Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2015, 11:53   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Налог на прибыль

Добрый день! Помогите, пожалуйста, чайнику, пытающемуся разобраться в бухгалтерии . Имеется новая организация на ОСНО , созданная в марте 2015года. Реализация в 1 квартале 2015-0 руб, реализация во 2 квартале 2015- 3900000 с НДС, Реализация в 3 квартале-52000000 с НДС. За второй квартал заплатили квартальный платеж в июле. А теперь сам вопрос, надо ли нам переходить на ежемесячные авансовые платежи, когда и как это сделать(или уже пора со второго квартала)?и как рассчитать этот платеж?Всем спасибо за понимание, надеюсь,тапками кидать не будете!
phasada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 12:20   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Вновь созданная организация должна уплачивать квартальные авансовые платежи по итогам каждого отчетного периода (квартала, полугодия, девяти месяцев) (абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ).
Первым отчетным периодом, по итогам которого нужно исчислить и уплатить в бюджет сумму авансового платежа по налогу на прибыль, является период со дня государственной регистрации организации до дня окончания соответствующего отчетного периода (квартала или месяца). Произвести первый платеж и представить налоговую декларацию необходимо в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим первым отчетным периодом.
Организация начинает уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты ее государственной регистрации (абз. 2 п. 2, п. 6 ст. 286 НК РФ), т.е. с месяца, следующего за истекшим полным кварталом после указанной даты.
Под полным кварталом следует понимать три полных месяца. При этом отсчет кварталов ведется с начала календарного года (абз. 2 п. 4 ст. 6.1 НК РФ).

Например, если организация создана в феврале, то обязанность уплачивать ежемесячные авансы возникнет только в III квартале.

При этом обязанность платить ежемесячные авансы возникнет у вновь созданной организации только в том случае, если ее выручка превысит 1 млн руб. в месяц или 3 млн руб. в квартал (п. 5 ст. 287 НК)
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 12:27   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Вновь созданная организация должна уплачивать квартальные авансовые платежи по итогам каждого отчетного периода (квартала, полугодия, девяти месяцев) (абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ).
Первым отчетным периодом, по итогам которого нужно исчислить и уплатить в бюджет сумму авансового платежа по налогу на прибыль, является период со дня государственной регистрации организации до дня окончания соответствующего отчетного периода (квартала или месяца). Произвести первый платеж и представить налоговую декларацию необходимо в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим первым отчетным периодом.
Организация начинает уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты ее государственной регистрации (абз. 2 п. 2, п. 6 ст. 286 НК РФ), т.е. с месяца, следующего за истекшим полным кварталом после указанной даты.
Под полным кварталом следует понимать три полных месяца. При этом отсчет кварталов ведется с начала календарного года (абз. 2 п. 4 ст. 6.1 НК РФ).

Например, если организация создана в феврале, то обязанность уплачивать ежемесячные авансы возникнет только в III квартале.

При этом обязанность платить ежемесячные авансы возникнет у вновь созданной организации только в том случае, если ее выручка превысит 1 млн руб. в месяц или 3 млн руб. в квартал (п. 5 ст. 287 НК)
Все это понятно,но я прошу разобрать конкретную ситуацию,спасибо!
phasada вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.09.2015, 13:08   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Ваша ситуация разобрана конкретно, если потрудиться её прочесть
Цитата:
Сообщение от phasada Посмотреть сообщение
реализация во 2 квартале 2015- 3900000 с НДС
выручку берете без НДС. Первый полный квартал с даты создания в вашем случае 2-ой. Выручка у вас за 2-ой кв. превысила 3млн., а посему ежемесячные авансы нужно начинать уплачивать с начала 3-его квартала. Декларацию нужно пересдавать, с начислением ежемесячных авансов
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
phasada (25.09.2015)
Старый 25.09.2015, 13:21   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Ваша ситуация разобрана конкретно, если потрудиться её прочесть

выручку берете без НДС. Первый полный квартал с даты создания в вашем случае 2-ой. Выручка у вас за 2-ой кв. превысила 3млн., а посему ежемесячные авансы нужно начинать уплачивать с начала 3-его квартала. Декларацию нужно пересдавать, с начислением ежемесячных авансов
То есть теперь мне просто надо платить месячные и квартальные авансовые платежи и пересдать декларацию и за третий квартал подавать уже расчет с авансами,так я понимаю?если не сложно помогите со второй частью вопроса,как рассчитать авансовый платеж в будущем квартале,спасибо большое за помощь!
phasada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 15:19   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,750
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от phasada Посмотреть сообщение
...пересдать декларацию
За второй квартал (полугодие) и в ней должны отразить ежемесячные авансовые платежи за 9 мес. (3 квартал).
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
phasada (25.09.2015)
Старый 25.09.2015, 16:43   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от phasada Посмотреть сообщение
как рассчитать авансовый платеж в будущем квартале
Вложение 21032 цифры в () это квартал, (3) -1кв.(6) -полугодие и т.д. Думаю справитесь
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)

Последний раз редактировалось Вес`на; 25.04.2016 в 14:58.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
phasada (25.09.2015)
Старый 15.10.2015, 13:58   #8
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Приобрели мы в III квартале услугу "изготовление фигни". Я её приходую на сч.20 в качестве прямого материального расхода. Но саму эту фигню мы изготовим и продадим в IV квартале. А пока этот расход я оставляю в незавершенке и налог на прибыль он у меня не уменьшает. Так правильно.
Но вот что-то большой налог к уплате получается...
А что если я не буду этот расход в незавершенке оставлять? И он возьмет и спишется со сч.20? (распределится пропорционально реализованной продукции, к которой не имеет отношения).
Больно бить будут?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.10.2015, 14:10   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Приобрели мы в III квартале услугу "изготовление фигни". Я её приходую на сч.20 в качестве прямого материального расхода. Но саму эту фигню мы изготовим и продадим в IV квартале. А пока этот расход я оставляю в незавершенке и налог на прибыль он у меня не уменьшает. Так правильно.
хм-ммммм, такая же байда, прям один в один. Тоже сижу, репу чешу
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 14:15   #10
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Вес`на,
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 14:27   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налог на прибыль

лучше синхронизировать рациональные
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot