оно что-то говорит о генподряде и вообще сомневается в законности схемы. Но сомневается как-то неконкретно. Сам я препятствий не вижу.
В связи с этим у меня два вопроса:
1. Известен ли кому-нибудь нормативный акт, не позволяющий применять в строительстве такую схему?
Есть закон о лицензировании. Функция генподряда с недавних пор выделена в отдельный вид лицензирования. Так что у вас в лицензии должна быть строчка, разрешающая генподрядные функции. За эту функцию генподрядчики берут от 4% до 10% от СМР у субподрядчиков.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 15:38   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правомерна ли такая схема в строительстве?

Речь вот о чем. Начальству привычен способ найма субподрядчиков с помощью генподряда. Однако при генподряде с нашими субподрядчиками неизбежен взаимозачет, который я всеми силами стараюсь избежать - не пошлют они нам НДС.
Вместо генподряда я предлагаю обычный договор строительного подряда со стоимость меньше, чем у нашего заказчика (как бы спекуляция на работах).
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 15:43   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правомерна ли такая схема в строительстве?

ну да тогда вы удерживаете свои 10% (как правило) за генподряд и смету между вами и подрядчиком срезаете на них и все.
Оля1982 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.11.2007, 15:48   #9
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правомерна ли такая схема в строительстве?

Цитата:
Сообщение от Оля1982
Алекс а может Вы мне подскажете , раз уж у Вас тоже стройка, кто делает кс-2,3 бухгалтер или сметчик, просто мне сейчас надо частично работы закрывать по 9-ти домам вот я и думаю насколько подробно в кс-2 надо работы расписать. я вообще так поняла что последняя кс-3 у меня должна быть на 100% от сметы, а промежуточные на % выполненных работ. а то меня тут попутали что в кс идут затраты по стройке т.е. 20 счет я весь в кс-3 списываю. но что-то это мне представляется "не правильным".
Отвечу на то, что понял.
У нас КС-2,3 делают сметчица и прорабы (последние под моим контролем). КС-3 - это добавка к КС-2, включающая информацию об этом КС-2 и о всех предыдущих КС-2 к данному договору.

Насчет полноты заполнения.
Если коротко без цитат, то в законе о бухучете нам предписано пользоваться унифицированными формами. В Альбоме унифицированных форм о правилах заполнения говорится только одно - следовать требованиям Положения о бухучете. А в Положении о бухучете на эту тему имеется тлько список обязательных реквизитов любого документа, его я процитирую:

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ
ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н,
от 24.03.2000 N 31н, от 18.09.2006 N 116н)
...13. Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы), код формы; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении); наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки (включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники).
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации, а по документам, форма которых не предусмотрена в этих альбомах и утверждаемым организацией, должны содержать обязательные реквизиты в соответствии с требованиями абзаца первого настоящего пункта.
В зависимости от характера операции, требований нормативных актов, методических указаний по бухгалтерскому учету и технологии обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 15:51   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правомерна ли такая схема в строительстве?

Цитата:
Сообщение от Оля1982
ну да тогда вы удерживаете свои 10% (как правило) за генподряд и смету между вами и подрядчиком срезаете на них и все.
Даже и слова "генподряд" нигде не упоминаю.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 15:59   #11
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правомерна ли такая схема в строительстве?

Цитата:
Сообщение от Оля1982
Передаю подрядчику М-15, далее от них акт по окончании работ о использовании материалов. и списание м-11 на этот материал.
С передачей подрядчику М-15 все ясно - есть такой документ в 1С. А вот дальше не совсем понятно - почему Акт (отчет) об использовании материалов при производстве строительных работ не может играть роль первичного документа для списания у нас материалов? Зачем нам еще М-11?
Посмотрел в 1С - действительно, списание надо будет делать с помощью документа, печатной формой которого является М-11 (правда, не конца еще понял, как там задействовать счет 10.7, на котором к тому моменту числятся переданные подрядчику материалы). Но выводить саму эту форму М-11 мне кажется неправильным.

И еще. У нас большая номенклатура материалов. Допустим, один раз я составлю М-15 на передачу материалов подрядчику со списком на 200-300 позиций. Хотелось бы делать это только один раз, чтобы составление Акта (отчета) и списание в затраты делать уже автоматически на основании М-15. А как у вас?

ПС Спасибо за форму акта.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:06   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правомерна ли такая схема в строительстве?

Я тоже на передачу материалов делаю М-15 (в накладной также как и в договоре указываю что передача на давальческой основе). По окончании работ подрядчик делает акт (отчет) об использовании материалов (форму сами разработали и закрепили). А мой прораб делает М-29 (ведомость на списание), на ее основании списываем материалы. Получается следующее: Д10.7 К10.8 это М-15, Д20 К.10.7 это М-29 и акт об использовании материалов.
frol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 17:51   #13
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правомерна ли такая схема в строительстве?

Цитата:
Сообщение от frol
Я тоже на передачу материалов делаю М-15 (в накладной также как и в договоре указываю что передача на давальческой основе). По окончании работ подрядчик делает акт (отчет) об использовании материалов (форму сами разработали и закрепили). А мой прораб делает М-29 (ведомость на списание), на ее основании списываем материалы. Получается следующее: Д10.7 К10.8 это М-15, Д20 К.10.7 это М-29 и акт об использовании материалов.
Почему используете счет 10.8? А я применяюю 10.1.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 08:07   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правомерна ли такая схема в строительстве?

Можно и 10.1 использовать. Меня проверяли аудиторы замечаний не сделали по поводу применения 10.8. И мои предшественники использованли тоже 10.8. Пока проблем не было.
frol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 18:27   #15
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правомерна ли такая схема в строительстве?

А мы используем оба субсчёта.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 18:39   #16
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правомерна ли такая схема в строительстве?

Вот нашел в Плане счетов:
"...На субсчете 10-1 "Сырье и материалы" учитывается наличие и движение: сырья и основных материалов (в том числе строительных - у подрядных организаций), входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являющихся необходимыми компонентами при ее изготовлении; вспомогательных материалов, которые участвуют в производстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей, содействия производственному процессу; сельскохозяйственной продукции, заготовленной для переработки, и т.п.
...
Субсчет 10-8 "Строительные материалы" используется организациями-застройщиками. На нем учитываются наличие и движение материалов, используемых непосредственно в процессе строительных и монтажных работ, для изготовления строительных деталей, для возведения и отделки конструкций и частей зданий и сооружений, строительные конструкции и детали, а также другие материальные ценности, необходимые для нужд строительства (взрывчатые вещества и т.д.)..."
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 09:38   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правомерна ли такая схема в строительстве?

Цитата:
Сообщение от Оля1982
Передаю подрядчику М-15, далее от них акт по окончании работ о использовании материалов. и списание м-11 на этот материал.
Подскажите пожалуйста, почему на списание вы используете М-11. Я применяю М-29, правда у меня при этом возникает масса проблем.

Последний раз редактировалось AlexVX; 13.12.2007 в 18:08.
frol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет НДС в строительстве Юлианка Общая система налогообложения (ОСНО) 40 07.09.2007 15:40
Зарплата в строительстве Dжулл Зарплата и кадры 3 31.08.2007 10:12
НДС с авансов в строительстве НаталияРос Общая система налогообложения (ОСНО) 10 21.06.2007 11:07
Учет в строительстве ЮЛИЯ2007 Делимся опытом 5 12.04.2007 20:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot