Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2015, 16:35   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Работодатель не оплачивает больничный

Доброго времени суток!
Прошу совета в запутанной ситуации.
Был на больничном 26.02 - 9.04. 2015. По совету отдела кадров "разбил" его на 2 листка (26.02-25.03 и 26.03-09.04). Сдавал соответственно на следующий день после окончания каждого.
Суммарный доход 2013 - 450 000 руб
2014 - 230 000 руб
Страховой стаж более 8 лет.
Организация не оплачивает больничный пока не увидит денег от ФСС (оплачивает 3 дня и всё).
15.04. - получаю на карточку 16800 (это оклад по труд. договору за минусом налога, перечислили чтоб не заморачиваться с подсчётами). Как мне было объяснено здесь 4000 - больничный от предприятия + 6000 премия, чтоб не помер с голоду. И МОЙ ДОЛГ за предприятием 6800 руб!!! Высчитают в следующем месяце из премиальной части (черной ес-но). Ладно забили, ведь ещё больничный перечислят... Не тут то было...
Сегодня узнаю, что перечислений за первый больничный можно не ждать я уже всё получил (и должен остался 6800!!!) Будет только за второй.

По моим подсчётам за первый больничный мне должны 23827 р., а за второй 13972 р.

Что делать дальше? Где искать правду? В районном ФСС или сразу к юристу?
Пока накопал следующее:
1. Ст.183 ТК РФ предписывает работодателю оплачивать больничный лист
2. Ст.236 ТК РФ при нарушении срока выплаты обязывает работодателя произвести выплаты с уплатой %. (1/300 ставки рефинансирования ЦБ в день)
3. Закон № 255-ФЗ предписывает произвести выплаты при следующем перечислении ден. средств (если не ошибаюсь то так)

Если дойдёт до суда, то как будут учитываться те 16800р (от 15.04). Даже, если работодатель будет настаивать, что это больничный, то думаю что не полным он быть не может...
Вообщем, что делать?

P.S. Нахожусь в Кемеровской области и в эксперименте с выплатой через ФСС не учавствуем. И за данную работу уже не держусь, готов идти до конца
Рюрикович вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot