Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.06.2015, 20:53   #1
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Инфа для учреждений культуры

Ну вот пора постепенно пополнять отраслевой учет на форуме. Тема посвящена учреждениям культуры.

Информационно-справочные ресурсы Министерства культуры Российской Федерации (resursy.mkrf.ru) (сводный каталог культурных ценностей Российской Федерации, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны, Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, Электронный реестр культурных ценностей Российской Федерации, Государственный каталог Музейного Фонда Российской Федерации и др.)


Как отразить в бухучете объекты Музейного фонда

Музеи в своей деятельности используют музейные предметы (коллекции): для проведения выставок (публикации), хранения, изучения и др. (ст. 27 Закона от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ). Такие ценности включаются в Музейный фонд. А именно: ценности в федеральной собственности или собственности субъектов РФ – в его государственную часть, а ценности в муниципальной собственности – в негосударственную часть (ст. 13, 19 Закона от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ). Поэтому музейные предметы и коллекции стоят особняком от остального имущества музеев (основных средств, материальных запасов). Из-за этого у многих бухгалтеров возникает естественный вопрос, а как же тогда их учитывать? Рассмотрим это подробнее в нашей рекомендации.
Особенности учета культурных ценностей, которые входят в состав Музейного фонда, приведены в Законе от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ и постановлении Правительства РФ от 12 февраля 1998 г. № 179.
Бухучет
Отражать музейные предметы и музейные коллекции на балансе учреждения не нужно (п. 13 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1998 г. № 179).
Ситуация: по какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на приобретение музейных экспонатов
Если на момент приобретения экспонаты включены в состав государственной части Музейного фонда РФ, расходы отразите по подстатье КОСГУ 226, если не включены – по статье КОСГУ 310. Объясняется это так.
По общему правилу расходы на приобретение нефинансовых активов нужно отражать по группе КОСГУ 300 «Поступление нефинансовых активов». Вместе с тем, экспонаты, которые включены в состав Музейного фонда, учитывать на балансе учреждения не допускается (п. 51 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, п. 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1998 г. № 179). Поэтому отражать расходы на их приобретение по группе КОСГУ 300 «Поступление нефинансовых активов» нельзя.
Ранее Минфин России в письме от 5 февраля 2010 г. № 02-05-10/383 (утратило силу) рекомендовал приобретать такие экспонаты по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги». Сейчас никаких других указаний по этому вопросу нет, а учет объектов в составе Музейного фонда с тех пор не изменился. Поэтому расходы на приобретение экспонатов, которые на момент приобретения включены в состав Музейного фонда, отражайте по подстатье КОСГУ 226.
Музейные экспонаты, которые на момент приобретения в состав Музейного фонда не включены, отразите по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств». Связано это с тем, что до момента включения экспонатов в Музейный фонд они подлежат учету в составе основных средств. Далее, после включения объекта в состав фонда в бухучете отразите выбытие объекта основных средств. Такой вывод следует из пункта 51 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.
В то же время музеи должны обеспечить:
• физическую сохранность и безопасность музейных предметов (коллекций);
• ведение и сохранность учетной документации по этим музейным ценностям;
• использование музейных ценностей в научных, культурных, образовательных, творческо-производственных целях.
Об этом сказано в статье 16 Закона от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ.
Поэтому учет музейных ценностей нужно вести в специальной учетной документации. Такая документация содержит сведения о местонахождении, сохранности и форме использования ценностей и обеспечит их идентификацию (п. 13 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1998 г. № 179

Подробнее во вложенном документе

Материал из БСС "Система Главбух"
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!

Последний раз редактировалось Таинственная Незнакомка; 16.07.2015 в 18:49.
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot