Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2015, 18:44   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Счет-фактура на аванс

Есть договор поставки между нами и организацией В(наш покупатель), согласно нему поставки осуществляются 1 р в квартал, в теч. первых 15 дн. последнего месяца квартала, оплачивают они нам в теч. первых 15 дн.первого месяца квартала. Я должна выписывать сч-фактуру на аванс или нет?Отгрузка всегда происходит в теч.квартала, на др.отчетные периоды не переносится.Или,если я получила аванс и в теч. 5 дн (рабочих?) не отгрузила товар я ВСЕГДА должна выписывать сч-ф на аванс?И еще вопрос, если мы оплатили поставщику аванс, отгрузка предполагается через 5мес, сч-ф на аванс мне они выписывать отказываются,какое письмо им под роспись вручить и как мне поступить
holodova.viktori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 23:59   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
Сообщение от holodova.viktori Посмотреть сообщение
Я должна выписывать сч-фактуру на аванс или нет?
Обязательно выписывать.
Цитата:
Сообщение от holodova.viktori Посмотреть сообщение
сч-ф на аванс мне они выписывать отказываются
Чем мотивируют свой отказ? Они обязаны согласно Налоговому кодексу выписать счет-фактуру на аванс.
Цитата:
Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю
1. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

В случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 настоящего Кодекса.
.................
3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 01:26   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
Сообщение от holodova.viktori Посмотреть сообщение
сч-ф на аванс мне они выписывать отказываются
Интересные такие.... Раз отказываются, значит занижают свою налогооблагаемую базу, тем более, что отгрузка не в пределах квартала.

Цитата:
Обоснование: Организация должна выписывать счета-фактуры на предоплату независимо от того, требует ли этого покупатель. В п. 3 ст. 168 НК РФ прямо указано, что при получении частичной оплаты в счет предстоящих поставок счет-фактура выставляется в срок не позднее пяти дней со дня поступления аванса. При этом НК РФ не делает исключений для случая, когда предоплата и отгрузка совершаются в одном налоговом периоде.
Ст. 120НК :
«1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика. »
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 07.06.2015 в 01:41.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.06.2015, 21:49   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Ок, спасибо девочки, отправила письмо с письменной просьбой сч-фактуру на аванс мне выписать и со ссылками на НК, посмотрю, как отреагируют.А вот про 5 дней вопрос, не совсем мне ясно,если я получаю аванс, а потом в теч. 5 дней отгружаю продукцию (НО не в день получения аванса), я должна выставлять И сч-ф на аванс И обычную сч-ф?Если все в пределах одного квартала?Или можно ток обычную сч-ф?
holodova.viktori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 23:18   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
не позднее пяти календарных дней,
Это означает,что если в течение 5 дней с даты поступления аванса вы произвели отгрузку,тогда имеете право НЕ выставлять счет-фактуру на аванс,только счет-фактуру на отгрузку.Если с даты поступления аванса до отгрузки проходит более 5 дней,счет-фактура на аванс обязательно выставляется,даже если отгрузка прошла в течение одного квартала. Под словом "выставляется" я имею в виду,что вы формируете счет-фактуру для начисления НДС к уплате.По вашему счету-фактуре ,если вы его передаете покупателю,он может принять НДС к вычету,но только в том случае,если в договоре между вами есть условие об обязательной предоплате.
Вполне возможно,что ваш поставщик не торопится передать вам счет-фактуру на проплаченный вами аванс по той причине,что в вашем договоре с ним нет условия о предоплате и вы все равно не сможете поставить НДС к вычету по этому счф.Хотя свою обязанность по начислению НДС и формированию счф на аванс он обязан выполнить,но вы сами оцените,насколько он вам нужен.Если нужен ,тогда
Цитата:
Сообщение от holodova.viktori Посмотреть сообщение
письмо с письменной просьбой сч-фактуру на аванс мне выписать
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 11:29   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Я всегда когда получаю аванс от покупателя формирую сч-ф на аванс (если не отгрузили в теч. 5 дн. товары), это ведь отражается на моей прибыли.Но не во всех договорах с покупателями у нас прописан пункт о предоплате,это не правильно? Что делать если получила аванс от покупателя,а пункта о предоплате в договоре нет, я же все равно обязана сформировать сч-ф на аванс?
holodova.viktori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 11:44   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
Сообщение от holodova.viktori Посмотреть сообщение
всегда когда получаю аванс от покупателя формирую сч-ф на аванс (если не отгрузили в теч. 5 дн. товары), это ведь отражается на моей прибыли.
Я бы не сказала ,что на прибыли,потому что по счетам -фактурам ведется учет только НДС,а не выручки,которая участвует в расчете прибыли.
Цитата:
Сообщение от holodova.viktori Посмотреть сообщение
Что делать если получила аванс от покупателя,а пункта о предоплате в договоре нет
Если вы внимательно читали мои сообщения,то должны были заметить,что условие предоплаты в договоре имеет значание для покупателя,потому что только в этом случае он сможет применить ВЫЧЕТ по авансовому счету-фактуре.Поставщик в любом случае,есть условие о предоплате или нет,обязан начислить НДС,то есть сформировать счф на полученный аванс.Речь может идти о передаче такого счета-фактуры покупателю,насколько это обязательно при получении аванса,и ,как мне кажется,этот вопрос решается по договоренности между контрагентами .Если покупатель имеет право применить вычет и хочет это сделать,счф на аванс прередается ему безусловно,в остальных случаях,можно этого не делать.но это мое личное мнение,основанное на собственном опыте,потому что при работе по предоплате,у нас практически ни один покупатель не запросил счет-фактуру на аванс.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 11:50   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
Сообщение от holodova.viktori Посмотреть сообщение
если мы оплатили поставщику аванс, отгрузка предполагается через 5мес, сч-ф на аванс мне они выписывать отказываются,
еще раз вернусь к первому сообщению и вопросу в нем.Потребовать счет-фактуру на аванс вы имеете право,но,если в вашем договоре нет условия о предоплате,применить вычет по этому счету-фактуре все равно не сможете,поэтому он вам будет бесполезен.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.06.2015, 12:01   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
Сообщение от holodova.viktori Посмотреть сообщение
Я всегда когда получаю аванс от покупателя формирую сч-ф на аванс (если не отгрузили в теч. 5 дн. товары), это ведь отражается на моей прибыли.
каким образом? Вы учитываете авансы в расчете прибыли?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 10:31   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Некорректно написала, имела в виду, то,что полученные авансы в итоге минусуются от суммы ндс к возврату из бюджета
holodova.viktori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 11:06   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
Сообщение от holodova.viktori Посмотреть сообщение
Некорректно написала,
извините,но действительно,пишете вы не совсем корректно,хотя,возможно,правильно понимаете схему учета НДС и расчета прибыли.
Цитата:
Сообщение от holodova.viktori Посмотреть сообщение
полученные авансы в итоге минусуются от суммы ндс к возврату из бюджета
вот как понимать эту фразу.Аванс это сумма предоплаты,которая не участвует в расчете прибыли,а НДС с этих сумм аванса начисляется к уплате в бюджет до тех пор,пока не будет произведена отгрузка под эти авансы,тогда будет снова начислен НДС уже по отгрузкам,а авансовые счета -фактуры будут включены в книгу покупок,чтобы не было двойного налогообложения одних и тех же сумм.В результате ,если в текущем квартале были авансы и отгрузки под них,к уплате в бюджет останется только один НДС по отгрузке.Если вы имели в виду именно это,тогда вы правы.
Еще хочу уточнить,что "возвратом из бюджета" называется сумма НДС к вычету,превышающая сумму НДС к начислению,и она может быть определена только когда рассчитаны НДС к уплате и НДС к вычету за налоговый период.
Вам может показаться,что это несущественные уточнения,но лучше оперировать четкими бухгалтескими терминами,чтобы вас лучше понимали и давали более точные ответы на ваши вопросы.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot